Вы здесь

НА РАБОТУ - ШАГОМ МАРШ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каких призывников наберут в производственные роты.
В Минобороны РФ готовят ведомственный документ, который регламентирует набор солдат в так называемые производственные роты. Там будет подробно расписано, когда стартует новая призывная практика, на кого она распространится, как будет организована военная служба и работа этих новобранцев на предприятиях оборонно-промышленного комплекса страны.
О формировании в России воинских подразделений, состоящих из наиболее востребованных в ОПК молодых специалистов, президент РФ Владимир Путин объявил на совещании с военачальниками в Сочи 16 мая. Глава государства сказал, что подписал документ, «согласно которому часть молодых людей, которые нам нужны для работы на оборонных предприятиях, будет проходить фактически альтернативную службу по месту работы».
В военном ведомстве объяснили: речь идет не о гражданских солдатах, отправленных военкоматами в «оборонку» на альтернативную гражданскую службу. Новобранцев производственных рот наделят статусом обычных военнослужащих, но свои воинские обязанности они главным образом станут исполнять в организациях ОПК.
Надо иметь в виду, что разница между двумя категориями призывников весьма существенная. Так называемых альтернативщиков распределяют по местам работы не генералы Минобороны, а чиновники Минтруда. И свою конституционную обязанность эти молодые люди исполняют не год, как в армии, а гораздо дольше. Работающие в воинских частях - полтора года. Те, кто призван в гражданские организации, - 21 месяц.
Новобранцам производственных рот подобная участь не грозит. Как сказали в Минобороны, служить они будут ровно год, их припишут к расположенным поблизости от места работы воинским частям, где призывники ускоренно освоят азы солдатской науки и на 12 месяцев обретут временный дом.
Кого туда могут призвать? В первую очередь постоянно работающих в «оборонке» по своей специальности лучших выпускников вузов. А еще - парней, которые получили высшее образование на основе договора о целевом приеме в вуз. То есть специалистов, на которых заранее был оформлен заказ конкретного предприятия или организации ОПК.
Можно предположить, что солдаты производственных рот, помимо участия в выполнении гособоронзаказа, также займутся ремонтом сложных образцов вооружения, военной и специальной техники. А если речь идет о ВМФ, то призывников с соответствующими специальностями, скорее всего, оправят на службу в судостроительную отрасль.
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет