Вы здесь

РАСКРАСИТЬ ЛЕТО В ЯРКИЕ ЦВЕТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В традиционный набор исконно русских забав не так давно вписался еще один праздник с красивым и мелодичным названием «Holi Festival of Colors» - фестиваль красок «Холи».
Уже второй год участники этого красочного действа в прямом смысле слова становятся ярким пятном в повседневной жизни Ставрополья. В этом году предполагалось, что в один и тот же день миллионы пылинок краски взмоют в небо сразу в двух столицах - края и округа, но погода распорядилась несколько иначе. Поэтому в этом году пятигорский фестиваль прошел в два этапа. Как же выглядит праздник «Холи» в русской интерпретации?
«В Пятигорске «Холи» проходит второй раз. Впервые фестиваль состоялся в августе прошлого года. Площадкой для его проведения был выбран парк имени Кирова, и нужно отметить, что это было первое подобное мероприятие не только на территории СКФО, но и всего Юга России», - говорит директор «Центра реализации молодежных проектов и программ» города Пятигорска Илья Юрчишин.
Как рассказали организаторы, изначально праздник планировался как небольшой флешмоб. Однако желающих поучаствовать оказалось так много, что в первый же год он превратился в полномасштабное мероприятие, собравшее под своими знаменами более тысячи человек. А в этом году, по приблизительным подсчетам, на «Holi Festival of Colors» собралось свыше 2,5 тысяч людей.
Огромные толпы людей собрались у пропускных ворот еще за час до начала праздника. И хотя идейный вдохновитель фестиваля «Холи» считает, что он рассчитан на аудиторию от 14 до 25 лет, с пакетиками краски и яркими билетами можно было встретить и достаточно взрослых людей, и детей дошкольного возраста. При этом представители каждой возрастной категории смогли получить на этом празднике красок не только массу впечатлений, но и поучаствовать в полезных мастер-классах.
Поддерживать позитивный настрой пятигорской молодежи на фестиваль был приглашен специальный гость - DJ Дмитрий Ефремов, который входит в десятку лучших диджеев Москвы. А танцевальная студия «Джим дэнс» покорила зрителей настоящими индийскими танцами в исполнении танцовщиц, преподающих свое мастерство даже в Индии. Для любителей красивых узоров действовала площадка «Мехенди» - нанесение узоров на кожу. Здесь же можно было поучиться индийским танцам и йоге, пилатесу, поучаствовать в различных конкурсах, поесть бесплатно мороженого...
«Мы стали замечать, что городу нужно что-то новое и необычное. Традиционные мероприятия, честно говоря, поднадоели жителям. Поэтому посмотрели, что есть в других странах интересного, взвесили все плюсы и минусы, после чего и получился адаптированный для русского населения индийский фестиваль красок, - рассказывает директор и режиссер фестиваля Илья Рево. - Наша главная цель показать, что отдых, удовольствие и развлечения могут быть здоровыми. Можно очень весело провести время без алкоголя, наркотиков и курения, и то, что происходит на площадках фестиваля, полное тому подтверждение. Кстати, в следующем году для наших гостей мы готовим настоящий сюрприз! Скорее всего, это будет уже не праздник красок, а именно индийский фестиваль. Он будет проходить на протяжении 3 дней. Мы пригласим гостей из Индии и устроим специальные концертные программы».
Используемые на фестивале краски, как говорят организаторы, совершенно безвредны. Все они произведены на основе растительных компонентов и привезены в центр СКФО прямо из Индии буквально накануне мероприятия.
«Краска безвредна, гипоаллергенна. Ее можно даже есть, но лучше не нужно, - смеется Илья Юрчишин. - И главное - она легко отмывается!».
Собственно, именно краски и являются главным зрелищем фестиваля «Холи». Сотни людей должны одновременно открыть и выбросить в воздух содержимое тысячи пакетиков с яркими порошками. В Индии посыпание краской считается пожеланием счастья. На этот счет существует даже поверье - чем больше пятен останется и чем ярче они будут, тем счастливее станет человек.
Вообще же «Холи» даже в Индии считается одним из самых ярких праздников. И стать очень ярким и счастливым человеком во время его проведения очень легко - достаточно просто выйти на улицу на второй день праздника. Опасность быть окрашенным проходит только с наступлением темноты. Правда, у себя на родине индусы отмечают его в начале весны. А в некоторых источниках праздник «Холи» сопоставляют с наступлением бенгальского нового года. Да и само обсыпание красками имеет под собой традиции, уходящие в глубокую древность.
Существует несколько легенд, связанных с происхождением праздника «Холи». Одно из самых распространенных преданий говорит о том, что название праздника произошло от имени демоницы Холики. Прахлада - сын злого царя, поклонялся Вишну, и ничто не могло разубедить его в этом. Тогда сестра царя - демоница Холика, которая, как считалось, не горит в огне, уговорила Прахладу взойти на костер во имя Бога. К всеобщему изумлению, Холика сгорела, а Прахлада, спасенный Вишну, вышел невредимым. В память об этих событиях накануне праздника Холи сжигают чучело злой Холики. И во многом эта традиция перекликается с российскими масленичными гуляниями.
А вот посыпание друг друга разноцветными порошками и обливание подкрашенной водой восходит еще к одной древней легенде. Индусы верят, что когда-то Бог Шива наказал Бога любви Каму, пытавшегося вывести того из медитации. Рассерженный Шива своим третьим глазом испепелил навязчивого Бога любви, отчего тот стал бестелесным, но, согласившись на уговоры божественных жен Парвати и Раты, разрешил Каме пользоваться телом 3 месяца ежегодно. По возвращении Камы в собственное тело природа вокруг расцветает, а счастливые люди начинают праздновать веселый праздник любви. Именно расцвет природы, наступление весны и символизируют яркие индийские краски, обильно рассыпаемые на всех и вся.
Впрочем, воспринимать новые праздники или ограничиться исконно русскими забавами, каждый для себя решает сам. Однако даже просто посмотреть со стороны на это красочное действо действительно стоит. Ведь при виде ярких красок, звуках задорной музыки и искреннего смеха настроение поднимается само собой. А улыбка, как известно, продлевает жизнь.
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.