Вы здесь

В ЖКХ НАВОДЯТ ПОРЯДОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прокуратуре края под председательством заместителя Генерального прокурора России Ивана Сыдорука состоялось межведомственное совещание о состоянии законности в сферах ЖКХ и жилищного строительства на территории Северо-Кавказского округа. В его работе приняли участие полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, прокуроры, руководители исполнительных органов власти, профильных министерств и ведомств, представители ресурсоснабжающих организаций регионов округа.
Как сообщил Иван Сыдорук, в настоящее время на Северном Кавказе функционируют около 2600 организаций жилищно-коммунального хозяйства, которые обслуживают 188 миллионов квадратных метров жилья. На реализацию программных мероприятий развития отрасли в округе только Фондом содействия реформированию ЖКХ в прошлом году было направлено свыше 1 миллиарда 600 миллионов рублей.
Как прозвучало, вопросы обеспечения законности в сфере ЖКХ остаются приоритетными для надзорных и контролирующих органов.
- В прошедшем году органами прокуратуры выявлено более 24 тысяч нарушений закона в отрасли ЖХК и градостроительства. По данным фактам более 3,8 тысяч человек привлечены к дисциплинарной ответственности, около 850 - к административной ответственности. В суды округа направлено 59 уголовных дел, - было сказано на совещании.
Подчеркивалось, что наиболее важными направлениями, требующими особого внимания органов прокуратуры, являются расселение граждан из аварийного жилья, контроль за качеством жилищного строительства, сокращение дебиторской и кредиторской задолженности, а также наведение порядка на рынке управляющих компаний.
- Сегодня мы проводим лицензирование управляющих компаний, и нам важно не допустить недобросовестные организации на рынок управления жильем, - отметил Сергей Меликов.
Повестку совещания прокомментировал Владимир Владимиров.
- На Ставрополье, как и в любом другом регионе, сфера ЖКХ и строительства - одна из самых непростых. Для усиления контроля в жилищно-коммунальной отрасли, нами внедрен механизм лицензирования управляющих компаний, а также проведения квалификационного экзамена для их руководителей. С декабря прошлого года по нынешний апрель мы проэкзаменовали более 300 руководителей, из которых 36 не сдали тест. С 1 апреля началось лицензирование компаний. Из почти 200 поступивших заявок мы уже проанализировали 118, и в 9 случаях в лицензии было отказано. Подчеркну, что одним из критериев вынесения оценки стало количество обращений и жалоб со стороны жителей.
Ирина Постовая.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет