Вы здесь

НЕЭФФЕКТИВНО - ЭТО МЯГКО СКАЗАНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прокуратуре края проанализировали отчет контрольно-счетной палаты региона, которая проверила законность и результативность использования бюджетных средств министерствами образования и строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, а также рядом администраций муниципальных образований края за 2013 - 2014 годы.
Речь идет о деньгах, направленных на развитие сети школ и детских садов, а также на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт ранее построенных зданий образовательных организаций.
Установлено, что использовались они неэффективно, с нарушениями закона. В частности, отсутствовал контроль за выполнением условий предоставления субсидий федерального и регионального бюджетов. Выявлены факты необоснованной оплаты работ, услуг, материалов в ряде территорий края, в которые были направлены денежные средства. Общая сумма ущерба превышает 10,2 миллиона рублей.
Субсидии федерального бюджета на строительство дошкольных образовательных учреждений в 2013 году были освоены лишь на 42,8 процента. И далеко не все садики были построены своевременно. По состоянию на конец прошлого года, готовность 8 объектов, которые должны были быть сданы до 31 декабря, составляла от 51 до 98 процентов.
А сами места в ряде дошкольных учреждений обошлись бюджету в итоге дороже, чем должно было быть. По девяти объектам средняя стоимость создания одного места составила более 582 тысяч рублей, что на 48 процентов превышает уровень, установленный в Соглашении о предоставлении субсидии.
Также в ходе проверки установлены факты нецелевого использования более 2,2 миллиона рублей, и неэффективного и безрезультативного использования бюджетных средств на общую сумму более 32 миллионов рублей.
Ненадлежащим образом финансировался ремонт зданий и коммуникаций образовательных организаций, находящихся в аварийном состоянии. А еще в ряде муниципалитетов работы по реконструкции, капитальному и текущему ремонту школ и детсадов, замене оконных блоков, по ремонту спортивных залов выполнены некачественно, с недоделками, дефектами, нарушениями строительных норм и правил.
Имели место быть нарушения правил ведения бухгалтерского учета и законодательства о размещении заказов на осуществление закупок товаров, выполнение работ и оказание услуг.
Информация о результатах контрольного мероприятия была направлена в прокуратуру, ГУ МВД России и следственное управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю. Так что надзорным и следственным органам придется принять меры реагирования.
В прокуратуре региона отметили, что результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле надзорного ведомства.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет