Вы здесь

ПЕРЕМЕНЫ СО ЗНАКОМ ПЛЮС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе отремонтируют более сотни улиц и решат транспортный вопрос жителей Демино.
На дорогах краевого центра полным ходом идет ремонт. Приводить в нормальное состояние городские улицы дорожники начали еще в марте. Напомним, что на ремонт 118 улиц из городского бюджета выделено более 80 миллионов рублей.
В первую очередь дефекты устранялись на дорогах, по которым проходит общественный транспорт. Однако переменчивая весенняя погода внесла свои коррективы. Тем не менее дорожные службы не отстают от намеченного графика.
Ямочный ремонт выполняется как традиционным методом с использованием горячей асфальтобетонной смеси, так и струйно-инъекционным, применяемым для заделки незначительных деформаций и трещин в асфальтобетоне.
На сегодняшний день выполнено более половины запланированного объема работ. В этом списке - улицы Индустриальная, Васильева, Шеболдаева, Мира, Лермонтова, 1-я Промышленная, Юго-Западный обход, Пирогова, Фрунзе, Октябрьская, Руставели, Старомарьевское шоссе, Объездная, Селекционная, Дзержинского, Лермонтова, Доваторцев, Пирогова, Тухачевского и другие.
Как сообщили в комитете городского хозяйства, помимо дорожного покрытия, ремонтируются и тротуары. По улицам Пушкина, Ленина и М. Морозова асфальт заменили на плитку. Обновление ждет улицы Лермонтова, Горную, Биологическую, а также пересечение улиц Мира-Маяковского.
Также в ходе ремонта планируется полностью заменить дорожное покрытие на участках улиц Добролюбова, Ленина, Лермонтова, М. Морозова, Пушкина, Каменоломской. Дорожники уже заменили участок асфальта по проезду Карьерному, сейчас работы ведутся по ул. Орджоникидзе.
Что касается транспортного обеспечения поселка Демино, то решить проблему пообещал глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, который встретился с жителями и более часа отвечал на вопросы горожан.
Вполне ожидаемо, что первый вопрос был о детских садах. Андрей Джатдоев рассказал, что в Юго-Западном районе краевого центра уже возводится один детский сад на 160 мест, в работе еще два проекта на 410 мест. Новые объекты существенно разгрузят самое близкое к поселку дошкольное учреждение - детский сад в военном городке. Глава администрации также поручил комитету образования учитывать этот момент при распределении направлений.
Кроме того, строящийся надземный переход на улице Южный обход сделает безопас-ным путь для детишек и их родителей.
Вместе с тем Андрей Джатдоев отметил, что при таком темпе увеличения рождаемости (а по итогам прошлого года этот показатель достиг 127 процентов) уже через пару лет и в этом микрорайоне детей наберется на целый детский сад. Сразу же в протокол встречи добавилось еще одно поручение - запроектировать детский сад на 160 мест.
Также глава администрации рассказал о еще одном важном для жителей Демино инфраструктурном проекте - продлении улицы Серова до улицы Объездной. Прямой путь в центр через 204 квартал в буквальном смысле приблизит их район к Ставрополю.
Следующая тема стала логическим продолжением разговора - транспортное обслуживание. По словам жителей, маршрутки ходят нерегулярно, добираться в центр Ставрополя приходится в переполненных микроавтобусах, зачастую не соблюдающих расписание.
По мнению жителей, навести порядок на этом маршруте можно только увеличив количество автобусов большой вместимости. Причем было отмечено, что все они должны быть муниципальными, так как только этот транспорт приходит точно по расписанию.
- Не все территории одинаково обеспечены транспортом, и мы сейчас выравниваем ситуацию. Транспортная реформа, которая проходит в Ставрополе, полностью продиктована потребностями горожан в комфортном передвижении. Два года муниципалитет готовился к решительному шагу. Уже объявлен конкурс на организацию перевозок. Победить в нем сможет только ответственный перевозчик, а нерадивые окажутся «за бортом», - рассказал Андрей Джатдоев.
В качестве оперативных мер Андрей Джатдоев поручил оснастить приборами ГЛОНАСС все автобусы 27 маршрута. Также жители попросили завести в микрорайон еще несколько маршрутов, например 32А или 40. Чтобы мамочки с детьми могли без пересадок добираться до поликлиники, а у школьников появилась возможность посещать кружки и спортивные секции.
Андрей Джатдоев дал недельный срок комитету городского хозяйства, чтобы решить эту задачу, подчеркнув при этом, что если инфраструктурные объекты быстро возвести невозможно, то транспортная проблема вполне решаема.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.