Вы здесь

КЕРАМИКА ДЛЯ ЛАЗЕРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уникальный для Ставропольского края проект - лаборатория перспективных технологий керамики - стартовал в Северо-Кавказском федеральном университете. Красную ленточку, открывая лабораторию, совместно перерезали генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев, ректор СКФУ Алина Левитская и заведующий лабораторией Павел Воронов.

Лаборатория является совместным проектом Фонда перспективных исследований, Министерства образования и науки России и Северо-Кавказского федерального университета. Целью проекта определено создание в России ключевого центра по разработке новых перспективных оптических керамических материалов. Технической же целью трехлетнего совместного проекта является разработка технологии синтеза лазерной керамики для создания широкого спектра лазеров. Результаты работы ученых СКФУ будут применяться в различных сферах - от медицины до робототехники и космических технологий, к примеру, в поджигателях ракетных двигателей, лазерных скальпелях, глюкометрах, дальномерах и промышленных лазерах. Фонд перспективных исследований, определяющий направление разработок, ведет 53 проекта в 31 российской лаборатории. На Ставрополье подобная лаборатория пока единственная.

На открытии лаборатории гостям продемонстрировали современное оборудование и опытные образцы. Это своеобразные «таблетки» - сформированный в керамику нанопорошок. А генеральный директор Фонда перспективных исследований рассказал, почему для реализации выбран именно Северо-Кавказский федеральный университет: «В прошлом году мы осмотрели всю научно-техническую базу СКФУ, все, что планировалось здесь создать, послушали все предложения, которые здесь могут быть реализованы, и остановились на одном из проектов. Его защита - достаточно серьезная процедура со множеством экспертиз, заседанием научно-технического совета. Она была проведена блестяще. В результате мы с декабря прошлого года совместно с Минобрнауки развиваем это направление. Когда мы видим, что есть молодой коллектив, который хочет решать серьезные задачи, который заточен под них - это первый критерий, по которому производится отбор. Второй критерий - технологическое оснащение».

В ответном слове ректор СКФУ Алина Левитская подчеркнула, что коллектив молодых ученых, создающий в лаборатории вуза уникальные разработки и технологии, отстоял свое право двигаться дальше. Разумеется, при поддержке Фонда перспективных исследований, Министерства образования и науки России и благодаря финансовой поддержке из федерального бюджета в рамках Программы развития федерального университета. Как сообщило управление по информации и связям с общественностью Северо-Кавказского федерального университета, стоимость трехлетнего проекта оценивается в 270 миллионов рублей.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.