Вы здесь

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ежегодно 24 мая в День памяти Святых равноапостольных братьев «Первоучителей словенских» Кирилла и Мефодия наша страна отмечает День славянской письменности и культуры, день нашей родной культуры, нашей истории и нашего слова. Ставрополье отмечало этот праздник массой интересных мероприятий.
В преддверии праздника в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялись XIX Кирилло-Мефодиевские чтения «День славянских языков и культур: русская страница». Чтения в 2015 году связаны с важной памятной датой - отмечается 1200-летие со дня рождения Мефодия, одного из основателей славянской азбуки. В связи с этим в рамках чтений рассматривалось значение деятельности великих славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия. Одно из выступлений было посвящено эпохе и историческому выбору Киевского князя Владимира, принесшего на Русь свет христианской веры, в лоне которой выросли наша культура и национальное самосознание. После принятия христианства главные усилия Владимира были направлены на защиту русской земли. В народной памяти князь остался как Владимир Красное Солнышко, его воспевали во многих русских былинах, а русская православная церковь причислила его к лику святых. Тысячелетний юбилей со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира в 2015 году будет широко отмечаться по всей России на государственном уровне. Рассматривались на Чтениях также вопросы, посвященные русским пословицам, поговоркам, песням как носителям духовной культуры славян, исторической связи русского языка и русской литературы с мировой культурой. С документами из фонда СКУНБ имени Лермонтова участников чтений познакомила книжная выставка редких книг «Живые истоки: сокровища родного языка».
Ставропольская делегация ученых из краевого центра и Пятигорска приняла участие в ежегодном Всероссийском научно-практическом форуме. Он прошел в столице РСО-Алания Владикавказе и был посвящен двум датам - тысячелетию памяти князя Владимира и Году литературы в России.
Начиная с прошлого года, 24 мая в 12 часов по московскому времени во всех субъектах Российской Федерации проводятся хоровые праздники. Ставропольский краевой праздник хоровой музыки, посвященный Дню славянской письменности, 1200-летию со дня рождения Мефодия, 1000-летнему юбилею со дня преставления Святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси, а также Году литературы в России, состоялся на главной сцене парка Победы. Здесь выступали ведущие хоровые коллективы (взрослые и детские) краевого центра, в том числе камерный хор и хоровая группа ансамбля «Слобода» Государственной Ставропольской краевой филармонии, народный хор студентов Ставропольского краевого колледжа искусств, хор Ставропольской и Невинномысской епархии, хор «Концертино» из Городской школы искусств и другие. Мощная программа хорового праздника включила в себя произведения русских и советских композиторов, русские народные песни, русскую духовную музыку. Со сцены парка Победы звучали хоры Чайковского, знаменитая «Славься» Глинки и в честь 70-летия Великой Победы песня Давида Тухманова «День Победы».
А чуть позже на каскадной лестнице Казанского кафедрального собора в Ставрополе прошел праздник хоровой духовной музыки, приуроченный ко Дню славянской письменности и памяти Святого равноапостольного князя Владимира. В хоровом концерте приняли участие творческие коллективы при храмах Ставропольского Благочиния и муниципальных учреждений культуры. Были организованы также выставки духовной литературы и декоративно-прикладного творчества.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет