Вы здесь

ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Площадь в центре села заполнена людьми: мужчины, женщины, дети. Одеты они не так, как сегодня: на женщинах - простые платья, юбки и кофты, на плечах- платки, мужчины - в костюмах по моде 40-х годов прошлого века. И вдруг из радиоприемника в центре площади раздается: «Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза». У всех, кто собрался на площади - шок...
А потом раздаются слова: «В первый же день войны заявления о том, чтобы их призвали защищать границы родной страны, подали 300 добровольцев из числа жителей Новоселицкого района.
Следующая сцена: проводы жителей села на войну. Фраза из уст пожилой женщины: «Сыночек, как же я без тебя?» Тяжелейшая по накалу чувств картина, ведь матери, жены и дети понимали, что, возможно, видят своих сыновей, мужей, отцов в последний раз.
Не менее драматичны и другие сцены. Вот голодный мальчик уговаривает свою маленькую сестренку потерпеть: «Папке там еще хуже». А вот - село захватывают немцы...
Все это эпизоды из спектакля, который подготовили работники дома Культуры Новоселицкого района к состоявшемуся в райцентре мероприятию, приуроченному к празднованию 70-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Артистам, без преувеличения, удалось сделать что-то невероятное: они не просто показали собравшимся замечательный зрелищный спектакль, но смогли добиться эффекта погружения присутствующих в прошлое, в происходящие события. И каждый из нас чувствовал себя непосредственным их участником.
А еще создавалось впечатление, что и те, кто послужил прототипом для этого действа, были в этот момент вместе с нами, незримо подтверждая его историческую правду. А может, просто сыграло свою роль место, где разворачивалась эта картина. Ведь играли спектакль у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам, который находится именно там, откуда провожали новоселицких защитников Родины на войну.Здесь становится понятно насколько дорогой ценой досталась нашему народу Победа - из 5270 жителей района с фронта не вернулись 2810. И имена их увековечены на памятной стеле.
Вообще, представленный спектакль стал кульминацией масштабного мероприятия, проходившего на новоселицкой земле. Ежегодно ко Дню Победы в районе организуется праздник с митингом и обширной культурной программой, а когда стемнеет, начинается факельное шествие, завершается которое у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне. В этом году к традиционным мероприятиям добавился визит в село Новоселицкое участников автопробега «Эх, путь дорожка фронтовая».
Цель автопробега - отдать дань памяти ставропольцам, защищавшим свою Родину от немецко-фашистских захватчиков и погибшим в годы Великой Отечественной войны. Его участниками стали представители районных и городских советов ветеранов, активисты патриотических организаций. Они уже побывали в Моздоке и Прохладном, а также в ряде городов и районов нашего края. И вот сегодня посетили село Новоселицкое.
Стоит отметить, что подготовка к празднику началась задолго до этого дня. И участие в ней приняла буквально каждая семья. Воспитанники школ и детских садов района вместе с мамами и бабушками сшили огромное фронтовое полотно, на котором изобразили символику Дня Победы. Увидеть его, а также десятикратно увеличенную копию знамени Победы, которую привезли с собой участники автопробега «Эх, путь дорожка фронтовая», могли все присутствующие: школьники, представители трудовых коллективов района, активисты, ветераны и другие приглашенные гости - все они, несмотря на будний день, собрались отдать дань памяти великим тем годам.
Перед началом митинга я обратилась к детям и взрослым с вопросом: «Кто из ваших родных воевал»?
Тех, кто не смог ответить, не было.
«У меня на войне погибли два прадедушки, а еще один, Иван Сергеевич Шумейко, попал в плен и был освобожден через два дня после Дня Победы», - рассказывает ученица 9 класса школы № 1 с. Новоселицкого Карина Симакова.
«Мой дед Александр Георгиевич Тихонов во время войны работал на «полуторке» и даже было такое, что он возил Сталина. Мой второй дед Иван Семенович Петров играл в военном оркестре. А бабушка Мария Петровна Смолякова была труженицей тыла и известной в районе трактористкой», - говорит учительница той же школы Оксана Варфоломеева.
Два деда воевали и у сотрудника отдела МВД России по Новоселицкому району Гаджи Магомедова. Один - Магомед Ибрагимович Каратов дошел до Сталинграда, где получил тяжелейшее ранение, после которого был демобилизован, а второй - Шайван Чупанович Чупанов воевал на Московском и Украинском фронтах, а также в Чехословакии.
В 1943 году был призван в армию и Василий Андреевич Антропов, дед председателя СПК колхоза «Чернолесский» Александра Антропова. По распределению он попал в город Баку в 29-ю школу снайперов, по окончании ее был направлен в город Днепропетровск, но вскоре его перебросили в Белоруссию в воздушно-десантные войска.Первый бой Василий Андреевич принял при освобождении Венгрии. А потом было освобождение Австрии, где он был тяжело ранен. Награды деда - Орден Отечественной войны II степени,медаль «За боевые заслуги» и юбилейные медали - сегодня бережно хранит его внук.
Победа - это заслуга всех, кто вое- вал, освобождал родную землю от немецко-фашистских захватчиков, кто отдал за это свою жизнь, и кто не щадя себя в это тяжелейшее время трудился в тылу. И за это всем ныне живущим ветеранам, и тем, кто уже ушел из жизни, и труженикам тыла на митинге выражали огромную благодарность.
А еще выступавшие, а в их числе были представитель губернатора Ставропольского края Александр Нагаев, заместитель председателя Думы края Василий Лозовой, руководитель Новоселицкого муниципального района Олег Проскурин, поднимали тему недопустимости попыток перекроить историю. «К чему все это может привести, мы все увидели на примере Украины», - говорили они.
После митинга, когда стемнело, - состоялось факельное шествие. В темноте тремя потоками участники мероприятия с горящими поминальными свечами потянулись к мемориалу воинам-освободителям, на плитах у которого «загорелась» цифра «70». Завершилось торжество праздничным салютом.
«Зачем, на ваш взгляд, нужны подобные мероприятия?», - задала я вопрос главе Новоселицкого муниципального района Олегу Проскурину.
«Все это нужно в первую очередь нам, внукам и правнукам героев тех времен. Все меньше и меньше остается в живых ветеранов, свидетелей того, что тогда происходило, тех, кто еще может рассказать правду о войне нам и нашим детям. А знания эти крайне необходимы молодежи, чтобы сохранить память о тех великих годах и сберечь самое ценное, что отстояли солдаты-победители, - мир», - сказал он.
Не согласиться с ним нельзя. Но что еще более важно, что благодаря военно-патриотической работе, которой в последние годы уделяется очень серьезное внимание и в нашем крае, и в стране в целом, в подрастающем поколении формируется чувство гордости за свою страну, безмерные любовь и уважение к своей Родине. И горящие глаза школьников Новоселицкого района, а также их мам и пап во время спектакля и факельного шествия - тому подтверждение. И эту любовь они пронесут через всю свою жизнь, а значит, подвиг советских солдат был не напрасным.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет