Вы здесь

НОЧЬ МУЗЕЕВ: ПОБЕДНЫЙ МАЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В канун Международного дня музеев государственные музеи Ставрополья собирают друзей на традиционную культурную акцию «Ночь в музее».
Вечером 16 мая жители и гости краевого центра стояли перед выбором - в какой из знаменитых ставропольских музеев пойти? В Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, который является сейчас единственным в мире обладателем двух полных скелетов доисторических южных слонов-гигантов, живших на Земле около двух миллионов лет назад, или же в Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, который славится своей уникальной художественной «Золотой коллекцией» и постоянно обновляемыми интересными выставками. Большинство любителей культурных и образовательных акций решили побывать и там, и там. И не ошиблись в выборе, тем более что вход в музеи этим вечером был бесплатным.
Так, Ставропольский государственный музей-заповедник, уже в пятый раз участвующий в масштабной акции «Ночь в музее», посвятил ее своему 110-летию, а также 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Музейщики предложили посетителям богатую культурную программу, куда входили: викторина по историческим событиям, происходившим в регионе и в самом музее (в рамках проходящего на Ставрополье «Года исторической памяти»), почти сказочная интерактивная экскурсия в Средневековье, мастер-классы по народным ремеслам, экскурсия по выставке «Равнение на боевое знамя» и многое другое.
Добавим, что перед майскими праздниками пришло сообщение из Москвы: музей в очередной раз победил в грантовом конкурсе Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» по программе «Музейный год». Среди 16 музеев страны с лучшими заявками Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве победно отметился своей темой «Городок в удачном месте», автором которой выступил заведующий отделом «Татарское городище» Игорь Яковенко. Этот проект предполагает создание и установку информационных модулей на объекте культурного наследия федерального значения «Комплекс памятников, ранний железный век, IV - IX века нашей эры: Первое татарское городище, Второе Татарское городище», находящемся в лесной зоне города Ставрополя.
На следующий день 17 мая Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве работал в режиме «открытых дверей». Посетители смогли ознакомиться с постоянными экспозициями отделов природы, археологии, этнографии, а также с выставками «Равнение на боевое знамя» и «Музей шоколада «Nicolya» (АР Крым).
Ну а Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, который проводит культурную акцию «Ночь в музее» уже в десятый раз, посвятил ее 70-летию Великой Победы и Году литературы в России. В преддверии Дня Победы музей провел презентацию выставок «По волнам памяти», «Дорогами Победы - дорогами мира», представляющих произведения изобразительного искусства на военную тему, работы художников-лауреатов молодежной премии Ставрополья имени Героя Советского Союза А. Скокова из музейной коллекции и мастерских художников. Экскурсии по этим двум экспозициям стали центральной часью программы «Ночи». Здесь можно увидеть работы живописца Дмитрия Гущина, у которого военная тематика на протяжении всего творческого пути является одной из главных. Художник показывает события такими, каковыми они были: огромные жертвы, невероятная разруха, бесконечное горе. Но все это было не напрасно. Осталась израненная, но непокоренная земля, всегда открытый отчий дом, остались те, кто выжил, и те, ради кого велась жестокая, но справедливая битва. Серия полотен ставропольского живописца В. Диброва передает военную атмосферу и воссоздает картину военной жизни, но есть вещи, в которых торжественно звучит голос памяти во имя подвигов солдат, чьи образы становятся символом мужества, надежности, защиты.
Поэтому следующая выставка юбилейной экспозиции «Дорогами Победы - дорогами мира», посвященная памяти Героя Советского Союза Александра Скокова и Величаевских молодогвардейцев и представляющая творчество лауреатов премии имени А. Скокова, призвана еще раз напомнить жителям края, молодому поколению о подвиге героя Левокумья и его товарищей и увидеть произведения тех авторов, кто своим творчеством и талантом хранит память о нем, ориентируясь на сугубо высокие гражданские идеалы. Это картины, графические работы о войне и мире заслуженных художников России В. Чемсо (г. Став- рополь),О. Урюпина (г. Кисловодск), Ю. Орлова (г. Москва), Действительного члена-корреспондента Российской академии художеств С. Паршина, художников разных поколений и направлений В. Кузнецова, А. Колоссовского, В. Полякова, А. Ал- мосова, С. Мягких, А. Свирского, М. Савицкого.
«Ночь» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств подарила посетителям программы молодежных творческих коллективов Ставрополя, просмотры кинофильмов, встречи с художниками: Василием Поляковым, Людмилой Чемсо-Петросян, Владимиром Грибачевым, Александром Колбасниковым. Студенческой молодежи особенно понравилась музейная игра «Победный марш-бросок», где за выполнение каждого конкурсного задания полагался интересный приз. Интересной оказалась и программа «Волшебное стекло», благодаря которой можно было узнать много нового о книжных знаках (Exlibris) и техниках гравюры.
А за два дня до «Ночи в музее», в преддверии Международного дня музеев в Новокумском филиале - музее казаков-некрасовцев Ставропольского краевого музея изобразительных искусств был проведен вечер «Хранители культурных традиций», приуроченный к 10-летию со дня образования Новокумского филиала СКМИИ. Программа вечера была посвящена в основном местным жителям, которые во имя сохранения традиционных культур казаков-некрасовцев и молокан внесли свой безвозмездный вклад в формирование музейной коллекции филиала. Всем им в Торжественной обстановке были вручены свидетельства дарителя музея.
Вот такие интересные майские события проходят в наших самых популярных музеях.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет