Вы здесь

«ГОРДИТЕСЬ СВОИМ СЫНОМ - ГЕРОЕМ!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так писало командование части в письме родителям воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны ставропольца Василия Ткачева, которому ныне уже 92 года. О судьбе инвалида Великой Отечественной войны, капитана запаса, кавалера боевых и трудовых наград, отличника здравоохранения РСФСР Василия Матвеевича Ткачева написал в редакцию «СГВ» председатель Совета ветеранов микрорайона № 19 города Ставрополя Василий Егорович Михалев. Вот что рассказал ему ветеран в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«После окончания неполной средней школы в селе Стародубка Архангельского района Ставропольского края в 1940 году я поступил в Пятигорскую фармацевтическую школу и одновременно - в Пятигорский аэроклуб. А когда в 1941 году началась война, был направлен в военно-морское авиационное училище имени Сталина в городе Ейске Краснодарского края. В 1942 году фашисты начали оккупацию Северного Кавказа, и училище было перебазировано в Моздок, затем в Баку, а часть курсантов, в том числе и я, была направлена на фронт, в 56-ю армию на защиту Кавказа. Первое боевое крещение получил в городе Кропоткине, где на крупной железнодорожной станции Кавказская шли упорные бои. Немецкая пехота, прикрываясь танками, шла вперед, а мы встречали ее бутылками с горючей смесью.
На Кавказе в то время гитлеровцы создали укрепленную оборонительную систему, так называемую «Голубую линию». Но это был уже не 1942-й год. В первых числах мая мы освободили станицу Крымскую, ныне город Крымск Краснодарского края. Немцы упорно сопротивлялись, но теперь уже мы шли вперед за нашими танками и самоходными орудиями. К тому времени наш народ создал могучую военную технику, которая разгромила немецкую армию на Кавказе. Я был награжден медалью «За Оборону Кавказа». Потом принимал участие в освобождении Донбасса, дошел до Мелитополя, где был ранен. После лечения в Железноводске был направлен в военно-воздушные войска в город Оршу (Белоруссия), а потом - для продолжения учебы - в Саратовскую летную школу и в Качинское авиационно-истребительное училище. Второе ранение не дало возможности сражаться с фашистами в воздухе, но я хорошо воевал за Родину и в пехоте, о чем говорится в письме командования части моим родителям».
Вот это письмо, которое получил отец Василия Матвеевича Матвей Сидорович Ткачев. «В нашем подразделении служил Ваш сын, комсомолец Василий Матвеевич Ткачев. Товарищ Ткачев совершал замечательные подвиги в борьбе с немецкими захватчиками, вероломно напавшими на нашу социалистическую Родину. Товарищ Ткачев с двумя автоматчиками выполнял боевую задачу. Неожиданно они наткнулись на мотоциклетную разведку врага. Несмотря на явное численное превосходство противника, Ткачев смело начал бой, в котором отважные автоматчики истребили девять немцев, захватили два мотоцикла и ценные разведывательные документы. В другом бою, отражая контратаку немцев, он уничтожил трех фашистских офицеров. Вражеская пуля ранила бесстрашного автоматчика, но он не покинул поле боя, пока враг не был отброшен. Не только эти примеры показывают, на что способен Ваш сын Ткачев Василий Матвеевич, воспитанный Вами в духе преданности Родине и советскому народу. За умелое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками Ваш сын награжден двумя правительственными наградами. Командование части и комсомольская организация сердечно благодарят Вас за воспитание мужественного и стойкого защитника нашей Родины от немецких захватчиков. Комсомольская организация надеется, что Ваш сын после выздоровления снова возвратится в строй и вместе с нами будет беспощадно истреблять гитлеровских головорезов. Гордитесь своим сыном-героем! Комсорг части Марченко Николай Григорьевич. Полевая почта 41456А.».
После демобилизации в 1948 году Василий Матвеевич Ткачев окончил Пятигорский фармацевтический институт, 45 лет честно и добросовестно проработал на разных должностях. Имеет звание «Отличник здравоохранения РСФСР», награжден медалью «За долголетний и добросовестный труд». Он и сейчас принимает активное участие во всех патриотических мероприятиях, которые проводит Совет ветеранов микрорайона № 19 города Ставрополя.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)