Вы здесь

ОТЧИТАЮТСЯ ОТ А ДО Я

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До 1 апреля управляющие компании должны отчитаться перед собственниками помещений в МКД о проделанной в предыдущем году работе. Однако зачастую этот отчет носит формальный характер, большинство жителей дома так и остаются в неведении, что было сделано, на что были потрачены собранные в течение года средства.
В помощь собственникам специалисты министерства ЖКХ Ставропольского края разработали примерную форму ежегодного отчета о выполнении договора управления за прошедший год.
Рекомендуемая форма учитывает требования статьи 162 Жилищного кодекса РФ; раздела II «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491; а также «Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.
Форма отчета размещена на сайте министерства www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам».
В обязательном порядке в нем должны содержаться сведения о доме - адрес, год постройки, этажность, количество квартир, общая площадь дома с учетом помещений общего пользования, а также сведения о жилых и нежилых помещениях, степень износа по данным государственного технического учета, площадь земельного участка, входящего в общее имущество. Обозначить управляющая компания должна информацию о количестве заявок на устранение аварийных ситуаций и числе рассмотренных обращений.
Следующий раздел - работы, выполненные в доме, в том числе в сферах организации и начисления платежей, содержания общего имущества с указанием объемов, обслуживания приборов учета, аварийного обслуживания, вывоза ТБО, поддержания порядка на придомовой территории и т.д.
В отдельные таблицы должны быть занесены данные о работах по текущему и капитальному ремонту дома, о проведении в нем обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Причем просчитаны должны быть не только фактические затраты, но и сроки окупаемости последних.
Обязательный раздел отчета - план работ на наступивший год, в котором обозначаются не только мероприятия, которые следует выполнить, но и объемы работы и суммы, в которые это выльется.
Осветить УК должна и расчеты с собственниками помещений в многоквартирном доме в части начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также, сколько денег из средств собственников ушло на оплату коммунальных услуг, а также сведения о том, как собираются средства на капитальный ремонт дома.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет