Вы здесь

И ЧУВСТВА ДОБРЫЕ ОН ЛИРОЙ ПРОБУЖДАЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Почти двадцать лет во всех городах страны 6 июня отмечается Пушкинский день России. А недавно к нему прибавился День русского языка. В канун 216-й годовщины со дня рождения поэтического символа России - Александра Сергеевича Пушкина в Ставрополе прошло сразу несколько праздничных мероприятий, где собрались многочисленные поклонники неиссякаемого творчества великого поэта. Но самым ярким и мощным, пожалуй, стал городской литературный праздник «Ода Пушкину - ода России».
На площадке перед памятником Пушкину на проспекте Карла Маркса краевого центра прогуливались девушки в нарядных бальных платьях, юноши в офицерских костюмах той поры, персонажи пушкинских произведений, и казалось, что задумчивый поэт, глядя на молодежь, убеждается в том, что «памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа». Звучат фанфары, и на фоне лирического вальса Свиридова из цикла «Иллюстрации к повести Пушкина «Метель» ведущая праздника - режиссер программы, концертный исполнитель всех жанров городского Концертно-творческого объединения «Аккорд» Галина Близно открывает праздник стихами поэта, а затем предоставляет слово начальнику комитета культуры администрации города Ставрополя Вячеславу Коршуну. От имени главы администрации краевого центра он поздравил горожан с Днем рождения Пушкина и отметил то, что, традиционно собираясь у памятника поэту, ставропольцы читают Пушкина, стихи, сказки, поэмы, романы которого сопровождают нас всю жизнь.
Художественный руководитель Ставропольского литературного центра Виктория Гарькушева исполнила знаменитый отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый», а затем ученики СОШ № 11 напомнили зрителям «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о царе Салтане». На площадку выплывают в хороводе девочки в русских нарядах - участницы ансамбля народного танца «Субботея» Детской школы искусств (рук. Татьяна Пянзина). Члены Есенинского клуба поэзии Елена Демидова и Владимир Авдеев читают знакомые с детства строки: «Мороз и солнце, день чудесный...» и «Буря мглою небо кроет». Солист ансамбля лирической песни «Русские узоры» (городской Дом культуры) Виктор Бессмертный спел под аккомпанемент композитора и баяниста Александра Маслова русскую народную песню «Выйду на улицу». И как тут не вспомнить самого Пушкина: «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык, и гордый внук славян, и финн, и ныне дикий тунгус, и друг степей калмык...». Член Союза писателей России Валентина Нарыжная декламирует фрагмент из «Песни о Стеньке Разине», любимые великим поэтом русские народные и казачьи песни исполняет фольклорный ансамбль «Казачий пикет», отрывок из поэмы «Цыганы» читает Галина Близно, трио скрипачей ДМШ № 1 иллюстрирует его «Молдавской рапсодией», а ансамбль армянского народного танца «Наири» показывает свое мастерство в восточном танце, иллюстрируя стихотворение «Фонтану Бахчисарайского дворца», прочитанный поэтом Аллой Мельник.
Под звон колоколов в исполнении хора регентской школы Ставропольской и Невинномысской епархии звучит «Вечерний звон» и молитва Господу. А потом барабанный бой созывает на площадку перед памятником Пушкину всех участников праздника. И насколько же сейчас актуально стихотворение Александра Сергеевича «Клеветникам России» в исполнении Галины Близно, а потом мощный хор «Славься» Глинки.
В то же время в парке «Центральном» Ставрополя открылся летний читальный зал краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, главная тематическая площадка которого пригласила ставропольцев «В гости к Пушкину». Чего тут только не было! Книжно-иллюстративная выставка «Как вечно пушкинское слово...», литературный марафон «Пушкин нон-стоп», выставка словарей «Язык Пушкина», детская акция «Раскрась пушкинский цилиндр», «исчезающая» стена мудрых мыслей поэта «Подарок от Пушкина» и многое другое. А краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой провела потом у памятника генералу А. Ермолову историческую программу «Здесь Пушкин проезжал». Книжные выставки (верстовые столбы) обозначали станции: «Сказки и быль», «Я помню чудное мгновенье...», «В гостях у Евгения Онегина», «А.С. Пушкин в Ставрополе». На последней станции была также проведена краеведческая викторина. Пушкинский праздник состоялся.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.