Вы здесь

НА УБОРКУ - С ВОЗДУХА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе губернатор Владимир Владимиров ознакомился с ходом жатвы на Ставрополье, совершив вертолетный облет 12 районов края.

Облет показал, что уборка идет интенсивно во всех территориях, поля в хорошем состоянии. Уже несколько дней во всем крае сохраняются оптимальные климатические условия для ведения жатвы. Угроз сохранности урожая нет.

В нескольких территориях глава региона провел совещания по вопросам уборки с главами администраций районов. Первое из них состоялось на территории сельхозпредприятия «Гигант» в селе Сотниковском Благодарненского района.

Глава края поставил ряд задач перед муниципальными руководителями, подчеркнув их ответственность за развитие агропромышленного комплекса районов.

Он отметил, что в ряде территорий края средняя урожайность является сравнительно невысокой. Так, например, в Ипатовском

районе сегодня она составляет 29,1 центнера с гектара - это значение меньше прошлогодних показателей района, оно на треть отстает от среднекраевой урожайности в эту уборку. Притом что производство зерна является ключевой составляющей АПК Ипатовского района.

- Кормить людей - это государственная функция. Поэтому мы с вами должны стремиться к высоким производственным показателям. И если кто-то из руководителей сельхозпредприятий не хочет работать эффективно, мы вместе должны находить инструменты для того, чтобы переубедить их, - обратился губернатор к муниципальным руководителям.

Владимир Владимиров предложил им оценить перспективы изменения механизмов предоставления несвязанной господдержки в качестве одного из стимулов для повышения продуктивности работы сельхозпредприятий.

- Может быть, нам стоит выступить с инициативой о том, чтобы господдержка выделялась в расчете не на один гектар площади, как сегодня, а на единицу объема произведенной продукции. Это позволит улучшить результаты и поддержит в первую очередь ответственных руководителей, - отметил он.

Глава края привел в пример сельхозпредприятие «Гигант» Благодарненского района. Здесь в полном объеме выполняются агротехнические требования, вносится необходимый объем удобрений. При этом хозяйство получает такие же суммы поддержки, как и те, кто пытается «сэкономить» на мероприятиях, связанных с обеспечением плодородия почвы.

Он также напомнил, что в этом году край получил «точку отсчета» в оценке качества почв. Проведен мониторинг их состояния, который позволит в дальнейшем отслеживать динамику изменения их свойств. Следующим шагом должна стать разработка и внедрение механизмов отчуждения земель у нерадивых пользователей, которые не заботятся о сохранении ее плодородия, нацелил Губернатор.

На совещании были обсуждены вопросы, связанные с повышением урожайности в фермерских хозяйствах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.