Вы здесь

МУЗЕЙНЫЙ МАЙ НА КМВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нынешний май, наверное, самый насыщенный мероприятиями месяц для работников культуры и, в частности, для музейщиков Ставрополья, ведь музеи давно уже стали не только хранителями древностей, но и культурно-образовательными центрами. И основными событиями мая стали 70-летний юбилей Великой Победы и Международный день музеев, в который раз отмечаемый акцией «Ночь в музее». «Ведомости» уже писали о том, как проходили эти праздники в главных музеях краевого центра - Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве, а также в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. На очереди - музеи Кавказских Минеральных Вод.
Все майские мероприятия в музеях городов-курортов Кавказских Минеральных Вод были посвящены 70-летию Великой Победы. Очень мало осталось ветеранов и участников тех героических и трагичес-ких событий, поэтому сотрудники музеев старались сделать все возможное в рамках праздника, чтобы выразить этим людям огромную благодарность за вклад в общую Победу, за их самоотверженный труд, за то, что мы живем в независимой стране. В преддверии Дня Победы сотрудниками Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» совместно со Свято-Никольской православной гимназией был подготовлен вечер-встреча «Я всю войну тебя ждала», на которую пригласили вдов военной поры и учащихся старших классов гимназии. На следующий день состоялась авто-пешеходная экскурсия «Маршрутами милосердия и памяти». В храм муз пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, членов кисловодского Краеведческого общества, общественность города-курорта. Директор музея Сергей Лузин провел экскурсию по местам воинской славы Кисловодска. Участники мероприятия возложили цветы к памятникам, обелискам, мемориальным доскам и почтили память всех жертв того времени. Местом отсчета стала доска на стене Кисловодской крепости с надписью «В этом здании в годы Великой Отечественной войны в 1941-45 гг. располагался эвакогоспиталь № 2006».
В праздничный день - 9 мая - с 9 часов утра до 21 часа в учреждении культуры проводилась благотворительная акция - День открытых дверей. Все желающие смогли ознакомиться с экспозицией музея, в том числе и с обновленной выставкой, подготовленной к 70-летию Победы, «Кисловодск - город славы, город милосердия». В ней представлены подлинные документы, фотографии, предметы предвоенной и военной поры, переданные в дар кисловодчанами и гостями курорта. А 16 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» был осуществлен творческий проект «Священную память храня обо всем». Сначала в музейном дворике казаки кисловодского отдела Терского казачьего войскового общества и бывшая медсестра одного из госпиталей города Августа Ефремовна Линникова посадили березку. На территории оборонительного сооружения это уже третья белоствольная красавица - живой памятник стойкости и мужеству советских людей. Действо переместилось в большой зал старинной крепости, где состоялся вечер-воспоминание «Светлы ваши души и белы одежды». Подхватил эстафету музыкальный фестиваль «Споемте, друзья». Для гостей звучали песни военных лет в исполнении нескольких коллективов: «Сударушки» (руководитель Василий Баринов), «Долина» (руководитель Евгения Карпенко), «Капелька России» (руководитель Валентина Воевода). Присутствующие в зале подпевали знакомые и давно полюбившиеся мелодии, но когда зазвучали первые аккорды песни «Поклонимся великим тем годам» А. Пахмутовой и М. Львова, все гости встали и слушали ее стоя. Продолжили ночной марафон самодеятельные поэты - участники и победители городского конкурса в честь 70-летия Великой Победы. А потом директор музея провел экскурсию по двум новым выставкам: «Кисловодск - город славы, город милосердия» и «Рождение музея», которому 9 мая 2015 года исполнилось 50 лет. Не случайно музей «Крепость» открылся в День Победы - его основателями были ветераны Великой Отечественной войны: Е.С. Виноградов, Н.Н. Михайлов, В.С. Брансбург, А.Н. Вардзигулов и другие. Когда же на улице стемнело, и синий бархат неба осветили ночные фонари, участники акции «Ночь музеев» вместе с сотрудниками учреждения культуры возложили 70 гвоздик к вечному огню и зажгли 70 свечей у Стены памяти мемориала «Журавли».
Музейщики Кавминвод уделяют большое внимание культурному и патриотическому воспитанию детей и подростков, школьников, дошкольников и студентов вузов. Так, в течение всего апреля в Военном зале музея «Крепость» проводились уроки мужества. Научные сотрудники, рассказывая о Кисловодске в период Великой Отечественной войны, показывали документы, фотографии, медицинские инструменты, цитировали фрагменты из отчета Чрезвычайной комиссии, расследовавшей зверства фашистов, а ребята читали стихи о войне, рассказывали о своих родственниках-фронтовиках. В конце апреля здесь состоялись масштабные молодежные краеведческие чтения «С кровавых не пришедшие полей...». А 18 мая в стенах памятника военного зодчества середины XIX века были подведены итоги краеведческой работы воспитанников Центра детского и юношеского туризма и экскурсий и состоялось награждение команд-победителей в различных конкурсах и лучших школьников.
В Кисловодском Мемориальном музее-усадьбе художника Николая Александровича Ярошенко с начала мая при поддержке министерства культуры Ставропольского края проходит юбилейный выставочный проект, состоящий из серии выставок под общим названием «Огонь войны души не сжег» (автор проекта - главный хранитель музея Ирина Кириленко). Гостями открытия праздничного мероприятия, посвященного 70-летию Великой Победы были художники - ветераны Великой Отечественной войны. И среди них юбиляр Арцвик Бакшеевич Авакимян, которому первого мая исполнилось 95 лет. Юбилейным подарком ветерану стало открытие его персональной выставки «О войне, о мире, о родной земле». А в концерте приняли участие школьники Кисловодска. 70-летию Победы посвящены в музее-усадьбе Ярошенко и такие выставки, как «Той войной сердца опалены» и персональная выставка художника-фронтовика О.Н. Карташова (1910-1965). В программе «Ночь в музее-2015» помимо экскурсий по этим выставкам прошла встреча с художниками-ветеранами войны А.В. и Б.В. Болдыревыми, рассказы-воспоминания «Давно закончилась война» и концерт для гостей и ветеранов, посвященный 175-летию великого русского композитора П.И. Чайковского.
Кисловодский литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» отметил Победный Май уроками памяти для школьников и студентов города-курорта, кино-днями с документальной хроникой Кавминвод, выставкой «Курорт работал на Победу» и литературно-музыкальной программой «Песня помогала победить». Уже с начала нынешнего года сотрудники музея вели обширную программу культурного и образовательного воспитания юных жителей городов Кавказских Минеральных Вод. Это, к примеру, мероприятие «Кисловодск - город-госпиталь» с показом кинофильма «Хроника военных преступлений» - о трагических событиях на КМВ в годы Великой Отечественной войны. На празднование 142-летия со дня рождения великого русского певца Федора Шаляпина здесь прошел IX конкурс молодых исполнителей, гран-при которого завоевал молодой бас Александр Шныров. Ежегодный музейный Шаляпинский конкурс включает в себя исполнение произведений таких жанров, как классический вокал и русская народная песня, и пользуется большой популярностью среди молодежи Кавминвод. Как и тематические встречи из цикла «Русь Православная». На Благовещение Пресвятой Богородицы и Святую Пасху в музее прошли благотворительные литературно-музыкальные программы. А затем в рамках цикла состоялись образовательные программы «День любви, семьи и верности» с показом мультфильма о житии святых «Петр и Февронья», и «Свет Великой Победы осенен православным крестом».
День Победы в Пятигорском краеведческом музее прошел в «открытом режиме». Здесь состоялся круглый стол на тему «Образ Победы в культурном пространстве России», в котором участвовали ученые, краеведы, литераторы, музейщики, преподаватели и студенты вузов столицы Северо-Кавказского федерального округа. Презентация выставки «Ордена и медали времен Великой Отечественной войны» и экскурсии по выставке «Они служили миру и сохранению памяти» собрали множество посетителей - жителей и гостей города-курорта. Культурно-развлекательная программа «День и Ночь в музее-2015», приуроченная к Международному Дню музеев, тоже, в основном, была посвящена 70-летию Великой Победы. В рамках акции «Ночь музеев» Пятигорский краеведческий музей посетили более 900 человек. Здесь работал музейный лекторий «Копилка краеведческих знаний», темами которого были: «Животные на войне», «Битва за Кавказ», «Зимняя кампания 1942-43 годов. Ее результаты», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Крыма (8 апреля-12 мая 1944 года)», «Висло-Одерская операция (12 января-3 февраля 1945 года)», «Плакаты ВОВ», «Оружие Победы». Немало интересных краеведческих программ и игр было подготовлено и для молодежи.
Ессентукский краеведческий музей имени В. Шпаковского открыл к 70-летию Победы интересную выставку «О войне и мире». Здесь так же, как и в других музеях прошла праздничная программа, в которой участвовали профессиональные, самодеятельные, а также юные артисты. Были встречи с ветеранами ВОВ. Для подрастающего поколения музейщики разработали особую образовательную программу «Музей и дети», которая имеет два направления работы: со школьниками и дошколятами. Так, для воспитанников детских садов проводятся занятия «Времена года на Кавминводах», «Ессентуки - символ многонационального единства», «Живая природа», «Где казак - там и слава», «Весенние голоса» и, конечно, с детьми проводились беседы и встречи, посвященные памяти воинов-ессентучан, погибших на полях Великой Отечественной войны. Ну а в акции «Ночь в музее» состоялись экскурсии по выставке «О войне и мире», персональной выставке живописца Ольги Ивановой, показ старых кинофильмов, молодежные музейные программы и многое другое.
В канун Дня Победы в Железноводском краеведческом музее были проведены благотворительные экскурсии по Военному залу для детей города, в которых приняло участие около ста учащихся железноводских школ. В эти дни сотрудники музея, представители властных городских структур и общественность Железноводска чествовали земляков - ветеранов Великой Отечественной войны. Была открыта новая выставка «Праздник со слезами на глазах», где представлены макеты самолетов, снаряды, документы, фотографии. Для членов «Клуба фронтовых друзей» выступали с праздничными номерами юные артисты, было подготовлено угощение. В рамках акции «Ночь в музее» в музее проходили бесплатные экскурсии, молодежные программы. А 18 мая, в Международный день музеев в Железноводском храме искусств состоялось открытие выставки личных вещей красноармейцев Николая Беднякова и Михаила Чубарова, погибших в окрестностях города-курорта и перезахороненных в апреле этого года в мемориале на Аллее памяти. Музейщики организовали также две благотворительные автобусные экскурсии по памятным местам Великой Отечественной войны в Железноводске (для школьников) и бесплатную автобусную экскурсию по памятным местам Кисловодска для ветеранов войны и учащихся Иноземцевского педагогического колледжа.
Рассказать обо всех майских торжествах, проведенных удивительными людьми - сотрудниками музеев Кавказских Минеральных Вод, конечно, невозможно. И можно только восхищаться их самоотверженным трудом, благодаря которому у народа сохраняется память о великих предках, подаривших нам мирную жизнь.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.