Вы здесь

ХЛЕБ ВЫРАЩИВАТЬ ЗДЕСЬ УМЕЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Крестьянско-фермерское хозяйство Валентины Беды в селе Благодатное - одно из крепких и стабильных сельхозпредприятий в Петровском районе, здесь имеются хорошая техника, склады, зернохранилища, весовая и другие сельхозпомещения. Сегодня сложно поверить, что строить свое «детище» 25 лет назад Валентина и Валерий Беда начинали практически с нуля, на пустом месте.
Не сразу все устроилось...
В начале 90-х многие отрасли народного хозяйства переживали упадок, но сильнее всего пострадало сельское хозяйство. Подоспевшая земельная реформа предоставила селянам выбор: либо оставаться в колхозе-совхозе, либо взять землю и хозяйствовать самостоятельно. Для агронома по профессии и призванию Валерия Беды выбор особо и не стоял. Так не побоявшись трудностей и получив из фонда распределения землю, они с женой Валентиной в одночасье стали фермерами.
«Поначалу пришлось очень туго, каждую заработанную копеечку вкладывали в развитие начатого дела. Свои первые 50 гектаров земли засеяли мы тогда подсолнечником. И не прогадали, урожай получился на славу, - вспоминает Валентина Стефановна. - Это и придало нам и сил, и уверенности. Мы взяли кредиты, купили комбайн, трактор, грузовую машину. Конечно, за это время наш машинотракторный парк полностью обновился, но первый трактор, купленный по краевому лизингу ДТ-75, есть у нас до сих пор. Мы решили его не продавать, а поставить у ворот нашего предприятия как символ».
На первых порах молодым фермерам во всем приходилось полагаться лишь на собственные силы. Сами и землю обрабатывали, и сеяли, и строили, и бухгалтерией по ночам занимались.
«Конечно, сначала страшно было, понимали, что рискуем все потерять, - говорит Валентина Беда. - Как подумаю сейчас, что мы брали кредиты, проценты которых доходили до двухсот, не по себе становится. Но есть хорошая пословица: «Терпение и труд все перетрут». Так и получилось».
Через несколько лет земельный клин КФХ стал прирастать: люди стали доверять фермерам и передавать хозяйству свои паи, было создано КХ «Удача», которое возглавила Валентина, взяли первых наемных рабочих.
Землю не обманешь
Сегодня «ИП Глава КФХ Беда Валентина Стефановна» стабильное, успешно развивающееся и растущее хозяйство с отлаженным производством и собственной материальной базой. В настоящее время в КФХ обрабатывается около трех тысяч гектаров земли. Круг возделываемых культур весьма разнообразен: пшеница, горох, ячмень, подсолнечник, кукуруза. Но основная возделываемая культура, конечно, пшеница. Используют в хозяйстве только высококачественные семена ростовских и краснодарских селекций.
«Каждый год мы закупаем небольшое количество элитных семян и на своих делянках выращиваем первую репродукцию, - рассказывает Валентина Стефановна. - Внимательно следим за ростом и развитием каждого сорта, анализируем урожайность, качество зерна, устойчивость растений к болезням, полеганию и т.д.».
Вообще, в фермерском хозяйстве большое внимание уделяется культуре земледелия. Сев ведут по всем правилам, соблюдают севооборот, подбирают предшественники, вносят удобрения, проводят подкормку растений, все агротехнические мероприятия проводят вовремя и в лучшие сроки. В результате - хороший урожай и высокий класс зерна. Ежегодно в КФХ стабильно получают урожай в среднем по 40-50 центнеров пшеницы с гектара, причем все зерно 3-4 класса. Да и другие культуры тоже не подводят благодатненских тружеников. Урожайность подсолнечника в прошлом году достигала 20 центнеров с гектара, ячменя - 40, гороха - 22, кукурузы - 35.
Хранится зерно в собственных ангарах - давно отказались от услуг элеватора. Есть здесь и своя нефтебаза, и мастерская по ремонту техники, и новая весовая с точными электронными весами, и даже свой мини-музей под открытым небом. Рядом с административным зданием стоят отреставрированные плуг и культиватор, которым более ста лет.
Особое внимание придают в КФХ обновлению техники. За последнее время в хозяйстве появились пять новых комбайнов, девять тракторов, есть сеялки, бороны, опрыскиватели. Конечно, все это потребовало немалых материальных затрат, но...
«Нас не пугают такие большие суммы, потому что знаем, что это все окупится, - убеждена Валентина Беда. - Ведь мы приобрели самую современную технику - энергосберегающую, производительную и мощную».
Последнее крупное вложение предприятие сделало в новенький зерноочистительный комплекс. Его строительство планируют закончить к началу жатвы.
«Да, это тоже деньги, и тоже большие, - говорит Валентина Беда. - Но требования к качеству зерна с каждым годом становятся все выше и выше, и чтобы зерно сохранило товарный вид и не упало в цене, его нужно очищать. Мы понимаем, что это необходимо, землю ведь не обманешь. Нужна и новая техника, и новые семена, и удобрения. Но о каком развитии может идти речь, если сегодня самую эффективную из государственных поддержек - субсидии по кредитам - отменили. Все что вы сегодня увидели - это кредиты и лизинг. Мы могли брать займы, а субсидированная ставка очень облегчала нам жизнь. Сегодня наше хозяйство уверенно стоит на ногах, есть вся необходимая техника, а современные технологии помогают получать хорошие урожаи и рассчитывать на стабильную прибыль. А как же молодым и начинающим фермерам? Помогите молодежи с кредитами - и появится новая прослойка фермеров, будут рабочие места на селе. К сожалению, не видно, чтобы власть была в этом заинтересована».
С заботой о людях
Но в хозяйстве не ограничиваются только развитием материально-технической базы. По мере возможности стараются решать социальные вопросы. В КФХ бесплатное питание для рабочих. Причем обедают работники предприятия в новой теплой и уютной столовой. В день нашего приезда повар Елена Приступа приготовила для коллектива гороховый суп, кашу, мясо. Зимой на столах всегда домашние консервированные разносолы, летом - свежие овощи. Очень часто балует Елена Михайловна своих подопечных пирожками и сладкими булочками, испеченными собственноручно.
«А по-другому нельзя, - убеждена Валентина Беда. - Без горячего обеда много в поле не наработаешь. Поэтому столовая у нас появилась с первого дня, как образовалось КФХ».
И это не единственная забота руководителей о коллективе. Помимо зарплаты, которая выплачивается без задержек, работники получают бесплатно зерно. Тут даже бытовка для рабочих построена с технологией «теплый пол», чтобы в холодное время года, а работают специалисты в КФХ круглогодично, могли и погреться, и переодеться в комфортных условиях.
Хотя животноводством хозяйство не занимается, к сожалению, пастбищ КХ не выделяли, тем не менее многолетние травы здесь выращивают, чтобы обеспечивать кормами подсобные хозяйства работников. Руководители КФХ считают, что очень важно, когда не болит у человека голова о том, чем свою скотину кормить зимой, поэтому он спокойно работает. Отмечают тут вместе и все праздники, и Дни рождения. С удовольствием ездят на горячие источники в Казьминку, а после весенней страды уже запланирована поездка в горы.
В КФХ постоянно работают 16 человек.
«У нас и техника хорошая, и земля - отличная, но, главное, люди хорошие, - радуется фермер. - Механизаторы и вообще мастера на все руки. Александр Андриенко, Петр Белик, Александр Бойко, Василий Дятлов, Юрий Евсик, Иван Зоря, Виталий Ильяшов, Роман Косторнов, Геннадий Маловичко, Александр Маслов, Александр Приходько, Андрей Радченко, Павел Русанов, Геннадий Приступа, Евгений Татусь не считаются ни со временем, ни с тем, какую работу - по профилю или нет - выполняют. Запросто садятся за руль трактора и автомашины, да и за лопату, когда это необходимо, берутся. Так что на наших мужчин - механизаторов всегда можно положиться. Впрочем, как и на бухгалтера КФХ Людмилу Кудрик, которая помогает мне разбираться с балансом сложного хозяйства. Мы стараемся сохранить наш коллектив, поэтому считаем, что создание благоприятных условий для работы людей одна из наших главных задач».
Успешно занимаясь производственной деятельностью, Валентина Беда не остается в стороне от добрых дел. С пайщиками, а их в КФХ 214 человек, рассчитывается вовремя и в полном объеме. Людям после уборки урожая выдается по 2,5 тонны зерна, причем, если есть необходимость, сельхозпродукцию доставляют по домам.
Если же человек отказывается от натуроплаты, то ему выдают компенсацию деньгами. Суммы различные, в зависимости от размера участка, сданного в аренду. Решена и проблема с оплатой земельного налога: КФХ взяло это на себя и возмещает пайщикам земельный налог.
На протяжении ряда лет по мере возможности семья Беда помогает и родному селу. Ежегодно хозяйство выделяет денежные средства местной церкви, школе, детскому саду, больнице, на организацию праздничных мероприятий и торжеств. Постоянно оказывается материальная помощь малообеспеченным семьям, пенсионерам и ветеранам.
Сегодня в хозяйстве полным ходом идут весенне-полевые работы. Новый трактор «Джон Дир» - гордость хозяйства - с утра в поле, готовит землю для сева кукурузы и подсолнечника. Кипит работа и в мастерских, молодежь занимается ремонтом техники. Механизаторы постарше обустраивают новый зерносклад. Никто не сидит без дела, все понимают, что весна - это начало сельскохозяйственного года. Как поработаешь, такой и будет отдача.
«Сегодня хозяйство - это большая часть нашей жизни. Если не любить землю, то ничего и не получится. И так в любом деле. Мы стараемся работать, выращивать хлеб для своей страны, для своих людей и для себя», - сказала нам напоследок Валентина Беда.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет