Вы здесь

НА СВОБОДУ ПО АМНИСТИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Проект амнистии в честь Дня Победы внес на рассмотрение в Госдуму РФ президент России Владимир Путин.
По расчетам экспертов, на свободу могут выйти до 60 тысяч осужденных. Но это пока предварительные оценки. Еще 200 тысяч человек могут получить прощение, не находясь в тюрьме. Это условно осужденные, подследственные и подсудимые, чьи статьи также попадут под амнистию. Так что, по смелым оценкам, общее количество лиц, которых коснется амнистия к юбилею Великой Победы, может достичь 350 - 400 тысяч человек.
Предполагается, что амнистированы будут следующие категории граждан: впервые осужденные по преступлениям средней и небольшой тяжести; те, кто защищал Отечество и выполнял служебный долг в Афганистане, Чечне, на Северном Кавказе; несовершеннолетние; «чернобыльцы»; женщины, имеющие несовершеннолетних детей; беременные; одинокие мужчины, которые имеют несовершеннолетних детей.
Под прощение также попадают инвалиды 1 и 2 группы, которые тоже всегда являются первыми кандидатами на амнистию. Но сейчас, кроме них, в проекте упоминаются и больные раком.
Как правило, под амнистию попадают и пенсионеры. Сейчас предлагается понизить возрастную планку для пожилых людей, претендующих на прощение. Так что, шанс выйти на свободу имеют мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет; инвалиды первой и второй группы; больные онкологией.
Амнистировать предлагают и граждан, совершивших преступление по неосторожности и возместивших впоследствии ущерб.
Что касается лиц, осужденных на длительные сроки, то они будут освобождены в том случае, если им осталось сидеть в тюрьме менее года.
Не коснется амнистия тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления, связанные с насилием над малолетними, терроризмом, наркотиками. Не грозит помилование также опасным рецедивистам и взяточникам. Не выйдут на свободу и те, кто не соблюдает режим отбывания наказания.
Ожидается, что депутаты рассмотрят документ до конца апреля.
Проект постановления об амнистии не требует одобрения Совета Федерации и подписи президента, он вступит в действие сразу после принятия депутатами в окончательном чтении.
Решение о прощении, как ожидается, должно быть принято и официально опубликовано до 1 мая.
Никакого ухудшения криминогенной обстановки в связи с амнистией эксперты не ожидают. Ведь под амнистию, по их мнению, по большей части попадают люди, не представляющие общественной опасности. Они оступились, совершили ошибку, понесли наказание. Накануне великого праздника их вполне можно простить.
Кстати, по данным Федеральной службы исполнения наказаний, по амнистиям, проведенным с 1994 года, было освобождено более 300 тысяч человек. Всего было объявлено 18 амнистий.
Самой масштабной из всех стала амнистия, объявленная 26 мая 2000 года в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне. Тогда на свободу из исправительных учреждений вышли более 206 тысяч человек.
И еще, по данным ведомства, сейчас в местах лишения свободы наказание отбывают чуть более 600 тысяч человек.
Ирина Постовая.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет