Вы здесь

ТЕХНИКУМ, ГДЕ ДАЮТ ПРЕСТИЖНЫЕ ПРОФЕССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Считанные дни остались до начала выпускных экзаменов в школах. А дальше нужно определяться, кем быть, какую профессию выбрать, чтобы и по душе была, и с трудоустройством проблем не возникало, и была возможность в будущем зарабатывать реальные деньги. Главное - правильно выбрать.
В 2019 году Россия готовится принять мировой чемпионат по рабочим профессиям. Их престиж растет во всем мире вместе с ростом технической оснащенности предприятий разных отраслей. В чемпионатах последних лет в Париже и Барселоне соревновались электрики и монтажники, сварщики и автомеханики, строители и кулинары - всего представители почти 50 профессий, в том числе парни и девчата из России. Сегодня профессионально-техническое образование нашей страны возвращает свой престиж и дает молодежи новые возможности для выбора карьеры и успешного трудоустройства.
Старается завоевать авторитет у выпускников школ и родителей расположенный в Михайловске ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева». Это государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение. Обучение здесь ведется в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов.
Подготовка квалифицированных рабочих и служащих осуществляется на базе 9 классов (срок обучения 2 года 10 месяцев) и на базе 11 классов (срок обучения 10 месяцев). По желанию можно выбрать профессии сварщика (электросварочные и газосварочные работы), автомеханика, мастера отделочных строительных работ, а также повара, кондитера.
С нового учебного года на базе 9 классов начинается подготовка не только по рабочим профессиям, но и специалистов среднего звена. За 2 года 10 месяцев вчерашний девятиклассник получит необходимые знания по экономике и бухгалтерскому учету. А за 3 года 10 месяцев сможет стать специалистом по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей и технологии продуктов общественного питания. Это будет набор в платные группы. Но, согласитесь, есть разница быть автомехаником и «крутить гайки» или специалистом по техобслуживанию и ремонту автотранспорта! Это уже диагностика автомобилей с компьютерными программами, в том числе иномарок. Это возможность открыть свою станцию техобслуживания или устроиться на работу в крутую фирму по продаже автомобилей. Кстати, у тех, кто выбирает в техникуме «автомобильный профиль» обучения, вообще очень хорошие перспективы. Рядом с Михайловском строится завод по отверточной сборке корейских автомобилей. Руководство техникума заключило с ним договор о сотрудничестве. Есть база для практики и реальные возможности трудоустройства для выпускников.
Ну, а что касается профессионалов общепита: поваров, кондитеров, технологов, они всегда востребованы. Кафе и рестораны испытывают нужду в умеющих хорошо готовить и знающих традиции кухонь разных народов специалистах. Сегодня многие ребята в техникуме знают историю Виталия Лосникова. После 11 классов его призвали в армию, в войска МВД в г. Сочи. Виталий по распределению попал на кухню и был вначале сильно разочарован, а получилось, что нашел свое призвание. При увольнении в запас командование дало ему направление в Михайловский техникум по месту жительства. Виталий учится на повара, а в свободное время подрабатывает официантом в одном из местных ресторанов. Получив диплом, Виталий вернется на службу по контракту в свою часть. Его там ждут.
У Михайловского многопрофильного техникума свое, непохожее на другие учебные заведения, лицо. Здесь немалую роль играет казачий компонент. Не зря же техникум носит имя знаменитого казачьего генерала. По инициативе станичного атамана Андрея Воронцова и при поддержке михайловского станичного казачьего общества в учебном корпусе открыт музей генерала Николаева. Сейчас казаки вместе с обучающимися строят в цокольном этаже учебного корпуса зал для рукопашного боя. Техникум уже не раз принимал на своей базе Всероссийские соревнования по рукопашному бою. Есть здесь своя конюшня и лошади, за которыми ухаживают ребята из казачьей группы. Эти ребята ходят в форме, занимаются строевой, огневой подготовкой. Обучающимся рассказывают о казачьих традициях и истории. А с другой стороны, преподаватели не забывают о подготовке ребят к семейной жизни: преподаются психология, основы этикета.
Большое внимание техникуму уделяет глава администрации Михайловска Герой России Михаил Миненков. Гостями обучающихся были: заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, митрополит Ставропольской и Невинномысской епархии Кирилл и Владимир Владимиров, тогда еще бывший в ранге врио губернатора.
«Ребята у нас не только получают востребованные профессии, они за годы обучения меняются духовно. Когда приходят на первый курс, бывает, хулиганят, курят. Переходят на второй-третий курс - правонарушений становится меньше. Начинается производственная практика, получают профессиональные навыки, ищут подработку. Становятся взрослее и уже думают не о том, где что-нибудь совершить, а как построить свою карьеру, свою жизнь», - говорит директор техникума, сама потомственная казачка, внучка донских казаков, Маргарита Гонашвили. У директора большие планы. «У нас огромный парк, который мы никому не отдаем, - говорит она. - Рядом большой стадион. Хотим сделать ипподром и теплички, выращивать зелень для местных ресторанов и зарабатывать деньги». Михайловские рестораторы согласны сотрудничать с учебным заведением.
Маргарита Викторовна работает директором техникума третий год. Она местная уроженка и очень хочет, чтобы Михайловский техникум стал настоящей кузницей кадров для михайловских и ставропольских предприятий.
Зачисление в техникум проводится по результатам собеседования и срокам подачи документов в Приемную комиссию. Поскольку учебное заведение - государственное, юношам предоставляется отсрочка от призыва в Вооруженные Силы РФ на весь срок обучения. Немаловажно и то, что все иногородние обеспечиваются общежитием. Многопрофильный техникум в Михайловске - одно из учебных заведений такого типа, где обучающиеся получают стипендию. И кто знает, может быть, на мировой чемпионат рабочих профессий в 2019 году поедут и ребята из Михайловского многопрофильного техникума. А почему бы и нет? Учебно-производственные мастерские, лаборатории, уровень квалификации педагогических кадров позволяют готовить здесь мастеров своего дела.
Галина Степанова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)