Вы здесь

АВТОСТОЯНКА ДЛЯ ШКОЛЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В последние годы российские школы сильно изменились: в стране ушли от типовых проектов. Сегодня учебные заведения стали укрупняться и занимать одновременно несколько зданий. Вместе с этим во вновь строящихся школах создаются возможности для занятий учащихся спортом, творчеством, наукой - так что собственным бассейном, многофункциональным спортивным комплексом, оранжереями для разведения растений и даже метеорологическими станциями в наши дни гордятся не в одном учебном заведении. Параллельно с этим в образовательный процесс пришли новые технологии. Поэтому в Роспотребнадзоре задумались о внесении поправок в действующие СанПиНы. О том, какие именно изменения произойдут, и пойдет речь.
Начнем с того, что школы предполагается оборудовать стоянками для автомобилей и автобусов, предназначенных для перевозки учеников.
Также при проектировании, строительстве, реконструкции нескольких зданий учебного заведения, находящихся на одной территории, должны предусматриваться отапливаемые (теплые) переходы из одного корпуса в другой. Неотапливаемые переходы допускаются только в районах с теплыми климатическими условиями.
В то же время гардероб, спортивный зал и столовая в новых зданиях непременно должны быть на первом этаже. В гардеробах должны быть предусмотрены места для каждого класса. Оснащают их вешалками, крючками для одежды, высота крепления которых должна соответствовать возрастным особенностям учащихся, и ячейками для обуви. При гардеробных предусматриваются скамейки.
Прописаны в СанПиНах и требования к спортзалам. Они должны стать более комфортными. Рядом с ними будут санитарные узлы и душевые. Там, где нет централизованной канализации, здания школ следует оборудовать внутренней канализацией с устройством выгреба или локальных очистных сооружений. Не допускается устройство и использование уличных туалетов.
Во вновь созданных малокомплектных школах в обязательном порядке должны быть гардероб, учебные кабинеты, столовая, санитарные узлы (раздельно для обучающихся и персонала), рекреации, помещение для хранения уборочного инвентаря, медицинский кабинет, спортивный зал с раздевалками, санитарными узлами и душевыми для мальчиков и девочек, административно-хозяйственные помещения. Рекомендуется также оборудовать актовый зал, библиотеку.
Малокомплектные школы смогут обходиться без собственного врача или фельдшера, а медобслуживание детей будет идти на базе ближайшей больницы. При этом медицинский кабинет в школе должен быть обязательно.
К слову сказать, при медицинских кабинетах в школах необходимо предусмотреть помещение и (или) место для временной изоляции заболевших.
Примечательно, что в учебные заведения могут вернуться привычные с советских времен классные доски коричневого цвета, а учителей ограничат в использовании электронных гаджетов на уроках. При этом компьютер с жидкокристаллическим монитором в 1-2-х классах можно будет использовать 20 минут в день, в 3-4 - 25 минут, в 5-6 классах - 30 минут, в 7-11 классах - 35 минут. Интерактивной доской в 1-4 классах можно пользоваться на уроке 5 минут (суммарно за день - 25), в 5-11 классах - 10 минут (за день - 30 минут). Не рекомендуется использовать на одном уроке более двух видов электронных средств обучения.
Если говорить об учебной нагрузке, то ее общий объем в течение дня не должен превышать для обучающихся 1-х классов - 4 уроков и один раз в неделю за счет физкультуры - 5 уроков, для учеников 2-4 классов - 6 уроков, для тех, кто учится в 5-7 классах - 7 уроков, для обучающихся 8-11 классов - 8 уроков.
Всем школам рекомендовано устраивать в середине учебного дня динамическую паузу по 40 минут.
Кроме того, в общую недельную нагрузку добавлены 10 часов внеурочной деятельности. Эти часы используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.
При этом продленка, согласно новым санитарным нормативам, будет возможна лишь при условии, что школа может обеспечить питание и прогулку детям, а первоклассникам также дневной сон.
В тему
Даешь учебу в одну смену
Минобрнауки собирается отменить вторые и третьи смены в школах через 10 лет.
Об этом свидетельствует подготовленная федеральная программа создания новых мест в общеобразовательных организациях до 2025 года. Согласно документу планируется перевести все школы на обучение в первую смену к 2025 году. Для этого нужно создать новые учебные места, реконструировав действующие школы или построив новые. На это потребуется порядка 3 триллионов рублей, из которых 2,1 триллиона планируется выделить из федерального бюджета и 900 миллиардов - из бюджетов субъектов.
- Обучение в две смены снижает доступность качественного образования, возможность организации внеурочных видов деятельности обучающихся, качественного предоставления услуг дополнительного образования детей. Обучение в три смены прямо не допускается современными санитарно-эпидемиологическими требованиями, - поясняют в Минобрнауки.
Программу планируется реализовать в два этапа. Первый - с 2015 до 2020 года. К 2018 году планируется полностью ликвидировать третью смену в школах, а к 2021 году - начальная школа (1-4 классы) и 10-11 классы перейдут на обучение в одну смену. К 2025 году учащихся 5-9 классов также переведут на обучение в одну смену.
По данным Росстата (на 1 января прошлого года), в две и в три смены вели обучение 10,8 тысяч российских школ (24 процента). Проблема обучения во вторую и третью смену есть почти в каждом городе России, кроме Санкт-Петербурга, где все школы работают в одну смену.
Организация обучения в несколько смен связана с состоянием многих школ по всей России, которые не соответствуют необходимым требованиям. Огромное количество школ сегодня находятся в аварийном состоянии, требуют капитального ремонта, не имеют всех видов благоустройства, не отвечают критериям комфорта и безопасности.
Кроме того, согласно демографическим прогнозам, в перспективе до 2025 года численность учащихся общеобразовательных организаций возрастет.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)