Вы здесь

ГОРИТ «БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В концертном зале имени А. Скрябина Кисловодского Курзала стартовал традиционный весенний фестиваль академической музыки «Благодатный огонь». В этом году коллектив Северо-Кавказской госфилармонии имени В.И. Сафонова посвятил его сразу двум праздникам - светлой Пасхе и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль, который в этом юбилейном году приобретает особое значение, как символ Великого огня Веры, огня Победы и огня Вдохновения, пройдет в кисловодских залах и в зале имени Шаляпина в Ессентуках с 18 апреля по 10 мая.
Открыл фестиваль в минувшую субботу концерт академического симфоничес- кого оркестра (дирижер - заслуженный артист РФ Владислав Булахов, г. Москва, солисты - лауреат международного конкурса, скрипач Роман Аванесов и Элеонора Кипренская - меццо-сопрано), в котором меломаны услышали произведения, посвященные временам года. Программа под названием «Ветреная музыка» включила в себя произведения композиторов разных времен и народов - Вивальди, Чайковского, Давида, Гаврилина и Агабабовой. Через два дня любителей духовной музыки ждала встреча с сольной программой филармонического хора «Имя Тебе Свет» (духовные произведения различных конфессий, начиная от средневековья и до наших дней). Филармонический хор имени В.И. Сафонова был создан в апреле 2012 года, так что дни проведения фестиваля совпадают с третьим днем рождения этого молодого и талантливого коллектива под руководством дипломанта Всероссийского конкурса Алины Мухамеджановой. В нынешнем концерте музыкантам удалось практически невозможное: вместить в программу чуть ли не всю духовную историю человечества, и с помощью языка музыки, который понимает каждый, независимо от цвета кожи и вероисповедания, - «общаться» с Создателем. Концерт сопровождался видео- и светопроекцией.
Памяти миллионов погибших и пострадавших в войнах минувшего столетия будут посвящены два вечера органной музыки - «Апокалипсис XX век. Жертвам геноцида», которые состоятся в Органном зале Кисловодска и зале имени Шаляпина в Ессентуках. Концертная программа, которую подготовила заслуженная артистка России, органистка Светлана Бережная, - это дань памяти жертвам минувшего столетия, а также знак надежды и веры в лучшее, в доброе, в мир на земле. Органные вечера проходят в поминальные дни, посвященные жертвам геноцида армянского народа, а также в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В программу включены произведения Иоганна Себастьяна Баха и Олега Янченко, а также переложения для органа старинных армянских песнопений. В конце апреля - начале мая жители и гости Кавминвод услышат концерт духового оркестра «Геликон», вечера вокальной музыки «Музы и поэты», «Бранденбургский вечер» - концерт камерного оркестра «Амадеус», программу «Музыкальный ринг» оркестра народных инструментов «Диво», а Первого мая в кисловодском концертном зале имени В. Сафонова состоится замечательная премьера комической оперы Россини «Севильский цирюльник».
Дни празднования Великой Победы в городах Кавказских Минеральных Вод - Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, а также в Георгиевске (с 6 по 9 Мая) - отметятся грандиозными по масштабу концертами под названием «Мы просто хотели мира», в которых одновременно примут участие академический симфонический оркестр имени В.И. Сафонова, духовой оркестр «Геликон», филармонический хор имени В.И. Сафонова, ведущие солисты Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова и чтецы. В программах концертов - песни военных лет и шедевры мировой героико-патриотической музыки.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет