Вы здесь

БУДЕННОВСКАЯ ТРАГЕДИЯ (продолжение. Начало в № 22)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пресс-конференция
Поздно вечером Шамиль Басаев потребовал пресс-конференцию для журналистов. Туда допустили не всех, в основном иностранных и тележурналистов, что показало заинтересованность террористов - бабахнуть о случившемся на весь мир. Шамиль - в шляпе, чернобородый - говорил нагло и уверенно. По его словам, террористы шли на Москву, платили на каждом посту ГАИ от 4 до 5 тысяч долларов. В Буденновске не хватило денег, и потому вынуждены были пойти на теракт. Вооружены, мол, они достаточно, у них есть опорные группы по городу, которые по его команде начнут действовать. Расстреляли пятерых заложников-мужчин потому, что журналистов к ним вовремя не пустили. Еда их не интересует, боятся, что будет отравлена. Ерину, Степашину они не верят. Настаивают на выполнении своих условий.
По свидетельству журналистов, все палаты и коридоры больницы забиты людьми. Их явно более тысячи. Заложники в угнетенном состоянии, просят выполнить требования террористов. Особенно страдают дети. Хотя Басаев обещал освободить двоих детей, до сих пор это не сделано. Якобы в морге больницы лежат 40 трупов погибших при захвате больницы. Скорее всего, среди них и чеченцы-террористы.
На стенах штаба ОВД висят списки: 45 фамилий убитых, 73 - раненых, 627 - заложников. Они прибавляются по мере прояснения ситуации с тем или иным горожанином. У списков постоянно толпятся буденновцы.
...А в это время в Ставрополе, на станции переливания крови
Здесь был такой большой наплыв, что невозможно оказалось пройти по коридору. Сдать кровь для пострадавших земляков пришли 15 работников «Нептуна», больше 20 - из краевой налоговой инспекции, по несколько человек - из ЖРЭПа № 3, АТП № 10, целые группы - из сельскохозяйственной и медицинской академий - перечислить всех невозможно.
Доноры со стажем сдают кровь без осложнений, причем по 400 граммов, а недоедающих студентов (особенно студенток), у которых берут вдвое меньше, приходится чуть ли не отхаживать. Но они все равно идут и идут. Вопрос «Почему»?» в таких случаях неуместен.
- В обычные дни, - говорит заместитель главного врача станции А. Слесаренко, - мы принимаем 30-40 доноров. А вчера приняли свыше 400, взяли более 100 литров крови. Наши специалисты работали до девяти часов вечера. Заместитель главы Октябрьской администрации привел почти весь свой аппарат. Кровь сдали свыше 60 студентов медицинской академии. Многие приходили с кожзавода, мебельной фабрики, из троллейбусного управления. О своем коллективе не говорю - он был в числе первых. У нас есть даже заявления от осужденных - тоже хотят помочь землякам.
Сегодня поток еще больше, но мы способны пропустить до 700 человек. Будем работать в субботу, а потребуется - и в воскресенье, свой профессиональный праздник.
Лаборатория по исследованию взятой крови работу начинает с семи часов утра. Лаборантки буквально не разгибают спины и покидают свое место только в вынужденной ситуации. Кровь, плазма и кровезаменители сразу со станции отправляются по назначению. Вчера, загрузив машину «скорой помощи» препаратами, перевязочными материалами, Анатолий Андреевич Слесаренко сам отправился в Буденновск. Днем раньше туда выехали специалисты Ставропольской и Пятигорской станций, чтобы развернуть отделение переливания крови и быстро оказывать пострадавшим помощь.
А как действует в создавшейся ситуации краевое управление здравоохранения? Вот что рассказал заместитель начальника управления С.В. Никульшин:
- Буденновская центральная районная больница расположена на окраине города, даже удалена от него. Так что бандиты шли сюда целенаправленно. По нашим сведениям, заложниками стали около 400 больных, столько же медицинских работников и еще человек 200 со стороны. Мы сейчас делаем все, что в наших силах. Из городов и районов края на санитарных машинах в Буденновск выехала 21 бригада медиков - хирурги, травматологи и другие специалисты. С санавиацией туда отправилась бригада консультантов во главе с главным хирургом края Энвером Байчоровым и заместителем главного врача краевой клинической больницы Владимиром Мысником. Там же всю работу координируют два заместителя начальника управления здравоохранения - Татьяна Коробова и Владимир Бессонов. Всем, кому нужна была помощь, она оказана. Причем, оказав первую помощь раненым, бригады потом своим транспортом отправляют их в больницы близлежащих мест - Зеленокумска, Благодарного, Арзгира, села Новоселицкого и других районов. На вчерашний день медики оказали помощь 58 раненым, несколько человек умерли.
С аптечных складов отправлены в Буденновск все необходимые лекарственные препараты, перевязочный материал. Мы поддерживаем постоянную связь с городом, уточняем потребность в медикаментах и сразу принимаем меры. В управлении установлено круглосуточное дежурство. По нашим сведениям, никто из медиков-заложников не пострадал, но утверждать, что информация на сто процентов правдивая, не могу.
Сложность в другом. Если больница вдруг заминирована или где-то рядом цистерна с бензином, то это может обернуться большой бедой. Особенно если учесть, что двери и окна на первом этаже больницы заложены кирпичом - там работали строители. Мы на всякий случай привели в готовность противоожоговую службу, в аптеках «Ставропольфармации» готовят запасы необходимых лекарственных препаратов, мазей, бальзамов...
Оперативка
Сегодня рано утром из Ставрополя в Буденновск отправились автомашины с гуманитарным грузом, адресованным жителям, пострадавшим во время налета на город чеченской диверсионной группы, - медикаменты, перевязочные материалы, медоборудование, одежда. Гуманитарная помощь краевого Красного Креста будет распределяться среди жителей Буденновска.
Глава администрации Ставропольского края Е. Кузнецов подписал постановление о выделении 1500000000 рублей (события происходили до деноминации - ред.) в качестве материальной помощи жителям Буденновска, пострадавшим в результате нападения на город банды из Чечни. Деньги использованы главным образом для организации похорон погибшего мирного населения, а также работников правоохранительных органов.
В Буденновск вылетела делегация Государственной Думы России. Весьма представительная, насчитывающая около трех десятков народных избранников, среди которых лидер ЛДПР В. Жириновский, а также главный правозащитник страны С. Ковалев. Как говорят, фракция «Женщины России» требовала присутствия в Буденновске премьер-министра В. Черномырдина. Последний пока на перепутье.
Утром состоялся митинг горожан, в основном на нем были родственники заложников. Требования - принять все меры для освобождения людей, вплоть до выполнения требований заложников. Показательно, что экстремистских высказываний о выселении чеченцев и пр., что в частных разговорах, на митинге не прозвучало.
Кровавое лицо теракта
К полудню состоялись похороны 36 погибших, из них 11 работников милиции. Траурная церемония прошла без салюта - люди в городе и так напуганы стрельбой. Николай Кривцов, первый зам. начальника УВД края, в беседе с корреспондентом «Ведомостей» назвал действия буденновских милиционеров профессиональными и умелыми. По его словам, именно решения руководителя ГОВД Н. Ляшенко заставили террористов изменить первоначальный план. Буденновцы добровольно приняли удар на себя, фактически завернув террористов уже с выезда из города. Действуя профессионально и грамотно, они не позволили группе Басаева захватить здание ГОВД и оружейный склад в нем.
КАК ВЛАСТИ УСПОКАИВАЛИ НАС
Дежурный по Ставропольскому управлению ФСК (20 февраля 1995 г.):
«Линию чеченских терактов на Ставрополье мы даже не разрабатываем специально, ибо границы края надежно прикрыты от бандитских проникновений».
Переговоры с террористами продолжаются. Ерин улетел в Москву. Прогнозов на развитие событий никто не дает. Скорее всего, взорвать ситуацию может какая-нибудь случайность.
Басаеву предлагали самолет для вылета в любую точку - отказался. На угрозу применить ответные меры к чеченцам, проживающим на Ставрополье, спокойно ответил: это не чеченцы, не чеченцы и те, кто воюет против Дудаева.
В штабе борьбы с террористами находится депутат Госдумы России Траспов. Он считает, что всему виной непрофессионализм и преступная халатность высших милицейских армейских чинов. По его словам, «пятая колонна» чеченцев в крае существует, и местным властям надо предметно разбираться с каждым выходцем из бандитской республики.
После обеда отправляемся в городскую баню, куда стали привозить тела казненных боевиками заложников (Басаев распорядился выдать их для опознания и погребения). У бани - многие десятки людей, немалое число их облепило крышу - смотрят, как из рефрижератора милиционеры и медики выгружают трупы, надеются (и, конечно же, не надеются!) увидеть своих близких. Плач, стоны, слезы, проклятия властям и террористам...
Пользуясь удостоверениями, заходим в баню, где следователи прокуратуры и эксперты составляют акты о насильственной смерти. Свидетельствуем: тела буквально растерзаны с такой зверской жестокостью, которую не всегда увидишь даже в американских боевиках. У одного из мужчин буквально пополам (простите за сравнение, но - как у арбуза) развалена голова, на лавку, где недавно еще мылись люди, кроваво-желтой массой вывалены мозги. У второго из вспоротого живота свисают сизые внутренности. У других перебиты-перерезаны руки, ноги, по всему телу - рваные раны. У девочки четырнадцати-пятнадцати лет все тело буквально изломано-измято (зверское групповое изнасилование, считают врачи) и от уха до уха перерезано горло. Растерзанным даже некому было по человеческому обычаю прикрыть глаза, и мертвые взгляды обжигают (или морозят) душу самого дна.
Да простят читатели эти ужасные «натюрморты» (увы, в сам страшном и прямом смысле)... Но без них не понять всей трагедии Буденновска и всей аморальности и бесчеловечности затянутой политиками обеих сторон (и Кремль, и Грозный пусть разбираются, у кого какой здесь процент вины) подлой войны, частью которой, несомненно, является басаевская операция в Буденновске. Пусть знают люди, что у войны неизбежно нечеловечески кровавое лицо и такие мертвые глаза, в которые не каждому нормальному человеку под силу даже взглянуть, а не то что глядеть в них ежедневно. Однако псы войны (и с дудаевской, и с нашей стороны) готовы смотреть в такое лицо и в такие глаза именно каждодневно. Тела трех десятков казненных боевиками заложников... (Среди них, кстати, были и пятеро тех, которых расстреляли в упор по приказу Басаева за то, что Ерин поначалу с перепугу не пустил журналистов на пресс-конференцию, которой требовал вожак боевиков. И только угроза расстрела еще 15 человек убедила министра, что журналистов в больницу допустить все же необходимо.)
В войне люди ожесточаются и оскотиниваются, люди, даже изначально добрые. Доказательство. «Когда к бане подвезли трупы двоих застреленных у кладбища боевиков (в то время там хоронили 36 первых жертв кровавой вакханалии), собравшиеся единодушно кричали и криками же одобряли предложения типа: «Зачем зверей привезли, им не место рядом с людьми!», «Облить бензином и тут же сжечь!», «На свалку выбросить, пусть собаки сожрут!» Казненных заложников, к слову, выносили из рефрижератора тихо, бережно и скорбно. Маленькие же, смертно-скрюченные тела боевиков спецназовцы с размаху выбросили из кузова грузовика, как выбрасывают на свалку гнилые бревна или иную рухлядь. Не буду оценивать вышеописанные слова и действия буденновцев. Повторю только: у войны - кровавое лицо...
В этот же день распрощались с жизнью еще двое боевиков-смертников. Свой конец они повстречали у восьмого блок-поста, что на самом въезде в Буденновск со стороны Новоселицкого. Спецназ вооружен там до зубов, две БМРД с пушками и пулеметами, минометы, автоматы. А дело было так... Пробираясь по густой лесополосе, чеченцы попросили испить воды в сторожке. Дежурившие неподалеку казаки заметили, что одежда у парней подозрительно оттопыривается. Выстрелив в воздух, один из казаков крикнул обязательное в сегодняшней буденновской обстановке «Стой!» Боевики немедленно ответили автоматным огнем и бросились в гущу лесополосы. Но события уже запустили смертоносный механизм блок-поста. Открыв по участку лесополосы, по предполагаемому маршруту террористов, огонь из всех имеющихся средств ведения боя, спецназовцы за считанные минуты накрыли боевиков минами. На тела, которые чуть позже загружали в вертолеты, страшно было смотреть - мина рвет живую плоть жестко и безжалостно... Словом, было получено еще одно наглядное доказательство: в Буденновске идет настоящая война.
Еще «кадр»... Вечером, когда стемнело, четверо из нас вознамерились пойти из Дома культуры в штаб, дабы доставить страждущим своим братьям обещанную вареную колбасу. Только выходим, - метрах в сорока-пятидесяти грохочут автоматные очереди. Где-то посвистывают и щелкают о стены домов пули. Стоящий неподалеку, у здания пожарной охраны, вооруженный пост кричит нам: «Лежать, мать вашу в печенку!» (понятно, лексику смягчаем). Не хочется падать на грязную землю в относительно еще чистых штанах. Кричим в ответ и я, и мои коллеги-спутники: «Мы - журналисты». - «Тогда - бегом в здание!..» 
Сидим в темноте в пожарной части. И своими ушами слышим, как один автоматчик в бронежилете спокойно рассказывает другому: - Только что слышал по рации... Один из наших докладывает: «Взяли раненого, вроде бы из наемников... Что с ним делать?» - «Тащите в штаб!» - «Да ну его на хрен, лучше пристрелим». А из рации опять: «На хрена тащить, проще пристрелить»... Так и не знаю, потащили или пристрелили... Да, это война. Все мы, кто был в эти дни в Буденновске, уже попривыкли к вышеозначенным «картинкам», поступкам и разговорам. Не дай Бог всем нам попривыкнуть к этому. Озвереем, и очень быстро! К слову, о наемниках... Как утверждают освобожденные заложники, среди боевиков есть и афганцы-моджахеды с бородами, и мужики с явно европейскими лицами (западные украинцы, прибалты?). Есть даже несколько женщин (по утверждениям свидетелей - чеченки, украинки, «дамы» из прибалтийских суверенных государств). А что удивляться? Когда начинаются войны, неизбежно появляются псы и гиены войны. Увы, среди людей всех национальностей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.