Вы здесь

ПО-ПРЕЖНЕМУ ГНУСНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О чудесах Шпаковского правосудия мы писали 11 января 2012 года в статье «Все это было бы смешно, когда бы не было так гнусно». Тогда судья Болотова своим решением признала право общей долевой собственности на землю за восемью чеченцами, съехавшими из Ставропольского края еще в 1991 году и никогда никакими правами на эту землю не обладавшими. Ни так называемых «розовых» свидетельств, ни каких других документов от официальных регистрирующих органов им не выдавалось. Эти фамилии не значились и в постановлении главы администрации района о создании в начале 90-х годов крестьянско-фермерского хозяйства Стешенко, владевшего данным земельным участком на законных основаниях. Все «доказательства» истцов - написанные от руки протоколы АОЗТ «Сенгилевское», в подлинности которых были большие сомнения. Причем один из истцов умер еще в 1995 году, и доверенность от него на право представлять интересы в суде была откровенной липой.
Однако то решение долго не прожило. Коллегия по гражданским делам краевого суда 17 января 2012 года отменила его полностью. Казалось бы, законные пользователи земельного участка должны теперь жить спокойно. Тем более что и уголовное дело, возбужденное в отношении супругов Стешенко за якобы использование собственности пайщиков в 1995-2006 годах и извлечение прибыли в ущерб их интересам, было судом сначала возвращено прокурору, а затем в ноябре прошлого года и вообще следователем ОМВД по Шпаковскому району Я. Новиковым прекращено.
Каково же было удивление Стешенко, когда в марте нынешнего года они получают новое постановление - об отмене постановления Новикова. Подписано заместителем прокурора района Д. Бородиным. «Данное постановление - чешет он, - является преждевременным (действительно, как иначе назвать прекращение трехлетнего следствия по «преступлению», которое якобы совершено аж два десятилетия назад - А.Е.), необоснованным и подлежит отмене». Далее Бородин озадачивает следствие. По его мнению, «необходимо установить объективные обстоятельства, указывающие, что преступное деяние совершено группой лиц по предварительному сговору». Ну а потом вынести постановление о привлечении их в качестве обвиняемых и решить вопрос об избрании меры пресечения. То есть Новиков, или какой иной следователь, должен найти машину времени, пробраться с ее помощью назад в 1995 год, подслушать разговор супругов Стешенко в спальне, где они, негодные, сговариваются объегорить уже четыре года как съехавших из Сенгилеевского чеченцев. И на основании добытых таким способом доказательств вернуться благополучно в наше время, дело возбудить и упрятать обвиняемых в кутузку.
Не знаем, удалось ли это сделать следствию. Во всяком случае, пока никаких движений от него незаметно. Ну а сам Бородин, издав свое постановление, перешел на работу в другой район. Мавр сделал свое дело, мавр ушел.
Чудеса болотовского правосудия мы в 2011 году объяснили только тем, что на спорной земле развернулся прибыльный бизнес. Там, на заболоченной прежде и никому не нужной земле, теперь зона отдыха с рыбалкой, пляжем и парком чудес. Вот и нашлись желающие захватить его с помощью Фемиды и подставных жителей Чечни. Новое постановление Бородина только подтверждает ту версию и показывает, что и аппетиты у рейдеров до сих пор не улеглись, и силовые структуры ими по-прежнему используются.
Александр Емцов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.