Вы здесь

РАССЕЛЯЮТ ДОБРОСОВЕСТНО?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В правительстве края состоялось совещание с главами муниципальных образований по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В нем принял участие заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин.
Как сообщил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев, к 2017 году по программе переселения из ветхих и аварийных домов на Ставрополье планируется расселить 196 многоквартирных домов. Новое жилье получат 3377 ставропольцев.
Первый этап программы, рассчитанный на 2013-2014 годы, выполнен на 83 процента. Нарушены сроки строительства двух домов - в поселке Подкумок Предгорного района и в поселке Анджиевский Минераловодского района, что не позволило обеспечить жильем 198 жителей края. На сегодня акт приема дома в поселке Подкумок подписан, в Анджиевском ввод запланирован на 15 июля. Таким образом, до августа первый этап программы в крае будет реализован.
На совещании еще раз подчеркнули необходимость строгого соблюдения сроков заключения контрактов и тщательного отбора подрядных организаций.
- Главы муниципалитетов должны четко понимать меру своей ответственности, которая заключается не только в должностных инструкциях, но и в человеческом отношении к порученному делу. Советую чаще бывать в домах ветхого и аварийного фонда, лично встретиться с жителями и посмотреть, в каких условиях приходится жить тем, за кого вы отвечаете, - отметил вице-премьер краевого правительства Роман Петрашов.
На втором этапе программы планируется расселить 49 аварийных домов в девяти муниципальных образованиях края. В Изобильном план уже выполнен. В остальных муниципалитетах заключено свыше половины контрактов на приобретение жилья для расселения.
На реализацию программы в 2014-2017 году Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выделит Ставрополью 546 миллионов рублей.
Олег Рурин прокомментировал итоги проверки реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которая проводилась в крае с 20 по 24 апреля.
- Ставропольский край - крепкий регион, который традиционно добросовестно выполняет программу переселения и капитального ремонта. Те проблемы, которые сейчас выявлены, появились в 2013 году и не носят масштабного характера. Нельзя говорить о том, что программа сорвана или не будет выполнена. Эти недочеты являются устранимыми, причем в самое ближайшее время. Сбои связаны, прежде всего, с ошибками на муниципальном уровне, - отметил он.
В то же время замглавы Фонда посоветовал уже начинать подготовку к участию в третьем этапе программы. Рекомендовано определить земельные участки под строительство новых домов, опираясь на опыт других регионов, где подрядные организации строят жилье на месте снесенных аварийных зданий.
Заявку на участие в третьем этапе реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда Ставропольский край подаст до 1 августа.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.