Вы здесь

НУЖЕН БИЛЕТ, А КАССЫ НЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Странные все-таки сейчас времена. На всех уровнях говорят, что нужно делать все необходимое для того, чтобы жизнь россиян, в том числе и жителей сел, становилась лучше, и даже, вроде бы, предпринимают какие-то меры. Но на деле положение тех, кто живет в ставропольской глубинке, становится все плачевнее. Мало того, что с рабочими местами в селах негусто, чем зачастую пользуются работодатели, которые платят работникам копейки, нет нормальной социальной инфраструктуры, а чтобы получить консультацию врача-специалиста, нужно ехать в район, а то и в краевой центр, так с недавних пор в ряде сел Красногвардейского, Труновского и Ипатовского районов - новая беда. В целях оптимизации расходов в них закрыли автостанции и автокассы. И не просто закрыли, а кое-где уже и умудрились распродать в одночасье оказавшиеся вдруг ненужными здания и помещения.
Так, в частности, случилось в селе Преградном Красногвардейского района, где живут мои родственники и где я побывала в минувшие выходные. Бывшая автостанция, здание которой не преминул купить какой-то местный предприниматель, встретила нас пустынными глазницами разоренных окон. Крыши на строении тоже не было.
«Человек купил здание и теперь приспосабливает под свои цели», - пояснили мне.
«А как же люди? Ведь собственные автомобили есть далеко не у всех и возможность приобрести их - тоже. Автобусами и маршрутками пользуются чаще всего пожилые люди или студенты, которые учатся в ставропольских вузах. Ну, хорошо, сейчас лето, ну а когда дождь или сильный мороз. Где они ждут автобус?», - задала вопрос я.
«Что делать, стоят и мерзнут», - ответили мне.
Впрочем, это не единственные проблемы, с которыми сталкиваются пассажиры, которым нужно куда-либо уехать.
Если раньше на окне автостанции имелось расписание движения автобусов, то сейчас нет. Да, местные жители пока еще помнят, как ходят автобусы. Но в целом же это ненормально. Да и не каждый рейсовый автобус или маршрутка заходят в Преградное. Когда салон полон, водители спокойно двигаются дальше. Выход один - идти на трассу и уже оттуда пытаться уехать. Но до трассы еще дойти надо. И эти два километра для стариков и ребят с сумками - серьезное испытание.
Еще один, на мой взгляд, серьезный момент. Садитесь вы в автобус. Сколько платить вам за проезд, говорит водитель. Сколько скажет, столько и заплатите. Но не факт, что это будет такая же сумма, в которую вам обошлась поездка до села. Да и потом отразятся ли как-то перевезенные пассажиры в ведомости перевозчика или водитель просто положит деньги себе в карман - неизвестно. А уж о страховке жизни и здоровья пассажиров и тем более говорить не приходится.
Кстати, приблизительно также обстоит дело и в соседнем селе Дмитриевском.
Вот тебе и государственный подход, и забота о людях.
К слову сказать, сразу после того, как автостанции и автокассы закрыли, от граждан и от глав администраций муниципальных районов в адрес правительства Ставропольского края и министерства дорожного хозяйства начали поступать обращения по поводу недопустимости сложившейся ситуации.
В ведомстве состоялось совещание под председательством заместителя председателя правительства края Р. Петрашова. Участниками его стали главы администраций Красногвардейского, Труновского, Ипатовского районов и главы сел Преградное, Дмитриевское, Ладовская балка, а также представители ОАО «Автовокзал». По итогам совещания ОАО «Автовокзал» поручено проработать вопрос обеспечения альтернативы закрытым автостанциям и представить в кратчайшие сроки в адрес министерства предложения о путях решения вопроса продажи билетов.
Поручение было дано еще в конце прошлого года, но воз и ныне там. Да это и понятно, сломать старое - легко, а вот построить новое...
А вообще, согласитесь, так у нас и бывает - примут идиотское решение, а потом расхлебывают последствия всем миром. В общем, пассажирам не позавидуешь.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.