Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.03
ПРОЕЗД ПО КЛАДБИЩАМ ОГРАНИЧИЛИ
С 25 марта по 12 апреля в связи с подготовкой городских кладбищ к проведению пасхальных мероприятий будет ограничен проезд частного автотранспорта на территории Игнатьевского (просп. Кулакова), Даниловского (ул. 8 Марта), Воскресенского (ул. Коломийцева), Нового и Новейшего кладбищ.
На это время муниципальным унитарным предприятием «Обелиск» на территории кладбищ будет организовано специальное транспортное обслуживание пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.


ДВУХСОТМЕТРОВОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ
Ставрополь встретил участников международного автопробега «Эстафета памяти», посвященного 70-й годовщине Великой Победы.
На митинге у мемориала «Вечная Слава» гости возложили цветы к Вечному огню и развернули Знамя Победы площадью более 200 квадратных метров - масштабную копию флага, который советские войска водрузили над Рейхстагом в мае 1945-го. 9 мая эта копия Знамени Победы вернется в Севастополь и примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы.
Стоит отметить, что всего участникам автопробега предстоит преодолеть 25000 километров пути, проехать через 90 городов, расположенных на территории Российской Федерации, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Новороссии (ДНР и ЛНР), Приднестровья и Южной Осетии.


ЕЩЕ ОДИН НАДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД
Новый надземный пешеходный переход, расположенный на кольцевой развязке, связывающей проспект Победы и улицу Чапаева города Кисловодска, в ближайшее время будет введен в эксплуатацию.
Необходимость в сооружении надземного перехода возникла давно, поскольку конфликт транспортных и пешеходных потоков приводил к аварийным ситуациям и даже к гибели пешеходов.
Конструктивной особенностью данного сооружения являются электрические подъемники, лифты, созданные для удобства передвижения маломобильных групп граждан.

26.03


НАЧАЛСЯ СЕВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
Уже засеяно 2 тысячи га в Изобильненском, Кочубеевском, Красногвардейском, Новоалександровском и Труновском районах - это 7 процентов от запланированных площадей. Всего планируется посеять 30,5 тысяч га этой культуры.
Погодные условия в целом благоприятствуют севу, поэтому аграрии могут рассчитывать на достойный урожай. Тем более что на протяжении последних лет Ставрополье является рекордсменом в стране по урожайности свеклы - в среднем более 600 центнеров с гектара.


ПАМЯТНИК ВЕЛИКОМУ ПОЛКОВОДЦУ
Бюст выдающегося полководца Великой Отечественной войны Георгия Жукова установлен в Ставрополе на территории кадетской школы имени генерала Ермолова у Аллеи Героев Отечества. Бюст, высотой около двух с половиной метров, появился благодаря вложениям меценатов.
Напомним, что это второй памятник великому полководцу в Ставрополе. Бронзовый барельеф маршалу Георгию Жукову открыли несколько лет назад на одноименной улице.


ЗАДУШИЛ СВОЮ ДЕВУШКУ
В краевом центре раскрыто убийство 20-летней девушки, тело которой с признаками удушения было обнаружено в квартире, где она проживала.
Преступление было раскрыто по горячим следам. Подозреваемым в этом преступлении оказался 31-летний житель Ставрополя. Мужчина, находясь в гостях у своей девушки, спровоцировал с ней ссору на почве ревности и задушил ее.
По ходатайству следователя подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.


27.03
«ШКОЛА ГРАМОТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ»
Под эгидой краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства в крае открылись 38 просветительских центров. На первое занятие, которое было посвящено изучению азов коммунальной грамоты, пришли более полутора тысяч ставропольцев.
Также участники обсудили реальные ситуации в сфере ЖКХ. Вопросы, требующие детального изучения, принимались сотрудниками администраций в качестве «домашнего задания» на следующее занятие.
Занятия в «Школе грамотного потребителя» будут проводиться во второй и четвертый четверг каждого месяца. Местные власти будут информировать население о месте и времени их проведения. Лекции, презентационный материал и тематический план «Школы» размещены на сайте профильного министерства www.mingkhsk.ru.


ЗАГС ИДЕТ В РОДДОМ
Отдел ЗАГС по Ставрополю в рамках региональной акции «ЗАГС идет в роддом» с 1 апреля по 15 мая проводит государственную регистрацию рождения детей в родильных домах краевого центра.
Родителям будут вручены свидетельства о рождении ребенка и все необходимые документы для получения единовременного пособия. Для этого необходимо представить пакет документов медицинскому работнику родильного дома для передачи специалисту отдела ЗАГС. За дополнительной информацией нужно обращаться по телефону 8(8652)-270-090. Здесь вам подскажут, какие именно документы необходимы, ответят на вопросы.


МИХАИЛУ ШОЛОХОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ
В краевом музее изобразительных искусств в рамках цикла мероприятий, посвященных Году литературы в России, открылась выставка, посвященная 110-летию со дня рождения М.А. Шолохова.
На выставке представлены произведения из фондов музея: живописные работы народного художника России Р. Максютова «Зима в станице Вешенской» и серия графических рисунков ростовского художника А. Ковалева «Вешенские дали».
Архивные материалы и фотографии из государственного музея-заповедника М.А. Шолохова раскрывают тему «Шолохов и война».
Дополняют экспозицию книжная выставка сочинений писателя, издания и монографии о нем, а также казачьи костюмы, выполненные студентами.


28.03-29.03
ВЕТЕР ПЕРЕВЕРНУЛ АВТОБУС
В Ростовской области на автодороге М-4 «Дон» из-за сильного ветра съехал с трассы и опрокинулся автобус «Neoplan», следовавший по маршруту Москва - Кисловодск. В результате происшествия пострадали трое пассажиров автобуса.
Стоит отметить, что это не единственное происшествие, случившееся из-за непогоды на дорогах края в эти выходные. Спасатели краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы вытаскивали автомобили из снежных заносов в Апанасенковском, Туркменском и Арзгирском районах.
Возле села Рагули Апанасенковского района замело микроавтобус «Пятигорск - Дивное». На трассе он наткнулся на стадо коров и свернул в кювет.
Серьезный затор произошел возле села Манычского. В снегу застряли более десяти автомобилей, в том числе и пассажирская «Газель».
Похожая ситуация произошла между селами Кучерла и Красный Маныч. Там в снежный плен попали пять автомобилей, в том числе два большегруза.


ОТРАВИЛАСЬ ЛЕКАРСТВАМИ
В Буденновском районе проводится доследственная проверка по факту смерти девочки 2011 года рождения.
Как сообщает краевое СУ СКР, мужчина привез дочку к своей матери. В течение всего дня девочка находилась под присмотром бабушки. Вечером у ребенка началась рвота, ее госпитализировали в больницу. При проведении реанимационных мероприятий девочка скончалась. По предварительным данным, смерть наступила в результате медикаментозного отравления.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


НА ЛЫЖАХ В АРКТИКУ
Первокурсник Института образования и социальных наук СКФУ Виталий Гаспарян отправится в Арктику в составе молодежной экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу!».
Такую возможность получили всего семь молодых людей со всей России.
Студент СКФУ достойно выдержал несколько этапов испытаний и стал победителем первого отборочного тура молодежной экспедиции, после чего был приглашен в Карелию на учебно-тренировочные сборы.
Путешествие молодежной экспедиции во главе с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым, путешественниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным начнется 10 апреля. Команда пройдет маршрут от российской полярной дрейфующей станции «Борнео» до точки географического Северного полюса по льдам Северного Ледовитого океана.


НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ
В этом году эстафету торжественного проведения недели детской и юношеской книги принял Кировский район Ставропольского края.
Краевой столицей Недели стала Новопавловская центральная городская библиотека. Сотрудники библиотеки совместно с сотрудниками городского Дома культуры и педагогами детских образовательных учреждений подготовили литературно-музыкальное представление «Волшебник страны грез». Костюмированное действо посвятили юбилею сказочника Ганса Христиана Андерсена.


