Вы здесь

«НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ И НАРОДУ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье уже в двадцатый раз была отмечена знаменательная дата - День органов внутренних дел Ставропольского края. В этом году она является юбилейной - 95 лет назад были изданы приказы по организации деятельности Ставропольской Губернской милиции. Столь значительная веха в истории органов правопорядка нашего края в этот раз нашла отражение в совместном выставочном проекте Главного управления МВД РФ по Ставропольскому краю, министерства культуры Ставропольского края, Студии художников МВД России имени В.В. Верещагина (Москва) и краевого музея изобразительных искусств «На службе Отечеству и народу», который впервые представил живописные полотна, посвященные сотрудникам органов внутренних дел.
Автором произведений является наш земляк, заслуженный художник России, лауреат премии МВД России, лауреат премии Ставрополья имени Героя Советского Союза Александра Скокова Юрий Александрович Орлов. Живописец с 1992 года, сразу после окончания творческих мастерских Российской Академии художеств работает в Студии художников имени Верещагина, которая является более 45 лет одним из творческих подразделений Министерства внутренних дел РФ и была образована в целях «укрепления авторитета милиции, для создания в произведениях изобразительного искусства положительного образа защитника правопорядка, отображения истории органов внутренних дел, их героических будней, в целях повышения культурного уровня и эстетического воспитания личного состава». Юрием Орловым за время работы в Студии создано около восьмидесяти тематических жанровых произведений, значительная часть которых представлена на выставке в Ставропольском краевом изомузее, которая открылась после торжественного митинга возле мемориала МВД и церемонии возложения цветов к Стене Памяти. Многие из этих работ получили широкую известность и признание в нашей стране: «Проигранная партия», «Тупик», «Ровесники. Свет и тьма», «Движение под контролем», «Проверка на дорогах», «Москва. Утро», «На полосе препятствий», «Витязь», «Задание выполнено», «Учения», «Защитники отечества», «Бьют колокола. Выезд на место происшествия» и другие. В экспозицию вошли также портреты сотрудников органов внутренних дел, пейзажи и натюрморты, входящие в коллекцию Верещагинской студии.
Милицейская тематика занимает почетное место в творчестве автора, чье художественное становление проходило в городе Ставрополе, где он родился, окончил художественную школу, а затем Ставропольское художественное училище. В произведениях Орлова отображены нелегкие будни сотрудников правопорядка, красота людей, противостоящих злу, преступности, в них вечная борьба света и тьмы... В рамках проекта была проведена творческая встреча художника, лауреата премии Ставрополья имени Героя Советского Союза Александра Скокова Юрия Орлова с жителями села Величаевское Левокумского района. На встрече с концертной программой выступили оркестр и артисты Культурного центра ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Гости познакомились также с памятными местами, связанными с подвигом Александра Скокова и Величаевских молодогвардейцев.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.