Вы здесь

ДВА ПРОЕКТА «СТАВРОПОЛЬЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» стал участником двух проектов, реализуемых Министерством культуры Российской Федерации. «Визитная карточка Ставропольского края» в очередной раз примет участие в реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на 2015 год. Коллектив вошел в число участников по направлению «Поддержка современного искусства и народного творчества», раздел - поддержка творческих мероприятий для Вооруженных Сил Российской Федерации, ФСБ России, МВД России, МЧС России. Ансамбль представил свой проект: организация и проведение концертов для подразделений пограничной службы ФСБ и МЧС России.
Два года назад подобный проект «Ставрополья» имел большой успех. В 2015 году его заявка была снова поддержана Министерством культуры РФ и министерством культуры края. В рамках программы ансамбль даст 10 концертов в Краснодарском крае, Ростовской области, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской Республиках, Республиках Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Южная Осетия, Крым и Абхазия. Для реализации этого масштабного проекта администрацией ансамбля была проделана серьезная подготовительная работа: сформированы общая программа цикла концертов, график проведения выступлений и другие организационные моменты. Концерты планируется провести полным составом с мая по июль текущего года. В программу войдут наиболее яркие и эмоциональные номера из богатого репертуара «Ставрополья». На реализацию данного проекта выделено из федерального бюджета 526 тыс. рублей, из краевого 330 тыс. рублей и 196 тыс. рублей - это собственные заработанные средства. Несомненно то, что проект будет способствовать приобщению личного состава подразделений пограничной службы ФСБ и МЧС России к культурным и нравственным ценностям, воспитанию высоких моральных качеств, оказывать положительное влияние на состояние дисциплины, готовности к несению военной службы. Выступления ансамбля позволят организовать на высоком уровне культурный досуг военнослужащих с целью снятия эмоциональных и физических нагрузок.
Первый концерт ансамбля «Ставрополье» для сотрудников пограничного управления ФСБ России уже состоялся 28 мая в Симферополе. В Доме офицеров в День пограничника сотрудники и ветераны пограничной службы, а также члены их семей смогли познакомиться с искрометным искусством ставропольского казачьего ансамбля. Программа концерта, в которой есть подлинные образцы казачьих песен и танцев, унаследованных от отцов и дедов, буквально покорила зрителей. Отрадно и то, что в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в репертуар прославленного коллектива включены хореографическая композиция «Памяти павших», вокальные произведения «Наш край - Россия», «Стэпом», известные номера «Когда мы были на войне», «Пролягала путь-дорожка», «Молодцам казакам». Солисты: лауреат международных конкурсов, премии Губернатора Ставропольского края Ирина Севостьянова, лауреат премии Губернатора СК Алексей Чеботарев, а также Александр Голыбочкин, Леонид Ковалев и Денис Попов. Начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, вице-адмирал Геннадий Медведев поблагодарил коллектив за сотрудничество с пограничниками Крыма и выразил надежду, что оно будет развиваться и в дальнейшем. Следующее выступление «Ставрополья» по проекту Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на 2015 год запланировано в Ростовской области.
В прошлом году коллективом был подготовлен грандиозный творческий проект под названием «Память сильнее времени», который представляет собой гастроли Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, трудовому подвигу жителей Урала, Сибири, Дальнего Востока и окончанию Второй мировой войны. Он был направлен на участие в конкурсном отборе музыкальных организаций, являющихся бюджетными и автономными учреждениями субъектов Российской Федерации для предоставления государственной поддержки (грантов) на реализацию творческих проектов. В 2015 году Министерство культуры Российской Федерации отметило заявку ансамбля и выделило на его реализацию 15 миллионов рублей (Приказ Министерства культуры Российской Федерации № 1639 от 21 мая 2015 г.). Впервые ансамбль получил такую огромную поддержку из федерального бюджета. Как рассказал директор ансамбля, заслуженный деятель искусств России Иван Громаков, идея подготовки данного проекта возникла в силу последних событий на Западе, когда в угоду политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решительный вклад Советского Союза в освобождение мира от нацизма. Делаются попытки отодвинуть на второй план чудовищные злодеяния, совершенные фашистами, и вместе с тем осквернить светлую память миллионов людей, отдавших жизнь в борьбе за мир. Ансамбль «Ставрополье» в год 70-летия Победы посчитал своим долгом внести свой вклад в дело сохранения исторического достояния страны.
Как известно, Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков и их союзников длилась 1418 дней. И каждый день борьбы на фронте был материально обеспечен вкладом советского тыла - самоотверженным трудом рабочих и крестьян, интеллигенции. По напряженности жизни в военное время Урал, Сибирь и Дальний Восток с полным правом можно называть прифронтовыми территориями, стоящими в передовом окопе. Отдавая дань памяти работникам тыла в годы Великой Отечественной войны, ансамбль «Ставрополье» принял решение в год 70-летия Победы организовать свои гастроли в городах Урала, Сибири и Дальнего Востока, которые внесли огромный вклад в дело Победы. Это уникальная возможность для жителей указанных регионов познакомиться с богатейшей культурой Ставрополья, основанной на традиционной казачьей культуре, ориентированной на православные ценности. Казачьи песни и танцы несут со сцены важные гражданские идеалы, высокие нравственные символы казачества - свободу, справедливость, храбрость, почитание старших, любовь к земле и Отчизне.
Реализация этого проекта имеет важное значение и для самого коллектива. Ансамбль «Ставрополье» на протяжении ряда лет ведет целенаправленную работу по сохранению нематериальной культуры, ежегодно организуя фольклорные экспедиции в крае и за его пределами. Его репертуар вобрал в себя самые яркие, сложные и богатые вековые традиции народной песенной и хореографической культуры, которая складывалась в тех областях России, где сосредотачивались народы различной этнической, сословной и конфессиональной принадлежности. Благодаря этим неисчерпаемым народным богатствам коллектив является уникальным носителем традиций народов Юга России. Целесообразность реализации Проекта состоит в том, что профессиональное искусство Ставропольского края будет представлено в отдаленных регионах России, что позволит не только познакомить жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока с казачьей культурой Юга России, но и наладить культурное сотрудничество с профессиональными казачьими коллективами Урала, Сибири и Дальнего Востока, значительно обогатить репертуары коллективов и заключить соглашения о культурном обмене и сотрудничестве. Гастроли Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» состоятся в августе и сентябре 2015 года. В который раз артисты нашего любимого коллектива будут прославлять родной край и показывать свое уникальное искусство в самых отдаленных уголках необъятной нашей Родины.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.