Вы здесь

МАЛЕНЬКИМ ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недалеко от главного входа в учебный корпус изобильненской школы-интерната расположилась небольшая стела из красного гранита с незамысловатой надписью: «Всем, кто волей судьбы стал «сыном полка», воевал в партизанских отрядах, не жалея сил трудился в тылу. Маленьким Героям Великой Победы посвящается...» Однако для самих воспитанников открытие обелиска стало знаковым событием, и готовились они к нему с такой ответственностью, что даже взрослые позавидуют.
Причем готовиться ребята стали давно, еще летом прошлого года. В то время интернат приютил в своих стенах вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей.
Именно в то время, по словам директора школы-интерната Ирины Торгуновой, слушая рассказы беженцев о страшных событиях на Украине, о новых проявлениях нацизма и борьбе с ним, пришло осознание, что просто слов, даже самых важных, будет мало. Поэтому подготовиться к юбилею Великой Победы в школе решили по-особенному. Так пришла идея установить на территории школы свой обелиск.
«Много памятников и обелисков по всей стране установлено известным и неизвестным героям, но именно обелиск, посвященный тем, кому пришлось пережить трудное военное детство, каждый день будет напоминать нашим воспитанникам о том, какие тяжелейшие испытания выпали на долю их сверстников. Обелиск, который ежедневно будет напоминать детям о главном - о ценности мирной жизни», - рассказывает Ирина Торгунова.
И нужно сказать, идею создания патриотической площадки сразу поддержал весь коллектив школы, родители, попечительский совет, спонсоры и, конечно, сами дети. После чего началась активная подготовка, в течение которой каждый пытался внести свою посильную лепту, так сказать, совершить пусть и не большой, но гражданский подвиг.
Все два месяца, пока обустраивалась площадка, которую стали называть патриотической, в школе царил огромный энтузиазм, все: и педагоги, и дети, и приходящие родители предлагали свою помощь, звонили ветераны - все хотели выступить на открытии. Заглядывали посторонние прохожие с вопросами: «а что это вы тут делаете?». Одним словом, работа кипела.
Рабочие трудились над памятником, невзирая на туман и дождь, школьные артисты все свободное время репетировали стихи и песни о детях войны, а трудовики шили камуфляжную форму. Кстати, специальный костюм был сшит даже для самого маленького певца Хасана Григоряна. Отец второклассника Вити Гречкина специально для торжества заказал два баннера. А педагоги совместно с учащимися подготовили тематическую выставку «От нас, не видевших войну...». В числе экспонатов рукотворные поделки самих школьников. Это и вышитые открытки ко Дню Победы, работы из пластилина и других материалов, а также картины, которые учащиеся с усердием выжигали по дереву.
Дети вместе с работниками школы с энтузиазмом обустраивали площадку, сажали можжевельник и самшит. А потом каждый день поливали, пололи клумбы, белили деревья и бордюры. Но, пожалуй, апофеозом подготовки стал поступок семиклассника Яши Милеева, который накануне открытия невероятно поразил не только гостей, но и сотрудников школы. Ему показалось, что для столь важного мероприятия площадка готова недостаточно, и он сам решил навести порядок получше вокруг обелиска. Стоя на коленях, мальчик тряпкой вытирал асфальт. А на вопрос: «Что ты делаешь?». Гордо ответил: «Асфальт мою. Бордюры белили мальчишки, известкой накапали. А это же наш памятник, надо, чтоб чисто было!».
«А в это время его же одноклассник Артем Сулян на бегу с двумя ведрами, стараясь полить все клумбы сразу, с восторгом крикнул: «У нас самый лучший памятник!» Вот такие особенные дети, добрые, трудолюбивые и, как оказалось, большие патриоты и своей школы, и своей страны», - с радостью замечает директор интерната.
И вот после стольких стараний, наконец, настал долгожданный день. И казалось, даже погода помогает ребятам. Обещанный прогнозом дождь так и не пошел, а торжественность событию придавало яркое весеннее солнце.
После обращения присутствовавших на открытии представителей ставропольского правительства и Думы, добрых слов, обращенных воспитанникам и ветеранам, началась основная часть. Заиграл гимн России, и в небо начал подниматься флаг, сопровождаемый радостью на детских лицах, полными слез глазами ветеранов. Все это создавало необыкновенную, высокодуховную атмосферу, которой прониклись все участники этого важного в жизни школы и всего района события.
Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный воспитанниками и преподавателями школы-интерната. О детях войны спел ветеран педагогического труда (45 лет на одном трудовом месте - в школе-интернате), воспитатель Анатолий Викторович Трубинский, без душевной песни которого не проходит ни одно мероприятие. Затем пели дети - многократные лауреаты районных и краевых конкурсов Алексей Саласюк и Хасан Григорян. Их проникновенное исполнение патриотических песен вызвало слезы у ветеранов и многих гостей школы.
От имени ветеранов - детей войны свое стихотворение прочитала воспитатель школы-интерната Анна Михайловна Бережная. В завершение торжества был красивый марш с песней отряда старшеклассников, подготовленный А.В. Трубинским, дети приняли пост у обелиска. В школе зародилась новая традиция - «Вахта памяти», которую будут нести в особо памятные для страны даты.
Ветераны были очень тронуты этим событием и вместе с детьми возложили цветы к обелиску.
В этот день для всех был организован «прифронтовой привал»: и ветераны, и дети, и гости отведали горячей солдатской каши.
День открытия школьного обелиска «Детям войны», посвященного 70-летию Великой Победы советского народа над фашизмом, навсегда останется в памяти детей и всех присутствующих как нравственный ориентир, душевный компас, с которым можно смело идти по жизни.
Маргарита Булгакова.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет