Вы здесь

ОНИ СПАСЛИ ТЫСЯЧИ ЖИЗНЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В канун 70-летия Великой Победы на территории Ставропольской краевой клинической больницы состоялся торжественный митинг в связи с открытием памятного камня, посвященного героизму медиков Великой Отечественной войны.
Вместе с ветеранским активом, представителями медицинской общественности в церемонии принял участие губернатор Владимир Владимиров.
- В годы войны подвиг медработников - без сна, без отдыха, в тяжелых фронтовых условиях, в смертельной опасности - позволил сохранить бессчетные тысячи жизней. Память об этом должна передаваться из поколения в поколение - с гордостью и благодарностью, - сказал он, приветствуя участников события.
Многим сотням тысяч раненых сохранили жизнь и здоровье тыловые медучреждения Ставрополья. Регион Кавказских Минеральных Вод в 1940-е стал одним из крупнейших узлов отечественной системы госпиталей. Более 80 процентов прибывших сюда на лечение солдат и офицеров смогли вернуться в строй.
Об опасностях и тяготах военной медицинской службы участникам митинга напомнила в своем выступлении ветеран Великой Отечественной, фронтовая медсестра Анна Рязанова - участница операций по взятию Кенигсберга и Берлина, встретившая известие о Победе в 19 километрах от столицы поверженного фашистского рейха.
Вместе с Владимиром Владимировым она сняла полотно с памятного камня.
Он установлен на месте, где уже в следующем году планируется создать памятник отечественным медработникам «огненных сороковых». В ближайшее время здесь будет высажена мемориальная аллея из 119 деревьев, что соответствует числу ставропольцев-военных врачей, погибших в годы Великой Отечественной.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет