Вы здесь

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ» ШТРАФЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С наступлением лета специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья напоминают жителям края о порядке соблюдения правил поведения в особо охраняемых природных территориях.
В соответствии с федеральным законодательством на территории заказников запрещается любая деятельность, которая влечет за собой снижение их экологической ценности или причиняет вред охраняемым объектам животного и растительного мира и среде их обитания. Как правило, на особо охраняемых природных территориях запрещена распашка земель, сенокошение, выпас, прогон и водопой скота, любительская и спортивная охота и рыболовство, строительство, реконструкция зданий и сооружений, проезд и стоянка автомототранспорта, изъятие краснокнижных растений и животных, разведение костров, устройство свалок.
На территории отдельных функциональных зон заказников допускаются любительское и спортивное рыболовство, охота, сбор грибов и лекарственных растений, но только для собственных нужд, пешие прогулки и экскурсии, проведение культурных, спортивных, экологических мероприятий по согласованию с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды края.
За нарушение режима заказника предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Штраф за несоблюдение правил нахождения на особо охраняемой природной территории для граждан составляет от 3 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей.
Отметим, что на Ставрополье расположены 112 особо охраняемых природных объектов краевого значения, из них 46 государственных природных заказников, 66 - памятников природы. Общая площадь особо охраняемых территорий составляет 107 тысяч гектаров, или 1,6 процентов от общей площади региона. Территория заказников и памятников природы полностью или частично изъята из хозяйственного использования, в их границах установлен режим особой охраны, который предусматривает ограничения, связанные с природопользованием и землепользованием.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет