Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.04
«ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»: СТАРТ ДАН
Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» традиционно проводится в канун празднования Дня Победы и длится до 9 мая. В этом году организаторы планируют раздать более 70 тысяч черно-оранжевых ленточек, символизирующих воинскую доблесть и патриотизм.
В Ставрополе с 22 апреля по 9 мая будут работать следующие точки раздачи ленточек:
Юго-Западный район:
ТРК «Москва» (ул.Тухачевского, 14/2)
ОРТЦ «Ставрополь» (ул. Доваторцев, 61)
Магазин «Флагман» (ул. Доваторцев, 30б)
ТЦ «Ниагара» (ул. Краснофлотская, 91)
Супермаркет «Магнит» (ул. Лермонтова, 259)
Северо-Западный район:
ТРЦ «Триумф» (ул. Бруснева, 11б)
Универсам-1 (ул. Ленина, 472)
Супермаркет «Пятерочка» (ул. Шеболдаева, 1)
Ленинский район:
Супермаркет «Магнит» (ул. Серова, 466а)
Магазин «Триумф» ТД «Феодосия» (ул. Серова, 276)
Магазин «Вершина» (ул. Ленина, 74)
Октябрьский район:
ТЦ «Нестеров» (ул. Дзержинского, 131а)
ТЦ «Пассаж» (пр.К.Маркса, 59)
Магазин «Яна» (ул. Пригородная, 198)
Магазин «Закрома» (ул. Октябрьская, 235и)
ДК «Ставрополец» (ул.Трунова, 71)
Стать участником акции могут все желающие, приняв от волонтеров Георгиевскую ленточку и прикрепив ее на лацкан одежды в знак благодарности воинам-освободителям, совершившим великий подвиг.


В НЕВИННОМЫССКЕ НОВЫЙ ГЛАВА
Глава Невинномысска Сергей Батынюк досрочно сложил свои полномочия. Сообщается, что он ушел в отставку по собственному желанию. Эту должность Батынюк занимал с 2012 года.
На заседании городского парламента путем тайного голосования депутаты избрали нового главу Невинномысска. Им стала действующий председатель Думы города Надежда Богданова. Также была утверждена кандидатура первого заместителя главы администрации города. На эту должность назначен Василий Шестак.


ВКЛАД В ЧМ ПО ФУТБОЛУ-2018
Города Кавказских Минеральных Вод рассматриваются в качестве тренировочных баз для проживания и подготовки национальных сборных во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом заявил Министр спорта РФ Виталий Мутко.
Планируется, что две тренировочные базы размес-тятся в Железноводске, по одной - в Кисловодске и Лермонтове.


23.04
СИРЕНЫ РАБОТАЮТ
В крае прошла проверка системы оповещения населения.
Жители всего Ставрополья могли слышать внезапный вой сирен, оглашающий города и села края. Телевизионный и радиоэфиры в этот момент были прерваны для сообщения о комплексной технической проверке региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения.
Результаты проверки показали, что все 635 сирен, которые находятся во 34 районах и городских округах края, оказались способны к работе. Аппаратура телевизионного и радиоперехвата с целью оповещения населения о возможных угрозах также показала хороший результат.


«ЭХ, ПУТЬ-ДОРОЖКА ФРОНТОВАЯ...»
В Ставрополе у мемориала «Огонь Вечной Славы» состоялся торжественный старт краевого автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая...», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Всего за время проведения мероприятия колонна побывает в 34 муниципальных образованиях и городских округах Ставропольского края, а также в Моздоке республики Северная Осетия-Алания и в городе Прохладном Кабардино-Балкарии. Финишируют автомобили в канун празднования Дня Победы в Ставрополе.


«УМНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
32 ставропольских молодых ученых стали «Умниками Российской Федерации», получив финансирование на реализацию своих проектов в размере 400 тысяч рублей. Кроме того названы имена 25 «Умников Ставропольского края». Таковы итоги весеннего этапа конференции, прошедшей в рамках программы «УМНИК» Федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
На конкурс свои проекты представили около 200 студентов, аспирантов, молодых исследователей. По мнению членов экспертного совета, в этом году состав претендентов был одним из сильнейших.
Напомним, с 2007 года победителями программы стали 339 студентов и аспирантов, они выиграли гранты на сумму более 135,6 миллиона рублей.


24.04
ПРИЧИНА - ЖЕЛУДОЧНЫЙ ГРИПП
В больницу села Александровского поступил 51 школьник с острым гастроэнтеритом, 45 из них госпитализированы.
Причиной отравления школьников стал желудочный грипп или норовирус, который является разновидностью гастроинтестинальной инфекции. Вспышки болезней, вызываемые норовирусом, чаще возникают в закрытых либо полузакрытых помещениях, где инфекция очень быстро распространяется от человека к человеку.
На следующий день детей и их родителей навестил губернатор Владимир Владимиров. Позже в здании школы № 2, где произошло отравление, Владимир Владимиров провел заседание районного оперативного штаба с участием руководства краевых министерств здравоохранения, образования и молодежной политики, представителей надзорных органов.


«БЕССМЕРТНЫЕ ДУШИ»
24 апреля - День памяти жертв геноцида армян в Османской империи
В связи с этой трагической датой в Ставрополе состоялись памятные мероприятия. В Северо-Кавказском федеральном университете прошла международная конференция, символом которой стала незабудка. Как известно, во многих языках мира название этого цветка имеет один и тот же смысл - помнить, не забывать. Между тем факт геноцида признан рядом государств - Россией, Аргентиной, Бельгией, Канадой, Италией и другими. Консул Армении в Южном федеральном округе Арман Агаджанян отметил: «Признание геноцида армян - это не самоцель. Общая задача - осуждение и предотвращение преступления против человечества в будущем».
Также на территории Армянской апостольской церкви прошла массовая акция «Бессмертные души». Под звон колоколов участники выпустили в небо более 600 воздушных шаров.


ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
Теплосети краевого центра перешли на летний режим работы. Решение о завершении отопительного сезона принято в связи с установлением в регионе благоприятного температурного режима.
Напомним, что неделей ранее для комфорта горожан отопительный сезон в краевой столице был продлен. Причиной стало резкое ухудшение погоды и существенное понижение температуры воздуха в ночные часы.
Похищение невесты
В Нефтекумске возбуждено уголовное дело в отношении трех мужчин, подозреваемых в похищении 17-летней школьницы.
По данным следствия, парни посадили девушку в автомобиль, после чего скрылись в неизвестном направлении. Как отметили в СКР по СК, один из похитителей намеревался жениться на девушке. Через три дня родители молодого человека вернули школьницу домой. Возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека».


25.04-26.04
ЧЕМПИОНАТ ПО РУССКИМ ШАШКАМ
В Пятигорске завершился чемпионат края по русским шашкам, в котором приняли участие десять сильнейших спортсменов Ставрополья.
Набрав 8 очков из 9 возможных, чемпионом края стал мастер спорта из Пятигорска Анатолий Альникин, на очко опередивший мастера спорта из села Демино Шпаковского района Юрия Спесивцева. По 6,5 очка набрали кандидаты в мастера Роберт Мирзоян (Пятигорск) и Александр Верменик (Ессентуки). По коэффициенту «бронза» досталась ессентучанину.


СЕЗОН МАЯКОВСКИХ ЧТЕНИЙ ОТКРЫТ
В Ставрополе открылся новый сезон Маяковских чтений. В сквере возле ДК Гагарина любой желающий смог почитать свои стихи или стихи любимых авторов.
Кроме того, организаторы чтений запустили краундфандинг-проект по сбору средств на сборник стихотворений поэтов, участвовавших в Маяковских чтениях, издание которого планируется в июне к трехлетию ставропольских чтений.
Традиция Маяковских чтений возникла в 1958 году, когда в Москве на Триумфальной площади был открыт памятник Владимиру Маяковскому, и продолжалась в течение нескольких лет. В 2009 году поэтические собрания снова возобновились, а также начали появляться и в других городах.
В Ставрополе Маяковские чтения существуют с июня 2012 года и проводятся каждое последнее воскресенье месяца в 17:00 с апреля по октябрь.


ВЕЛОМАРШ ПОБЕДЫ
В Ставрополе состоялся веломарш, посвященный 70-летию Великой Победы. Старт велопробегу дал губернатор Владимир Владимиров.
- Я хочу, чтобы мы всегда помнили и гордились тем, что сделали наши деды. Весь край и его столица сегодня готовятся к празднованию 9 мая. И сегодняшнее мероприятие одновременно объединяет всех, кто гордится нашей Победой, и всех, кто стремится к здоровому образу жизни, - подчеркнул глава края.
Веломарш Победы начался на площади 200-летия Ставрополя и завершился у мемориала «Холодный Родник». По оценке организаторов, в акции приняли участие около 1000 человек.


«АПРЕЛЬСКОЕ МУРРРЧАНИЕ»
50 ставропольских мальчишек и девчонок стали гостями выставки кошек «Апрельское мурррчание».
Мейн-куны, абиссинские, сибирские, бенгальские, канадские и донские сфинксы, бомбеи, курильские бобтейлы, вислоухие и остроухие шотландцы, пушистые и бесшерстные - более 100 кошек из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области и Севастополя подарили посетителям выставки массу положительных эмоций, улыбок и смеха.
В работе выставки также приняли участие четвероногие подшефные приюта для бездомных животных «Лучший друг», которые охотно играли с меленькими посетителями. А четыре кошки из приюта даже обрели на выставке новый дом.


МАСТЕРА КИЯ
В городе Изобильный состоялся личный чемпионат Ставропольского края по бильярдному спорту среди мужчин «Комбинированная пирамида».
Всего в чемпионате приняли участие 29 спортсменов из 12 городов и населенных пунктов края. Все три призовых места пьедестала почета украсили мастера кия из Ставрополя.
Золото завоевал Василий Сюрков, серебро - Сергей Кодинцев, бронза досталась Михаилу Кожевникову.
Все призеры являются членами сборной Ставрополя и воспитанниками ДЮСШ по бильярдному спорту.


27.04
АНДРЕЙ ДЖАТДОЕВ - ЛУЧШИЙ МЕНЕДЖЕР ГОДА РОССИИ
Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев стал абсолютным победителем Российского конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении-2014».
Проект «Менеджер года» реализуется Международной Академией менеджмента и Вольным экономическим обществом России при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Авторитетное жюри, в состав которого вошли представители органов государственной власти, видные ученые и общественные деятели, оценивало деятельность претендентов в области распространения передового опыта эффективного управления, укрепления взаимосвязей с институтами гражданского общества, формирования позитивного образа руководителя сферы государственного и муниципального управления.
На состоявшейся церемонии награждения в Москве в ответном слове Андрей Джатдоев сказал:
- В соответствие с Посланием Президента России Владимира Владимировича Путина о необходимости активного взаимодействия муниципальных властей с институтами гражданского общества, нам удалось построить конструктивный диалог и наладить сов-местную работу с общественностью города. Актив подсказывает нам пути решения многих серьезных вопросов, а также выступает в качестве объективного и строгого контролера. Именно такой подход в работе помог нам добиться серьезных результатов за последние годы. Уверен, что будущее - за максимальным сближением института местного самоуправления и населения, за вовлечением общественности в процесс управления.


ТРИ ДНЯ И ТРИ НОЧИ
В Шпаковском районе возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего мужчины, подозреваемого в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера.
Как сообщили в СКР по СК, в Михайловске мужчина познакомился с девушкой и пригласил ее выпить к себе домой. Будучи в состоянии алкогольного опьянения подозреваемый избил девушку и изнасиловал. В течение трех последующих дней злоумышленник удерживал потерпевшую у себя дома, периодически избивая, насилуя и совершая в отношении нее насильственные действия сексуального характера.
В настоящее время подозреваемый заключен под стражу, ведется следствие.


28.04
1 МАЯ ЗАРАБОТАЮТ ВСЕ ФОНТАНЫ
В настоящее время ведутся подготовительные работы, обследуются насосные и аппаратные станции, проходит тестирование оборудования. После этого будут проведены окончательные профилактические мероприятия для обеспечения работы в установленных режимах.
Ежегодно открытие сезона фонтанов собирает множество зрителей. Полюбоваться на яркое зрелище приходят и взрослые, и детвора. В нынешнем году старт сезона по традиции будет дан на площадке около самого большого в городе цветомузыкального фонтана на Крепостной горе. Его внешний диаметр составляет 20 метров, глубина чаши - около полуметра. Фонтан состоит из семи композиций, включающих в себя, в общей сложности, 120 струй.
В честь этого события в небо будут выпущены десятки белых голубей. Впрочем, насыщенная развлекательная программа ожидает жителей всего города.


ПОКЛОНИТЬСЯ ХРИСТИАНСКИМ СВЯТЫНЯМ
Священная христианская реликвия - десница святого Георгия Победоносца - скоро будет доставлена в Россию с Афона на два месяца в честь 70-летия Победы и побывает в 14 городах.
Ковчег с мощами святого Георгия Победоносца является одной из самых почитаемых святынь, хранящихся в афонском монастыре Ксенофонт. Святыню доставят в Казанский кафедральный собор Ставрополя, верующие смогут поклониться ей с 12 по 14 мая включительно.
А 9 мая в Ставрополь будет доставлен ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника Вышенского и чудотворный список Казанско-Вышенской иконы Божией Матери из Свято-Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии. Святыни будут находиться поочередно в нескольких храмах краевого центра с 10 мая по 7 июня.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет