Вы здесь

КЛЕЩИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С установлением теплой погоды в Ставропольском крае происходит активизация иксодовых клещей. Они могут заразить человека не только Крымской геморрагической лихорадкой, но и клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, листериозом, туляремией и другими инфекционными заболеваниями.
Ставропольский край относится к территориям повышенного риска заражения особо опасной инфекцией - Крымской геморрагической лихорадкой. В нашем регионе случаи заболеваний регистрируются с апреля по сентябрь.
Медики напоминают, что инфекцию легче предупредить, чем лечить. Отправляясь отдыхать на природу или выполняя работу в лесу, в поле, на стрижке овец, ухаживая за животными, важно помнить о мерах личной профилактики. Особенно эффективный результат достигается при совмещении спецкостюма с химическими препаратами. При его отсутствии необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. На голове желателен капюшон или другой головной убор.
Клещи чаще ползут снизу вверх. Ошибочно мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов. Напротив, в траве клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей, и у них больше шансов встретить свою добычу. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы, в паховой области. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом случайно с цветами, ветками, на одежде.
Рекомендуется применять репелленты, строго соблюдая рекомендации по их безопасному применению. Ухаживая за животными, необходимо надевать перчатки, не допускать попадания крови на кожные покровы, в глаза, на слизистые оболочки.
Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, ранку продезинфицировать раствором йода. Лучше обратиться для удаления клеща в травмпункт.
Чтобы предупредить возникновение тяжелых последствий, нужно немедленно обратиться за медпомощью при появлении любых признаков недомогания в течение 14 дней после присасывания клеща или пребывания на природе.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет