Вы здесь

НЕ ВЕРЬ, НЕ СЛУШАЙ, НЕ ПЛАТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Желающих разжиться за чужой счет во все времена было предостаточно. А сегодня даже в правоохранительных органах признают, что мошенничество является едва ли не одной из самых актуальных проблем. При этом аферисты, изобретая все новые способы и уловки, не гнушаются ничем. Причем основная их сфера деятельности направлена на выуживание денег у самой незащищенной группы населения - пенсионеров.
Торговля воздухом
Одна из первых мошеннических схем, на которую указывают правоохранники, - это так называемая «торговля воздухом». Вернее, сначала вам предлагают купить тот или иной предмет по головокружительно низкой цене. Как правило, в таких ситуациях первая мысль, которая посещает покупателя, - «раз дешево, значит плохого качества». Но играют мошенники на том, что при нынешних зарплатах и пенсиях на «хорошее качество» хватает далеко не у каждого. Поэтому и желание сэкономить выглядит вполне естественно. И если вы решились рассмотреть товар (а вдруг повезет), считайте, что вы уже попались на крючок, а дальше дело техники. Товар, а это может быть что угодно (вещи, лекарства, медицинские приборы, продукты, бытовая техника), как правило, мошенники используют не поддельный. Поэтому, как только вы убедитесь, что вам действительно предлагают хорошую вещь, доверие к продавцу вырастет. А потом аферисты (чаще всего такие мошенники работают в паре) перейдут к стадии «забалтывания». И вот тут нужно держать ухо востро. Пока вы расплачиваетесь за товар, вам расскажут кучу интересных историй, дадут советы по практическому применению приобретаемой вещи или еще что-нибудь в этом роде. Одним словом, устроят словесную игру в наперстки, после которой вы не обнаружите ни денег, ни товара, ни самого продавца.
Примерно таким же образом действует и интернет-версия торговых афер. Только в этом случае вместо реального товара вам предлагают его картинку. И нужно сказать, что это одна из самых распространенных афер в сети. Чаще всего несуществующие товары выставляются на аукционах или в интернет-магазинах. И продавец, чтобы привлечь покупателей, предлагает товар по заведомо заниженной цене. А если у участников аукциона возникнут сомнения, то у мошенника всегда заготовлен какой-нибудь миф, вроде «товар предоставила таможня» или «вещь ему досталась в подарок». Поэтому доверчивые покупатели, как правило, не задумываясь, расстаются с небольшими суммами, которые аферисты просят перевести на свои счета в одной из действующих расчетных систем. После чего, как вы правильно понимаете, пропадают. При этом призвать к ответственности такого мошенника практически невозможно.
Поэтому юристы советуют делать покупки в проверенных магазинах, размещающих на сайте детальную информацию о себе, в том числе полное наименование юридического лица, адрес и телефоны. Добросовестные продавцы рассказать такие данные не побоятся. А если есть возможность выбирать способ платежа, то лучше заплатить деньги курьеру после доставки заказа. При этом курьер обязан заполнить гарантийный талон и выписать товарный чек. В случае возникновения проблем с товаром, имея на руках талон и чек, проще добиться обмена продукции или возврата денег.
Банк приколов
Еще одной распространенной схемой одурачивания является обмен настоящих денег на купюры «банка приколов». В этом случае мошенники в качестве жертв чаще всего выбирают пенсионеров и престарелых людей. Злоумышленники представляются сотрудниками социальных служб и рассказывают о срочном обмене денег. Пожилые люди, веря в честность гостей и не задумываясь, отдают последнюю пенсию, а когда обман обнаруживается, злоумышленников уже след простыл. И стоит отметить, что это далеко не единственная уловка. Причем псевдо-сотрудники социальных служб и пенсионных фондов нередко работают в гастрольном режиме, переезжая из города в город, и отыскать таких «благодетелей» даже по горячим следам бывает нелегко.
Но, конечно, никогда и никому не открывать двери тоже не выход. Ведь постучаться к вам могут и настоящие представители ведомств или энерго-снабжающих организаций. И не открыть им двери - значит нажить какой-нибудь штраф. Однако доверять всем без исключения тоже не стоит. И перед тем как радушно распахивать двери, попросите пришедших показать документы и не стесняйтесь рассмотреть их как можно тщательней. А если вам предлагают обменять деньги или поискать сдачу, то хотя бы убедитесь в их подлинности.
«Будьте осторожны и бдительны при контактах с незнакомыми людьми, которые под видом работников социальных служб, пенсионного фонда или банков предлагают вам приобрести товары, обменять или дать в долг денежные средства, проявляют о вас неожиданную заботу. Не доверяйте на слово, прежде чем перевести или передать денежные средства, дозвонитесь родственникам или в банк, проверьте полученную вами информацию. А также обращайте внимание на появление в подъездах ваших жилых домов неизвестных подозрительных лиц, которые интересуются одинокими престарелыми гражданами», - предупреждают сотрудники полиции.
На проводе контора «рога и копыта»
Следующий вид мошенничества стал наиболее актуален именно в последнее время. Речь идет о телефонных аферах, с придумыванием которых злоумышленники на фантазию не скупятся. Только на Ставрополье, по сообщению правоохранительных органов, можно выделить несколько наиболее типичных схем телефонных обманов.
К примеру, вам звонят на сотовый телефон и сообщают о том, что ваш родственник попал в беду, а для того чтобы его спасти, необходимо срочно перевести N-ю сумму денег на указанный счет. Все выглядит очень правдоподобно, вы нервничаете и срочно передаете деньги. Причем, как говорят полицейские, жертвы от испуга теряют голову и сразу начинают переводить деньги. А именно на это мошенники и рассчитывают. Если с вами приключилось что-либо подобное, прежде чем бежать к банкомату, перезвоните родственнику, с которым якобы приключилась беда. Скорее всего, он занят обычными делами и ни о чем не подозревает. К тому же ни одно из ведомств никогда не станет требовать с вас денег. Если беда действительно случилась, то вам сообщат причину и место нахождения человека. А если позвонивший настаивает на денежном переводе - смело идите в полицию, потому что с вами связался мошенник.
Также достаточно часто на сотовый телефон поступают смс или звонки от обманщиков, которые представляются сотрудниками банка. Они сообщают, что ваша банковская карта заблокирована, а для ее восстановления необходимо назвать номер и пин-код. После данных манипуляций мошенники списывают с карты денежные средства. Поэтому, чтобы не лишиться своих накоплений, ни в коем случае не сообщайте персональные данные карты незнакомым людям и не храните номер пин-кода вместе с картой. Если у вас появились сомнения на счет собственной карты, перезвоните по номеру, указанному на ее обороте, только в таком случае вы можете быть уверенны, что разговариваете с настоящим сотрудником банка и с вашими сбережениями ничего не случится.
Кроме того, нередко мошенники используют и такую схему - вам поступает звонок или смс о том, что вы выиграли приз (например, автомобиль), но для его получения необходимо перевести денежные средства. Однако пословица, говорящая о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, в данном случае оправдывает себя как нельзя лучше. Ведь погнавшись за бесплатным автомобилем, вы можете остаться даже без средств на проезд общественным транспортом.
ИсПОРЧУ настроение и тут же скроюсь СГЛАЗ
Следующий способ выуживания денег является, пожалуй, одним из самых древнейших. Несмотря на все достижения в науке, технике и медицине, люди по-прежнему верят в гадания по руке и предсказания будущего. А лечиться предпочитают не медицинскими лекарственными препаратами, а заговорами или магическими заклинаниями. Только проблема в том, что такие эксперименты подчас могут оставить любителя эзотерики без копейки в кармане и сережек в ушах.
Например, как сообщили в МВД Ставропольского края, одним из распространенных способов мошенничества остается снятие порчи.
«Такие мошенники очень тонкие психологи и знают, как заморочить голову. Жертве рассказывают о порче или сглазе, которая есть на них или на их детях, и предлагают снять ее за небольшую плату. Только после такого «лечения» жертва остается без денег и ювелирных изделий», - предупреждают полицейские.
Как правило, такие «целители» промышляют на улицах городов. И независимо от вашего состояния и настроения будьте уверены, что сглаз или порча у вас все равно обнаружатся. При этом исправить ситуацию и спасти вашу жизнь возьмется за сущие копейки. А после жертвы даже не могут вспомнить, почему их кошелек остался пуст и куда делись все украшения. Поэтому ни в коем случае не затевайте разговоров с уличными шарлатанами и по возможности отойдите подальше.
Впрочем, псевдоцелительством занимаются не только на свежем воздухе. И объявления о снятии порчи можно найти практически повсеместно. И, конечно, верить в это или нет, каждый человек для себя решает сам. Но даже если вы решили прибегнуть к помощи шаманов, определенные фразы целителей должны вас насторожить.
К примеру, стоит внимательней присмотреться к гадалке, если она сообщает, что первого раза не будет достаточно и вам нужно прийти снова, имея при себе значительно большую сумму, чем вы заплатили в первый раз. Или начинает пугать тем, что в случае недоведения обряда до конца вас ожидают серьезные проблемы. Как правило, это говорит о том, что предметом пристального внимания для мага стало не ваше здоровье, а ваш кошелек. И уж бояться таких угроз точно не стоит, потому что все они развеиваются при первом же упоминании полиции.
Если вы стали жертвой афериста или свидетелем мошенничества, сразу обращайтесь в полицию. В Ставрополе можно позвонить в дежурную часть Управления МВД России по телефону 56-02-17, по телефону «доверия» 30-51-78 или 02 круглосуточно. А также в ОП № 1 (Ленинский район) 30-48-09, ОП № 2 (Октябрьский район) 30-45-00, ОП № 3 (Промышленный район) 30-50-55. И помните, что ваша безопасность, прежде всего, зависит от вас. И даже если вы достаточно осведомлены, чтобы не попасться на удочку мошенника, если вы натолкнулись на афериста, сообщить его номер или приметы в правоохранителные органы. На это потребуется всего несколько минут, которые вполне возможно обезопасят чью-то жизнь.
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет