Вы здесь

КУКОЛЬНЫЙ МАРАФОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский краевой театр кукол завершает свой 79-й творческий сезон замечательными сказочными спектаклями, которых в репертуаре коллектива становится все больше и больше.
В преддверии своего 80-летнего юбилея многострадальный театр кукол, основное здание которого (на проспекте Октябрьской Революции) давно уже признано аварийным, сейчас получил прописку на пятом этаже Дворца культуры и спорта, где у кукольников, помимо вспомогательных помещений, есть малый зал. Кроме того, спектакли проходят, как всегда, в зале краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина, в школах и детских садах Ставрополя. Не так давно в Детском реабилитационном центре был показан новый спектакль «Принцесса Крапинка», а в Детской городской клинической больнице имени Г.К. Филиппского для девчонок и мальчишек, которые проходят там курс лечения, состоялся благотворительный спектакль «Любопытный слоненок» по мотивам сказки Р. Киплинга «Слоненок». Его показали артисты Ставропольского краевого театра кукол Елена и Алексей Куликовы. Ну а любопытный слоненок, такой же маленький, как и зрители в зале, поминутно задавал какие-нибудь вопросы. И больше всего слоненка интересовало, «Что у крокодила на обед?».
Как рассказала заведующая литературной частью театра Ирина Темниханова, этой весной впервые за несколько лет артистам краевого театра кукол удалось выехать с гастролями в Пятигорск. Если в сельские районы Ставрополья коллектив ездит со своими спектаклями по-прежнему, то поехать на Кавминводы возможности не было. А ведь в прошлые годы юные зрители курортных городов Кавказских Минеральных Вод хорошо знали творчество ставропольских кукольников. Были налажены тесные связи с детскими театральными студиями, и эта дружба продолжалась и продолжается до сих пор. «Были опасения, - говорит Ирина Михайловна, - что за годы отсутствия театр потеряет своего зрителя, ведь изменилась жизнь, поменялись условия, мировоззрение, да и сам зритель стал другим. Но главное осталось - детский театр должен пробуждать в ребенке самые лучшие чувства. Поэтому был выбран самый трогательный спектакль «Аистенок и Пугало», который не оставит равнодушным никого. За три дня спектакль посмотрели дети из 26 образовательных учреждений Пятигорска. И такого радушного приема мы давно не видели: артистам долго дарили букеты сирени и звали вновь в гости».
С начала июня добрые сказки «Дюймовочка», «Гусенок», «Чуче...лка», «Лиса и медведь», «Любопытный слоненок» и другие были показаны на площадке у большого фонтана в парке Победы, в малом зале ДКиС, в Центре имени Ю.А. Гагарина. А впереди еще до середины июля - помимо этих сказок - юных жителей и гостей краевого центра ждут спектакли «Кто прекрасен и опасен?», «Солнышко на память», «Бука», «Песня про всех на свете». В дни летних каникул сказочные представления увидят также воспитанники пришкольных лагерей Ставрополя. И наверняка они будут смотреть кукольные спектакли на одном дыхании и искренне переживать за сказочных героев.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.