Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.04

КАНАЛ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ
После 9 лет реконструкции открыли левую нитку Кугультинского дюкера Право-Егорлыкского канала.
Это одно из крупнейших мелиоративных сооружений края, которое обеспечивает водой 45 тысяч гектаров орошаемых земель в засушливых районах. Благодаря проведенной реконструкции 20 городов и сельских поселений безводных районов края с населением около 100 тысяч человек гарантированно получат питьевую воду. Реконструкция велась с 2006 года и осложнялась тем, что в это время дюкер не переставал работать. Федеральный бюджет потратил на восстановление объекта 726,1 миллиона рублей.


ГОРЕЛ АВТОБУС
В Невинномысске произошло возгорание городского автобуса, ехавшего по маршруту № 18. Почувствовав запах гари, водитель незамедлительно высадил пассажиров, отъехал в безлюдное место и начал тушить огонь, однако самостоятельно справиться мужчина не смог.
Сообщение о возгорании автобуса поступило в пожарную часть. И уже через пять минут пожарные были на месте. Однако автобус полностью сгорел еще до их приезда.
По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.
Три года за участие в НВФ
Ленинский районный суд Ставрополя вынес приговор местному жителю, обвиняемому в участии в незаконном вооруженном формировании.
По данным краевой прокуратуры, с ноября 2013 года до середины января 2014 года осужденный участвовал в боевых действиях на территории Сирии.
Суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

30.04
ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ СЕЛА
Минсельхоз России направит на развитие сельских территорий Ставропольского края более 109 миллионов рублей.
Субсидии предоставляются региональному бюджету в рамках Федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года на софинансирование расходных обязательств по двум направлениям: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, и комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры (водоснабжение, газификация, благоустройство площадок под компактную жилищную застройку и т.д.).


ВОСТРЕБОВАНЫ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ
В Ставрополе прошла 18-ая городская ярмарка вакансий.
Это одна из самых крупных в крае площадок поиска и предоставления работы, организатором который выступает Центр занятости населения города.
В этом году в ярмарке приняли участие более 100 предприятий города и края, которые предложили жителям краевого центра более 50 тысяч вакансий и учебных мест. Наибольший интерес для граждан сегодня представляют профессии продавца, водителя автомобиля, бухгалтера, экономиста и юрисконсульта.
Судя по вакантным местам, которые предложили работодатели, сейчас востребованы специалисты в строительной и производственной сфере: не хватает арматурщиков, бетонщиков, сварщиков, слесарей, фрезеровщиков, каменщиков и продавцов. Также требуются инженеры, архитекторы, медсестры и врачи.
Одним словом, городу по-прежнему нужны высококвалифицированные кадры.


«БОЛЬНОЙ» ВОПРОС
В администрации Шпаковского района состоялось совещание, на котором был рассмотрен вопрос обеспечения питьевой водой жителей села Татарка.
Проблема неустойчивого водоснабжения в Татарке существует давно. И все это время ведутся поиски ее решения. Но кардинально вопрос можно решить только в том случае, если местный водопровод будет запитан от ставропольского. Администрация сельсовета подготовила проектную документацию, в прошлом году обновила технические условия.
По итогам совещания принято решение до 15 мая передать всю необходимую информацию в министерство жилищно-коммунального хозяйства для рассмотрения вопроса по подключению потребителей нижней части Татарки к системе водоснабжения краевого центра.


ЗАДЕРЖАН ПОДЖИГАТЕЛЬ
Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Арзгирскому району задержали 33-летнего ранее неоднократно судимого жителя Арзгира, подозреваемого в совершении ряда преступлений.
Установлено, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил поджог «КамАЗа», принадлежащего односельчанину. Сумма причиненного ущерба составила свыше 75 тысяч рублей. Также подозреваемый совершил поджоги двух частных домов и транспортного средства, принадлежащего одному из предприятий райцентра.
Каковы были его мотивы, пока не сообщается.
Личность злоумышленника была установлена благодаря дактилоскопической экспертизе. В настоящее время задержаный проверяется на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

1.05 - 4.05

«МЫ ПОБЕДИЛИ!»
На Крепостной горе состоялось торжественное открытие нового памятника - мемориального панно «Мы победили!». В церемонии приняли участие руководители края и города, ветераны, молодежь.
Напомним, что решение о проведении всенародной акции «Помним! Гордимся!» по увековечиванию памяти о событиях Великой Отечественной войны было принято в октябре прошлого года на заседании краевого организационного комитета «Победа». За это время жители Ставрополя принесли в пункты обработки информации более 9000 фотографий из своих семейных архивов. Такое количество собранных материалов позволило реализовать целый ряд масштабных проектов, первым из которых стало создание мемориального панно.
4222 фотоснимка защитников Отечества, тружеников тыла собрал воедино образ советского солдата, водрузившего знамя Победы над поверженным Рейхстагом.
В основу создания нового памятника была положена идея нижегородского фотохудожника Игоря Пшеницына - собрать историческое фото из тысяч лиц тех, кто на своих плечах вынес тяготы войны, с оружием в руках приближал долгожданную Победу.
Отметим, что в ближайшие дни такие памятные объекты будут тожественно открыты во многих населенных пунктах края.


ОТКРЫЛСЯ СЕЗОН ФОНТАНОВ
1 Мая в Ставрополе одновременно заработали все городские фонтаны.
На четырех площадках краевой столицы - на Крепостной горе, в сквере драматического театра, в сквере декабристов и на площади 200-летия праздники фонтанов сопровождались яркими выступлениями хореографических и вокальных коллективов, театрализованными представлениями. Церемония уже который год собирает множество зрителей. Полюбоваться на яркое зрелище приходят и взрослые, и детвора.
Старт сезона по традиции был дан на площадке около самого большого в городе цветомузыкального фонтана на Крепостной горе. Его внешний диаметр составляет 20 метров, глубина чаши - около полуметра. Фонтан состоит из семи композиций, включающих в себя, в общей сложности, 120 струй.
В день открытия праздника глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, отметил:
- Ставрополь не случайно назван самым зеленым и благоустроенным городом России. Вы видите, как преобразился город. А, судя по праздничному настроению, улыбкам горожан и веселому смеху детворы, можно уверенно говорить, что в Ставрополе живут еще и самые счастливые люди. Сегодня мы не просто объявляем начало сезона фонтанов, мы даем старт большим праздничным мероприятиям, посвященным Первомаю и Юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
В честь праздника в небо взметнулись десятки белых голубей.


ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА НА БЕШТАУ
Гигантская георгиевская лента размером более 200 квадратных метров была развернута на самой высокой точке Ставропольского края - на вершине горы Бештау.
В четвертый раз участники традиционного массового восхождения поднялись с копией Знамени Победы на высоту в 1401 метр.
Если в первый год участие в этой патриотической акции приняли около тысячи добровольцев, то в юбилейный год Победы - 6200. Мероприятие приобрело Всероссийский масштаб. Горной тропой памяти, преодолевая все преграды и трудности, прошли представители разных национальностей и вероисповеданий, социального статуса, профессий и возраста.
После митинга покорители вершины развернули 70-метровое двухцветное полотнище георгиевской ленты, которую на ветру удерживали почти тысяча человек.
А внизу участников восхождения ждали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Как тогда, в далеком 45-м, люди радовались победе, пели полюбившиеся песни военных лет, танцевали и просто отдыхали, пользуясь возможностью провести время вместе. На полевой кухне всех угощали вкусной солдатской кашей и ароматным чаем.


СОРЕВНОВАЛИСЬ КАДЕТЫ
В краевом центре на базе гимназии № 24 состоялся первый смотр-конкурс кадетских образовательных организаций Северо-Кавказского федерального округа.
Участие в нем приняли ставропольские кадеты из школы имени генерала Ермолова, гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции Ядрова и гости из кадетской школы-интерната села Атажукино Кабардино-Балкарской Республики.
Ребята состязались в стрельбе, строевой и физической подготовке, общекомандной эстафете, в личном и командном зачете.
По итогам соревнований, первое место завоевали кадеты гимназии № 24, второе - учащиеся школы имени генерала Ермолова, гости из Кабардино-Балкарии стали третьими. Победители награждены ценными подарками и грамотами правительства Ставропольского края и администрации города Ставрополя.
Кадетский смотр-конкурс теперь будет ежегодно проводиться на базе гимназии № 24 в первых числах мая, привлекая все большее количество участников из городов и сел не только нашего края, но и всего Северо-Кавказского региона.


В СТАВРОПОЛЕ СТРЕЛЯЛИ
В дежурную часть отдела полиции Управления МВД России по Ставрополю поступило сообщение о том, что на одной из улиц города идет стрельба. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что 28-летний житель краевого центра, во время ссоры со своим знакомым, произвел выстрел в воздух из травматического пистолета. После чего злоумышленник, приставив оружие к голове своего оппонента, высказывал в его адрес угрозы расправой.
Сотрудники патрульно-постовой службы пресекли противоправные действия. Правонарушитель был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Как выяснили полицейские, оружие, из которого стрелял предполагаемый участник преступления, принадлежит ему на законных основаниях.
По факту хулиганства возбуждено уголовное дело.


МИЛЛИОН В ЛОТЕРЕЮ
На днях состоялся распределительный тираж государственной лотереи «Спортлото 6 из 49». Среди победителей сразу десять человек стали миллионерами. Один из них - житель Ставрополя, который выиграл приз в сумме более миллиона рублей. Победитель пока не обратился за своим выигрышем.
Остальные девять крупных выигрышей распределились следующим образом: трое участников из Уфы выиграли по миллиону 127 тысяч рублей. Такую же сумму выиграли жители Александрова, Екатеринбурга, Новоалтайска и участник, игравший на сайте компании-распространителя государственных лотерей (его география пока неизвестна). Победитель из Кургана стал обладателем миллиона 143 тысяч рублей.
Обладателем же самого крупного приза этого тиража стал житель Саранска с суммой выигрыша 3 миллиона 616 тысяч рублей.


СЕБЯ ПОКАЗАЛИ, НА ДРУГИХ ПОСМОТРЕЛИ
Пятигорск принял участников Всероссийского детского фестиваля айкидо.
Больше сотни юных бойцов юга России в течение двух дней обменивались опытом, выступали в поединках и показательных программах, встречались в разных блоках тренировок. На татами они отрабатывали скорость и точность движений, тактику перемещений, быстроту реакций и главное - умение найти компромисс, погасить агрессию и избежать конфликта.
Соревновательного момента в айкидо нет, эта философия не предполагает выявления победителя. Поэтому по итогам фестиваля каждый участник получил свою собственную «золотую» медаль.
Грамоты и памятные подарки вручены и взрослым - инструкторам, руководителям делегаций, наставникам. Особые призы организаторы подготовили для самых маленьких спортсменов.


«ЛЕС ПОБЕДЫ» В ЗЕЛЕНОКУМСКЕ
В рамках Всероссийского проекта «Лес Победы» в Зеленокумске Советского района состоялась посадка деревьев белой акации. Они высажены на 15,7 гектара Нижне-Кумского лесничества.
В акции приняли участие более 70 человек - ветераны войны и труда Зеленокумска, казачий отряд имени И.М. Гриценко, школьники района, работники зеленокумских и буденновских лесничеств.
Акция «Лес Победы» проходит в крае при поддержке министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья. В рамках проекта запланирована посадка деревьев в количестве, равном числу погибших в Великой Отечественной войне граждан Советского Союза - около 27 миллионов.


5.05
УКРАСТЬ МИЛЛИОН - НЕ ПОВОД ДЛЯ СИЗО?
Экс-глава минобразования Ставрополья Василий Лямин переведен под домашний арест.
Постановлением Ленинского районного суда города Ставрополя отказано в удовлетворении ходатайства старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по краю о продлении срока содержания под стражей Василия Лямина, обвиняемого в получении взятки в миллион рублей. Судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Не согласившись с решением суда, прокурор, участвовавший в рассмотрении ходатайства следователя, на постановление суда принес апелляционное представление. По мнению прокурора, оснований для изменения обвиняемому меры пресечения с учетом его личности, тяжести обвинения и обстоятельств уголовного дела, не имелось.
В настоящее время материал по представлению прокурора находится на рассмотрении в Ставропольском краевом суде.


ЗВЕЗДА ПАМЯТИ
В преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории административного здания следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю состоится торжественное открытие скульптуры «70 лет Великой Победы» в память о подвиге советского народа, победившего в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Идея создания скульптуры принадлежит руководителю следственного управления Сергею Дубровину. Автор работы - молодой скульптор Иван Кисличенко.
Монумент представлен в виде осколков памяти, которые собираются воедино, в общий монолит, изображающий один из главных символов Победы - пятиконечную звезду, обрамленную георгиевской лентой.
Проект полностью финансирован за счет личных средств руководства и сотрудников управления, которые таким образом хотят увековечить память всех тех, кто положил свои жизни во имя свободы и независимости нашей страны, подвигнуть молодое поколение к воспитанию чувства патриотизма, свершению новых подвигов во имя и во благо Отечества.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет