Вы здесь

АКЦЕНТ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось первое выездное заседание краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Напомним, что план устойчивого развития Ставрополья был принят еще в феврале этого года, а после в соответствии с ним внесены изменения в краевой бюджет. Что это значит для ставропольцев, и каких перемен ожидать в грядущем году, рассказали представители краевого правительства и профильных министерств.
Как отметил в самом начале встречи заместитель председателя краевого правительства Андрей Мурга, по итогам первого квартала поступления в краевой бюджет снизились примерно на 800 миллионов. И перевыполнить план пока получается только в части сбора с подоходного и земельного налога, а также налога на имущество.
Первый замминистра финансов Ставропольского края Ирина Маркасьян рассказала, что по ряду позиций в плане пополнения бюджетных средств, отмечается рост налоговых и неналоговых поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, по налогу на доходы физических лиц рост составил 136 миллионов рублей. Но вместе с тем отмечается снижение поступлений по налогу на прибыль. А кассовое исполнение расходов краевого бюджета превысило 16 миллиардов рублей и составило 19,2 процентов от годового объема. Также представитель минфина сообщила, что в операциях с недвижимостью, транспортом и связью, производстве и распределении электроэнергии наблюдается снижение экономической деятельности. По 57 предприятиям, имеющим долги по налогам в размере 1,7 миллиарда рублей, уже инициирована процедура банкротства, и в Пятигорске также имеются такие предприятия, занимающиеся строительной деятельностью. К примеру, у «Регионпроектстроя» задолженность составила 6,6 миллионов рублей, и в отношении него также инициирована процедура банкротства.
Впрочем, как отметил зампред, положительные тенденции для нашего края также прослеживаются. К примеру, по прогнозам экспертов, в случае дальнейшего развития кризисной ситуации, именно Юг России окажется в наилучшем положении в сравнении с другими регионами, так как здесь сосредоточены основные ресурсы отечественного АПК и крупнейшие бальнеологические курорты.
Что касается ситуации на рынке труда, по словам министра труда и социальной защиты населения Ставрополья Ивана Ульянченко, регистрируемая безработица (главный маячок кризисных периодов) на апрель этого года составила 1,1 процента, что на 0,1 процента меньше чем в марте.
Однако нельзя не отметить тот факт, что на телефоны горячей линии министерства уже поступило более двух тысяч звонков. Правда, их распределение по краю не уточняется. В основном, как заметил министр, они затрагивали индивидуальные ситуации, касающиеся отдельных граждан, а по 41 случаю были направлены обращения в органы прокуратуры для принятия мер. При этом губернатор Владимир Владимиров обратил особое внимание на предотвращение «скрытого» нарушения трудовых прав граждан - когда работодатель, используя различные «увещевания», убеждает сокращаемого работника написать заявление об увольнении по собственному желанию, якобы, в связи с переводом на новую работу.
«Такое недопустимо. Человек должен получить официальный расчет, должен быть поставлен на учет на бирже труда. В этой ситуации он должен почувствовать поддержку. А работодатель - выполнить свои законные обязательства», - сказал глава края.
Также губернатор напомнил, что на обеспечение стабильности на рынке труда на Ставрополье в этом году запланировано выделить более 100 миллионов рублей. И использование этих средств будет рассмотрено на очередном заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития края.
Правда, ситуацию по безработице именно в Пятигорске, к сожалению, на заседании выяснить так и не удалось. После пространного и в целом позитивного доклада представителя пятигорской администрации у главы края возникли вопросы. Как заметил губернатор, из отчета следует, что на одного неработающего пятигорчанина приходится всего лишь 0,2 вакансии. А это значит, что безработному населению Пятигорска либо некуда трудоустраиваться, либо отчет составлен неверно. Но, если ситуация на рынке труда еще требует уточнений, то сегменту малого и среднего бизнеса представители ведомств прочат большие перспективы.
Как сообщил Андрей Мурга, краевые власти активно работают с министерством экономического развития РФ. И уже в мае этого года более 400 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов планируется привлечь на развитие малого и среднего предпринимательства региона. А перед краевым министерством экономического развития и территориями края поставлена задача добиться по итогам года прироста числа субъектов малого и среднего предпринимательства примерно на 10 процентов. На последовательную поддержку малого и среднего бизнеса присутствующих нацелил и Владимир Владимиров.
«Те, кто хотят реализовать свои силы в малом и среднем бизнесе, должны чувствовать нашу поддержку. Я готов сам встречаться с руководителями федеральных ведомств, для привлечения дополнительных средств на эти цели. Задача краевого правительства - обеспечить безукоризненную, четкую и быструю работу механизмов поддержки», - заявил глава края.
Кроме того, краевыми властями активно ведутся переговоры с крупными инвесторами, которые несмотря на снижающуюся покупную способность, рассчитывают на перспективы развития . Как было озвучено, несколько таких соглашений будут подписаны буквально в мае, что позволит говорить о развитии краевой экономики.
Но, стоит заметить, что говоря о малом и среднем предпринимательстве, акцент делается на поощрение товаропроизводителей. А вот тем, кто задействован в торговле, как говорят эксперты, в этом году придется труднее всего. Уже сейчас снижение экономической активности в этом сегменте составило 58 процентов.
Темп работы основных производственных отраслей остается стабильным, наша сельхоз продукция вызывает повышенный спрос на рынках страны, но в сфере торговли ощущаются негативные тенденции. Покупательский спрос, и в основном на импортную продукцию, продолжает падать.
И несмотря на то, что глава края назвал Пятигорск одним из флагманов Ставропольского края и первым городом на КМВ по степени развития, именно его благополучию в данной ситуации может угрожать нешуточная опасность. Ведь пятигорские рынки сегодня обеспечивают львиную долю рабочих мест и солидные налоговые отчисления в казну. При этом большая часть пятигорских товаров именно импортного происхождения. Да и альтернатив у местных предпринимателей, получается, не так уж и много. Как бы ни была перспективна программа импортозамещения, которая, безусловно, будет способствовать развитию нашего аграрного края, и какой бы желанной она ни была для многих сельских предприятий, как показывает практика, оправдать она себя может далеко не в каждом муниципалитете. Ведь наладить производство в сфере АПК в курортном регионе крайне сложно, да и направить усилия на развитие бальнеологической сферы, в силу многих обстоятельств, для местных предпринимателей также не представляется возможным.
О том, что это действительно проблема, которую еще предстоит решить, говорил и зампред Андрей Мурга. Вот только удалось ли разрешить ее в рамках данного заседания, узнать возможности не представилось, так как уже после первой ошибки пятигорских докладчиков в отношении безработицы, заседание приобрело закрытый характер и прессу попросили удалиться....
Впрочем, подобные заседания теперь предполагается проводить регулярно. И неважно, за закрытыми дверями или нет, но глава края совместно с представителями министерств рассмотрит все предложения и планы по развитию. Что, в свою очередь, позволит улучшить взаимодействие между различными уровнями управления и усовершенствовать совместную работу в преодолении рисков, которые создает новая экономическая реальность.
Владимир Владимиров также акцентировал внимание на том, что многие предложения, сформулированные в рамках краевой комиссии, уже воплощены в жизнь. В их числе поправки в краевой бюджет, призванные повысить его устойчивость в 2015 году, разработка проекта краевого закона, предоставляющего налоговые каникулы для малого бизнеса в производственных отраслях, ряд других мер.
«Исполнение краевого плана первоочередных действий позволит ставропольцам увереннее смотреть в будущее, а нам - вовремя реагировать на возникающие угрозы. В целом, я думаю, что в ставропольском крае создана хорошая система мониторинга изменения экономической ситуации, в том числе и внутри каждого предприятия», - заметил губернатор.
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет