Вы здесь

НЕТ СЧЕТЧИКА - ПЛАТИ ДОРОЖЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий повышение стоимости коммунальных услуг для граждан, не установивших в квартирах счетчики на воду, газ и электроэнергию. К таким собственникам предлагается применять повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги. Это при условии, что многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором учета коммунального ресурса.
Законопроект был внесен в Госдуму в апреле прошлого года. Инициировал его Минстрой РФ. В первом чтении законопроект был принят в сентябре того же года, с тех пор обсуждались поправки. Последний вариант был согласован с юристами администрации президента.
Норматив на платежи за коммунальные услуги на общедомовые нужды продолжит устанавливать государство. Коэффициенты будут прибавляться к нормативам потребления всех ресурсов, которые используются при расчете платы за жилищно-коммунальные услуги при отсутствии счетчиков. При этом повышающие коэффициенты будут полностью оплачивать даже льготники, для которых вводится 50-процентная скидка на коммунальные услуги.
Как объясняли инициаторы, повышающие коэффициенты вводятся для борьбы с теми, кто нелегально сдает квартиры. Эти граждане специально не устанавливают счетчики, чтобы невозможно было вычислить, сколько людей реально живет в квартире.
К слову сказать, это не единственное изменение, которое произойдет в ближайшей перспективе в ЖКХ.
Новые поправки в Жилищный кодекс предусматривают штрафы управляющим компаниям в пользу потребителей за некачественное предоставление услуг и за неверные квитанции.
Согласно документту, плата за общедомовые нужды теперь будет входить в плату за жилищные услуги - в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать субъекты федерации. «Благодаря этому уйдут в прошлое споры о размерах начислений, тщетные попытки жильцов проверить их обоснованность, а также обременение добросовестных потребителей оплатой всех «небалансов» по дому», - говорят в министерстве строительства и ЖКХ.
Кроме того, поправками вводится очно-заочная форма голосования на общедомовом собрании: активные жильцы вырабатывают проект решения, а затем оно доводится до остальных жильцов, которые в заочной форме подписывают протоколы. Сами протоколы получают статус официального документа, что предполагает уголовную ответственность за их подделку.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 19 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.