ЗАБЛУДИЛСЯ В КАМЫШАХ
В Апанасенковском районе мужчина ушел на охоту и заблудился в камышах в русле реки Калаус. Долгое время охотник не мог самостоятельно найти выход на берег. Он был вынужден пить воду из реки, а ночью ломал камыши и разжигал костер, чтобы согреться.
В поисках охотника был задействован личный состав отдела МВД России по Апанасенковскому району и поисковые группы из числа добровольных помощников. В настоящее время жизни и здоровью мужчины ничего не угрожает.


ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА С МУЗЫКОЙ
Яркий и самобытный ставропольский ансамбль русских народных инструментов «Грезы» - постоянный участник концертных и тематических программ - отметил 25-летний юбилей.
В прошлом году коллектив, в состав которого входят инвалиды по зрению, был удостоен первых мест нескольких Международных конкурсов-фестивалей сценического и художественного искусства, в том числе ХI Всероссийского конкурса «Таланты России.
С каждым годом репертуар «Грез» становится шире. В числе новых произведений ансамбля - многочисленные вариации на темы русских народных и зарубежных песен, музыкальные композиции, посвященные Великой Отечест-венной войне.


30.03
УВОЛЕН ВАСИЛИЙ ЛЯМИН
Губернатор Владимир Владимиров объявил о решении отправить в отставку министра образования и молодежной политики края Василия Лямина с формулировкой «в связи с утратой доверия».
Ранее приказом главы региона министр был отстранен от исполнения должностных обязанностей на период расследования уголовного дела, возбужденного в его отношении. Напомним, что краевым СУ СКР было официально заявлено, что Василий Лямин подозревается в получении взятки в сумме 1 миллион рублей и был задержан в момент получения денег в феврале 2015 года.
- Впереди ЕГЭ, летняя оздоровительная кампания, форум «Машук», качественная подготовка к новому учебному году. Это большая и серьезная работа, которую должно организовать министерство. Сегодня оно фактически «обезглавлено», что не идет на пользу делу. У министерства полно обязанностей. И носить печать «прибежища министра-взяточника» оно не будет, - подчеркнул губернатор.
В настоящее время исполнение обязанностей главы краевого Минобра возложено на первого заместителя министра Наталью Лаврову.


КОММУНИСТЫ В ГРОБУ
Члены партии «Коммунисты России» из Краснодарского края Михаил Абрамян и Дмитрий Печинский провели на площади Ленина пикет, для которого использовали гроб.
Михаил Абрамян лег в гроб около памятника Ленину, в руках он держал лист с текстом «Будем защищать права наших стариков до гробовой доски». Как пояснили коммунисты, таким образом они выразили протест против снижения уровня жизни населения.
Через полчаса на площадь прибыли полицейские, которые забрали коммунистов и их реквизит в отделение.
Это не первое эпатажное заявление коммунистов. Недавно они потребовали немедленного закрытия визового центра Польши в Ставрополе, а также прекращения побратимских отношений с городом Де-Мойн из «недружественного для России государства США», пригрозив при этом массовой голодовкой. Сотрудников визового центра Польши они назвали «агентами ЦРУ под прикрытием».
В отношении организатора этого одиночного пикета суд уже вынес свое решение: согласно статье 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» мужчина должен будет выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.


31.01
БЕЗ ШУТОК
1 апреля в крае стартует сезон активного дорожного строительства.
В этом году на Ставрополье будет отремонтировано 316 километров региональных дорог, включая дороги в границах населенных пунктов.
Как сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Игорь Васильев, объем средств, направляемых на эти цели в 2015 году, составляет свыше 5,5 миллиарда рублей. Это позволит провести «ямочный» ремонт на территориях общей площадью 235 тысяч квадратных метров. Также будет проведено устройство 58 пешеходных переходов. На 4 участках автодорог края будет завершен капитальный ремонт. По планам в 2015 году предполагается ввести 44 км отремонтированного дорожного полотна. Это почти на 20 км больше, чем годом раньше. Среди наиболее ожидаемых дорожных «премьер» 2015 года - 6 км центральной улицы Ленина в Железноводске, почти 2 км дороги в ст. Курской.
К реконструкции еще 4 участков дорожники приступят в нынешнем году. Основные объемы строительно-ремонтных работ будут выполнять восемь дорожных предприятий Ставропольского края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет