Вы здесь

ИСТОРИЯ - ПО НОВЫМ УЧЕБНИКАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Три линейки новых учебников истории России прошли научную историко-культурную экспертизу и с 1 сентября появятся в российских школах. Об этом было заявлено на заседании Научно-методического совета по учебникам Минобра РФ.
Совет, в состав которого входят представители министерства, а также Российского исторического общества, Российской академии образования, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, рассмотрел результаты экспертизы, предоставленные Российским историческим обществом, и рекомендовал включить в федеральный перечень линейки учебников по истории России издательств «Просвещение», «Дрофа» с 6 по 11 классы и издательства «Русское слово» с 6 по 9 классы.
Всего комиссии Российского исторического общества было представлено 8 линеек: три - от издательства «Просвещение», две - от «Дрофы», по одной - от издательств «Русское слово», «Вентана-граф» и «Владос».
Проверяли учебники на соответствие Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории около ста независимых экспертов. Причем каждый из них не должен был быть связан с издательством, участвующим в конкурсе, во избежание конфликта интересов и соблюдения процедуры проведения независимой экспертизы.
В министерстве образования подчеркнули, что прошедшие экспертизу учебники - действительно хорошие: новые, современные, с электронными версиями и большими количеством отсылочных материалов. И выразили надежду, что с использованием их качество школьного исторического образования будет расти.
При этом было отмечено, что была проведена научная историко-культурная экспертиза и уже существующих учебников истории России, которые входят в действующий федеральный перечень, однако ни один из них не получил положительное экспертное заключение. В итоге было принято решение исключить 37 учебников истории России из федерального перечня из-за их несоответствия Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.
На совещании подчеркнули, что уже существующие учебники истории России, которые исключаются из федерального перечня, могут использоваться до фактического их износа. Преподавание по ним может осуществляться, но в соответствии с методическими рекомендациями, которые Минобрнауки России совместно с Российским историческим обществом разработали для учителей.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет