Вы здесь

ГУПЫ «ГНИЮТ» С ГОЛОВЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сотрудниками Управления ФСБ России по Ставропольскому краю пресечена противоправная деятельность бывшего директора ГУП СК «Кочубеевский карьер» Юрия Богданова.
Долгое время это предприятие являлось одним из наиболее рентабельных в дорожной отрасли Ставрополья, однако в конце 2012 года карьер фактически оказался в предбанкротном состоянии.
Как было установлено, руку к этому приложил руководитель предприятия, который для хищения денежных средств ГУП заключал фиктивные договоры поставки запасных частей, комплектующих и горюче-смазочных материалов.
По его указанию на карьере велась двойная бухгалтерия. Вывоз инертных материалов осуществляла подконтрольная ему фирма ООО «ТрансАвто», зарегистрированная на сына директора ГУПА.
На основании переданных Управлением результатов оперативно-розыскной деятельности следственным отделом ОМВД России по Кочубеевскому району в отношении Ю. Богданова было возбуждено 9 уголовных дел по статьям экономической направленности. Сумма причиненного ущерба составила более 1455 тысяч рублей.
Кочубеевский районный суд признал Богданова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), и приговорил его к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Адвокаты Богданова оспорили решение суда первой инстанции в Ставропольском краевом суде. Экс-директор карьера признал свою вину и возместил государству причиненный ущерб. Учитывая это, краевой суд смягчил наказание, тем не менее отправив его в колонию общего режима сроком на 10 месяцев.
Еще одна, весьма похожая на первую, история произошла в ГУП СК «Александровское ДРСУ». Противоправную деятельность руководителя этого предприятия Ивана Миронова также пресекли сотрудники ФСБ.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий получены данные о том, что руководитель предприятия предоставил в его бухгалтерию заведомо подложные договоры на поставку битума и автозапчастей на сумму более 419 тысяч рублей.
Сотрудникам бухгалтерии он дал распоряжение перечислить денежные средства за эту якобы поставку на счета двух фирм. Помимо этого дорожное предприятие незаконно приняло к возмещению сумму НДС по отсутствующим материальным ценностям в размере почти 64 миллионов рублей.
В отношении Миронова также было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
Впоследствии материалы его были направлены в Александровский районный суд, который признал экс-руководителя виновным в совершении преступления и приговорил его к двум годам лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Ставропольским краевым судом решение суда первой инстанции о лишении свободы заменено на условный срок.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет