Вы здесь

5083 РЕБЕНКА ЗА ГОД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В министерстве здравоохранения края подвели итоги работы краевого перинатального центра и краевой детской больницы за прошлый год.
Как отметил главврач Ставропольского краевого перинатального центра Борис Затона, в прошлом году было принято 4934 родов, родилось - 5083 ребенка. Ежегодно в перинатальном центре выполняется около 2,5 тысяч акушерских и 4,7 тысяч гинекологических операций. 98 процентов из них - при помощи малоинвазивного доступа, то есть с использованием эндоскопических инструментов и дистанционного управления ими, который обеспечивает меньшее вмешательство в организм, чем применяемые для той же цели открытые операции.
Перинатальный центр является стационаром III группы риска, куда поступают беременные, роженицы и больные с самой сложной акушерской, гинекологической и экстрагенитальной патологией. Для совершенствования оказания им помощи действуют три краевые комиссии: по разбору случаев перинатальной смертности, по осуществлению мониторинга беременных групп высокого риска, а также пренатальная клинико-экспертная комиссия.
Результатом работы комиссий стало снижение показателей материнской смертности. Так, материнская смертность в крае снизилась с 19,9 в 2013 году до 10,6 в 2014. Разработан план мероприятий по снижению младенческой смертности. Его реализация позволила снизить показатели младенческой смертности.
На базе учреждения действует дистанционный реанимационно-консультативный центр. В прошлом году им проведено 886 дистанционных консультаций, кроме того было совершено 468 выездов акушерской и неонатальной реанимационной бригады. В отделении вспомогательных репродуктивных технологий с помощью ЭКО и других методов пролечено более пятисот супружеских пар - вдвое больше, чем годом ранее.
По результатам оценки минздрава РФ и главного генетика страны Ставрополье вошло в 7 лучших регионов России по показателям этой работы.
Как отметил главврач краевой детской больницы Игорь Анисимов, план по оказанию амбулаторной и стационарной помощи выполнен в полном объеме. Как и по выездным приемам пациентов.
В прошлом году было осуществлено 11 выездов бригад врачей-специалистов в районы с целью проведения профилактических осмотров детей.
Возобновлена работа ИФА-лаборатории. Там впервые стали выполняться исследования на гепатиты, уровень гормонов щитовидной железы и другие. Кроме того, открыты паразитологическая и ПЦР-лаборатория. Это позволило сократить сроки обследования детей, в зависимости от вида исследования, от одного дня до одного часа, а также улучшить регистрацию болезней и сократить расходы на проведение этих исследований.
В соответствии с результатами, полученными при анонимном анкетировании пациентов и тех, кто за ними ухаживает, в прошлом году отмечается рост удовлетворенности результатами оказания медицинской помощи.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет