Вы здесь

МИЛЛИОНЫ «КВАДРАТОВ» ЖИЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель правительства России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам жилищного строительства и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В режиме видеоселекторной связи в нем приняли участие руководители регионов страны, в их числе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Дмитрий Медведев отметил, что минувший год стал рекордным для России по объемам ввода жилья. В стране были превышены показатели «пикового» по темпам жилищного строительства 1987 года - 84 миллиона квадратных метров против 73 миллионов квадратных метров. За первые 5 месяцев этого года ввод жилья в стране вырос на 22 процента.
На этом фоне председатель российского правительства призвал федеральные и региональные органы власти отслеживать темпы закладки новых жилых домов, которые будут вводиться через два-три года. Также он обозначил приоритетом развитие ипотечных механизмов и строительство жилья эконом-класса.
В то же время Дмитрий Медведев нацелил регионы форсировать выполнение программ переселения из аварийного и ветхого жилья. В планах на этот год - переселение более 177 тысяч человек из примерно 2,7 миллиона квадратных метров жилья. Как прозвучало на совещании, за прошлый год переселено около 193 тысяч человек из 2,9 миллиона «аварийных» квадратных метров.
Отметим, реализация аналогичной программы на Ставрополье рассчитана на 2013-2017 годы. В пять этапов будут расселены почти 3,8 тысячи человек из 196 аварийных многоквартирных зданий.
В ближайшее время край полностью завершит реализацию первого этапа программы, введя в эксплуатацию два дома почти на двести жителей в Предгорном и Минераловодском районах. Таким образом, будет закончено расселение более 1,1 тысячи человек из 37 аварийных зданий.
До конца декабря планируется завершение второго этапа программы, в рамках которого в новое жилье переедут около 800 человек из 49 домов. Параллельно в крае уже ведется подготовка к выполнению третьего этапа. Он охватит свыше 840 человек, сегодня проживающих в 43 аварийных зданиях.
Напомним, накануне глава региона поручил правительству подготовить предложения по формированию регионального плана переселения из аварийного и ветхого жилья, реализация которого должна начаться после завершения работы федеральной программы в 2017 году. Сегодня она охватывает далеко не все аварийные здания в крае, и работу по их расселению, по мнению губернатора, необходимо продолжить в дальнейшем.
И еще, за первые 5 месяцев этого года на Ставрополье введено в эксплуатацию свыше 390 тысяч квадратных метров нового жилья. Это в полтора раза больше аналогичного периода прошлого года. По прогнозам краевого правительства, годовой объем ввода жилья превысит 1,3 миллиона квадратных метров, что на 20 тысяч «квадратов» выше прошлогоднего уровня.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.