Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1.04
ГОРЕЛА ДУМА КРАЯ
В здании Думы Ставропольского края произошел пожар. Случилось это 31 марта около 17 часов.
От огня пострадал один кабинет на четвертом этаже, и два на третьем - от проливки водой. К ликвидации пожара были привлечены 54 человека и 17 единиц техники.
Из здания были выведены на безопасное расстояние более пятидесяти чиновников. В 17:44 пожар был локализован, в 17:47 - ликвидирован.
Пострадали два человека. Они были доставлены в больницу. По предварительным данным, пострадавшие отравились угарным газом.
Причины случившегося устанавливаются.


УВОЛЕН ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ
Сергей Горло покинул пост министра строительства и архитектуры края. Чиновник уволился по собственному желанию.
Исполнять обязанности главы Минстроя пока будет первый заместитель министра Владимир Мануйлов.
Напомним, Сергей Горло был назначен министром строительства и архитектуры Ставрополья в январе этого года. До этого он возглавлял министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства края (с октября 2014 года). Ранее Сергей Горло работал заместителем председателя комитета региональной Думы по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности.


ПРОДЛЕНЫ АВТОБУСНЫЕ МАРШРУТЫ
Администрация краевого центра скорректировала два автобусных маршрута общественного транспорта.
С 1 апреля по 27 сентября движение автобусов № 13 «Ж/к «Белый город» - «Технологический университет» продлено до остановочного пункта «12-й километр».
Маршрут автобуса № 10 «8-я Промышленная - ул. Ракитная» также продлен до остановочного пункта «Новое кладбище».


2.04
ОБУСТРОЯТ СТО УЛИЦ ПЯТИГОРСКА
36 миллионов 800 тысяч рублей выделено из бюджета Пятигорска на ремонт, реконструкцию и строительство тротуаров. Обновлены будут пешеходные зоны ста улиц столицы СКФО.
В ближайшее время по результатам конкурса определят подрядчика, и уже в мае он приступит к ремонтным работам. Запланированное благоустройство будет завершено к концу текущего года.
Но обновление пешеходных зон в Пятигорске на этом не закончится. По расчетам специалистов, для того чтобы привести в порядок все городские тротуары, потребуется более 150 миллионов рублей.
Почетный деятель искусств
Коллектив работников Детской хореографической школы города Ставрополя, учащиеся и родители поздравляют Александра Павловича Виниченко, директора школы, с присвоением звания «Почетный деятель искусств Ставропольского края»!
Благодарим за Ваш труд, умение увидеть искру в каждом, за то, что уже много лет Вы дарите детям возможность не потерять свои истоки!


МОРЕ БЫЛО ПО КОЛЕНО
В Ставрополе на улице Рогожникова водитель «ГАЗ-2747» допустил выезд за пределы проезжей части дороги, протаранил шесть припаркованных автомобилей и перевернулся. К счастью, в результате ДТП никто не пострадал.
Как позже выяснилось, водитель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В отношении него составлены административные материалы за допущенные правонарушения.
По данным краевой Госавтоинспекции, с начала года на Ставрополье было задержано более 3500 нетрезвых водителей, что на 1000 больше, чем за аналогичный период прошлого года.


3.04
САНИТАРНАЯ ПЯТНИЦА УДАЛАСЬ
Более 16 тысяч человек приняли участие в прошедшей в Ставрополе общегородской санитарной пятнице.
По итогам дня убрано более трех миллионов квадратных метров территорий, вывезено более тысячи кубометров мусора, ликвидировано 28 несанкционированных свалок.
Выполнен также комплекс работ по санитарной очистке территорий, прилегающих к домовладениям и многоквартирным домам, в местах массового отдыха жителей, лесных массивах. Уделено внимание площадкам, прилегающим к городским кладбищам города, церквям и храмам. Наведен порядок на 30 конечных остановочных пунктах общественного транспорта.


ПОКАЛЕЧИЛА И УЕХАЛА
В Ставрополе автомобиль «Дэу Нексия» сбил двух школьников - мальчика и девочку 2005 года рождения. Дети переходили дорогу по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате несовершеннолетние были госпитализированы с различными травмами.
Виновник ДТП с места происшествия скрылся. Однако сотрудники ГИБДД смогли найти скрывшегося водителя, им оказалась женщина 1969 года рождения. Она задержана. Ведется следствие.


4.04 - 5.04
НА «ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ» ПОСТРАДАЛИ СТАВРОПОЛЬЦЫ
В числе экипажа траулера «Дальний Восток», затонувшего в Охотском море, числятся трое уроженцев Северного Кавказа. Как сообщили в МЧС России, это 30-летний Дмитрий Гниленко и 53-летняя Наталья Суртаева из Ставропольского края, а также 58-летний житель из Дагестана Асланхан Рахимов.
Наталья и Асланхан числятся пропавшими без вести, Дмитрию Гниленко удалось спастись.
Большой автономный траулер «Дальний Восток» потерпел крушение в акватории Охотского моря в 300 километрах от Магадана в ночь на 2 апреля. По предварительным данным, на судне находились 132 человека, 54 из которых иностранные граждане. Прибывшим на помощь траулеру судам удалось спасти 63 человека. Погибли 56. 13 моряков числятся пропавшими без вести.


КАНДИДАТЫ В СВОДНЫЙ ХОР
В Ставрополе состоялся окружной этап Всероссийского хорового фестиваля, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Старт фестивального движения дан в октябре прошлого года.
Всего в конкурсной программе окружного этапа приняли участие 17 хоровых коллективов из субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
Ставрополье представили хоровые коллективы из школы № 2 Курского района, детской музыкальной школы имени С.В. Рахманинова г. Кисловодска и Ставропольского краевого колледжа искусств. Все три признаны лауреатами окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля.
Им будет предоставлена возможность принять участие в финальном этапе фестиваля. Во время его проведения будет сформирован сводный хор страны, состав которого примет участие в торжественной программе празднования Дня Победы 9 мая в городе Москве.


«ПООХОТИЛИСЬ» УДАЧНО
В Крыму, в окрестностях города Бахчисарай, прошли всероссийские соревнования по спортивной радиопеленгации. В них приняли участие 150 человек из 15 регионов России.
Успешно выступили на крымских просторах «охотники на лис» из села Пелагиада. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы Шпаковского района положили в свою копилку четыре награды. Сразу три приза получил Иван Бондаренко, который завоевал два «серебряных» и один «бронзовый» трофей по итогам состязаний среди юношей до 16 лет. «Золото» заслужила Ирина Некрасова, оказавшаяся вне конкуренции в результате турнира среди 14-летних девушек. В шаге от пьедестала почета - на четвертой позиции - остановились Георгий Богаевский и Андрей Зеленский. Пятерку лучших замкнул Артем Назаров.


6.04
АЭРОСТАТ НАД ПЛОЩАДЬЮ ЛЕНИНА
Активисты Ставропольского отделения партии «Коммунисты России» снова решили удивить жителей Ставрополя.
На этот раз в небо над площадью Ленина был запущен аэростат с прикрепленным к нему обращением к губернатору Владимиру Владимирову: «Кто ответит за антинародную деятельность коррупционера Лямина?»
Как пояснили активисты, акция посвящена задержанию министра образования и молодежной политики Ставропольского края Василия Лямина, который подозревается в получении взятки в размере одного миллиона рублей.


ВНИМАНИЕ, ВОДИТЕЛИ
Госавтоинспекция предупреждает водителей об ограничении 11-12 и 19 апреля в краевом центре движения транспортных средств.
Для обеспечения безопасности в местах проведения мероприятий, в храмах и на прилегающих к ним территориях, а также на кладбищах, с 20.00 11 апреля и до 5.00 12 апреля будет прекращено движение транспортных средств по улице Соборной на участке от улицы Пирогова до переулка Командирского, по ул. Суворова на участке от ул. Советской до ул. Ставропольской, по ул. Дзержинского на участке от ул. Ломоносова до ул. Артема, по ул. Пушкина на участке от ул. Дзержинского по ул. М. Морозова, по переулку Фадеева от ул. Гражданской до ул. Войтика.
Объезд будет осуществляться по улицам Пирогова, Тухачевского, Ломоносова, М. Морозова, Артема, пр. К. Маркса, улицам Гражданской, Войтика, переулку Ползунова.
Также с 15.00 до 18.00 12 апреля будет прекращено движение по ул. Суворова на участке от улицы Советской до ул. Ставропольской, по улицам Советской, Булкина, по ул. Дзержинского на участке от ул. Ломоносова до проспекта О. Революции, по ул. Артема на участке от ул. Ленина до ул. Дзержинского, по ул. М. Морозова на участке от ул. Пушкина до ул. Маршала Жукова, по проспекту О. Революции на участке от ул. Дзержинского до ул. Советской, по проспекту К. Маркса на участке от ул. Голенева до проспекта О. Революции.
Объезд будет осуществляться по улицам Голенева, Ленина, Ломоносова.
С 6.00 до 18.00 12 и 19 апреля будет прекращено движение по проспекту Кулакова на участке от переулка Буйнакского до автодороги Северный обход г. Ставрополя, по ул. Октябрьской на участке от переулка Макарова до проспекта Кулакова, по ул. Коломийцева на участке от проспекта Кулакова до ул. Коломийцева, 38.
Объезд участков будет осуществляться по автодороге Северный обход г. Ставрополя, проезду Чапаевскому, переулкам Буйнакского, Макарова.


7.04
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ!
В Ставрополе прошли мероприятия, посвященные всемирному Дню здоровья.
Жители краевой столицы независимо от возраста могли принять участие в массовом пробеге по улицам города под девизом «Хочешь быть здоровым - бегай!».
Массовыми были и утренние зарядки для школьников на площади Ленина и для пожилых людей в спортивной школе Василия Скакуна. Прошли также соревнования по дартсу, настольному теннису, шашкам.
Кроме того, желающие приняли участие в акциях по измерению артериального давления и определению индекса массы тела, которые прошли на улицах города.
Во всех микрорайонах состоялись спортивно-развлекательные праздники для детей и взрослых, футбольные, легкоатлетические и шахматные турниры. Кроме того, для горожан были организованы разнообразные выставки и встречи, посвященные здоровому образу жизни.


БОГОСЛУЖЕНИЯ НА СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЕ
Сейчас идет самое строгое время Великого поста - Страстная седмица. Это неделя перед Пасхой, когда вспоминаются последние дни земной жизни Христа, его распятие и погребение. День Воскресения Христова в этом году приходится на 12 апреля. По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, всю Страстную седмицу во всех храмах епархии каждый день будут совершаться богослужения.
В этом году, как и прошедшем, на ставропольскую землю специальным рейсом будет доставлен благодатный огонь из Иерусалима. Он прибудет 11 апреля в 22.00. в аэропорт города Ставрополя и будет принесен в Казанский Кафедральный собор на праздничное Пасхальное Богослужение.
8 апреля, Великая Среда
09:00 - Литургия Преждеосвященных Даров в Андреевском храме г. Ставрополя
9 апреля, Великий Четверг
09:00 - Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя
17:00 - Вечернее Богослужение в Казанском Кафедральном соборе. Чтение Евангелия
10 апреля, Великая Пятница
14:00 - Вынос Плащаницы. Казанский Кафедральный собор
17:00 - Чин погребения в Казанском Кафедральном соборе
11 апреля, Великая Суббота
09:00 - Божественная литургия в Андреевском храме г. Ставрополя
22:00 - Встреча Благодатного огня в аэропорту г. Ставрополя
12 апреля, Светлое Христово Воскресение - ПАСХА
00:00 - Праздничное Богослужение в Казанском кафедральном соборе
13:00 - Поздравление студентов Духовной семинарии (3 корпус, 3 этаж)
16:00 - Крестный ход от Андреевского храма до Казанского кафедрального собора
17:00 - Царская вечерня. Раздача Благодатного огня
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет