Вы здесь

ПОРА СЛУЖИТЬ И НЕ ТУЖИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 апреля в России стартовал призыв на военную службу. Соответствующий приказ подписал Президент РФ Владимир Путин. Согласно этому документу, с 1 апреля по 15 июля на службу в армию будут призваны свыше 150 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет. О том, сколько наших земляков в весенний призыв пополнят ряды вооруженных сил, куда они отправятся служить и каково состояние здоровья новобранцев, рассказали на пресс-конференции в краевом центре военный комиссар Ставропольского края Владимир Тельнов, его заместитель, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Вячеслав Раджабов и начальник военно-врачебной комиссии края Геннадий Костюков.
Как отметил Владимир Тельнов, план призыва на весну этого года ненамного отличается от прошлогоднего - отправиться в армию должны 3333 ставропольца. Традиционно часть наших земляков останется служить в соединениях, которые дислоцируются в Ставропольском крае и в других регионах Южного Военного округа. Что касается остальных, то здесь география более чем обширна - они будут проходить службу по всей территории РФ. Если говорить о родах войск, то, как и прежде, это сухопутные и воздушно-десантные войска, военно-морской флот, а также части специального назначения.
Нововведением этого года станет то, что десять наших земляков отправятся служить в так называемые научные роты. К службе в них привлекают талантливых ребят, готовых заниматься научными разработками в армии. Кандидатов отбирали специально приезжавшие до начала призыва представители. Так что теперь новобранцам придется не только изучать военное дело, но и продолжать заниматься наукой.
Если говорить о состоянии здоровья призывников, то, по словам выступавших, не может не радовать, что показатель годности призывников в последние годы растет. И если в 2012 году он составлял 69 процентов, то в прошлом году вырос до 80,6. При том, что в целом по России цифры несколько ниже. На ситуацию, по словам военного комиссара Ставропольского края, повлияло то, что в регионе уделяется пристальное внимание состоянию здоровья молодежи, ребята регулярно проходят диспансеризации, а также медицинские комиссии в военкоматах.
- Порой это позволяет выявить заболевание на ранней стадии. И молодой человек своевременно может получить необходимое лечение, - отметил военком.
Но в то же время была отмечена и еще одна интересная тенденция. Многие молодые люди, которым был поставлен какой-либо диагноз, с которым их не могут призвать в ряды вооруженных сил, обращаются с просьбами пройти обследование повторно, потому что хотели бы служить в армии.
К слову сказать, число ставропольцев, которые хотят служить, с каждым годом становится больше. В то же время число уклонистов за последние годы стало меньше в три раза.
- Сказались и последние изменения, происходящие в армии, и проводимая военно-патриотическая работа, и ситуация в стране, в том числе возвращение Крыма, - полагает Владимир Тельнов.
Если говорить о сроке прохождения военной службы, то он не изменился. Призывают ребят на год. Прежними остались и правила призыва. Как и в прошлом году, каждому призывнику выдадут персональную электронную карту, в которой будут содержаться сведения о новобранце - до 300 параметров, включая биометрические данные.
Все призывники получат также банковские карты, куда им будут перечислять денежное довольствие: для рядового это 2000 рублей в месяц. Командиры подразделений, которые назначаются из числа призывников, получат дополнительные ежемесячные надбавки - до 80 процентов оклада по их воинской должности. Также каждого призывника обеспечат армейским несессером.
В то же время в крае есть и те, кто по каким-либо причинам, чаще всего религиозного характера, делает выбор в пользу альтернативной службы. В настоящий момент такое желание в регионе высказали около 20 молодых людей. И всем им постараются пойти навстречу.
Немаловажный момент и то, что параллельно с весенним призывом в крае идет работа с теми молодыми людьми и девушками, которые решили связать свою жизнь с вооруженными силами и выбрали профессию офицера. В настоящий момент идет формирование медицинских комиссий, а после последней личные дела будут отправляться непосредственно в приемные комиссии вузов. Там их будут рассматривать, а после утверждения кандидатур ребята поедут поступать. В этом году в крае должны были отобрать немногим более 800 кандидатов на поступление, но на деле таковых оказалось более 900.
- При этом что примечательно, год от года становится больше число девушек, которые хотели бы связать жизнь с армией. В этом году нам нужно было отобрать 17 девушек, а у нас документы подали сто. Вот такая красивая тенденция, - отметил военный комиссар.
К слову сказать, наиболее популярны у выпускников школ вузы сухопутных войск. Но в то же время наши земляки поступают в военно-морские и технические вузы.
При этом, как было сказано, тем, кто хочет поступить в военный вуз, стоит поторопиться - заявление нужно подать до 20 апреля, так как после этого срока личные дела ребят будут отправляться в учебные заведения, а значит, работа в крае будет закончена.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет