Вы здесь

ЗЕМНОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Антонина Анатольевна Шульга из села Первомайское Ипатовского района - человек уникальный. После безвременной смерти мужа она встала у руля крестьянско-фермерского хозяйства и при поддержке сына продолжила и продолжает развивать и наращивать сельхозпроизводство. Хотя до сих пор некоторые считают, что быть фермером - не женское дело.
Знаменитые стихи Некрасова: «Есть женщины в русских селеньях»... о таких, как она. Миловидная, быстрая в движениях, удобно по-спортивному одетая, на самом деле она - самая настоящая современная крестьянка, сохранившая потребность трудиться на родной земле. Мать у нее была агрономом, отец - бригадиром в колхозе. Когда пришла пора выбирать профессию, пошла учиться в техникум на бухгалтера. Работать направили в совхоз. Там познакомилась с - выпускником Элистинского университета Анатолием Шульгой. Поженились. Родили сына и дочку. В 1984 году вместе с мужем и детьми переехали из соседней Калмыкии в местный совхоз «Янушевский». Она устроилась бухгалтером, муж работал главным специалистом, одно время был парторгом. Но прежде всего, он был замечательным агрономом, как говорят односельчане, профессионалом от Бога. «Очень грамотным был в отношении агрономии. Очень любил землю, занимался этим день и ночь прихватывал», - вспоминает супруга.
И когда в 2002 году люди, получившие земельные паи, стали разбегаться из трещавшего по швам хозяйства, супруги Шульга, имея в семье три пая, третий - мамы Антонины Анатольевны, решили организовать свое крестьянско-фермерское хозяйство. Сначала взяли часть земли в аренду у местной администрации, через четыре года - еще и у пайщиков. На ноги вставать пришлось непросто. Не было своей техники, не хватало рабочих рук и сил. Сами трудились с утра до ночи, и подросшие дети практически в то время не знали отдыха в выходные и каникулы. Но хозяйство подняли. Оно стало одним из лучших крестьянско-фермерских хозяйств в районе.
Анатолий Иванович много внимания уделял сохранению плодородия почв. «Когда мы впервые приехали на свое фермерское поле, там осот стоял выше пояса, - вспоминает Антонина Анатольевна. - Муж говорит: возьми сетки-москитки, которые для окон, будем ими закрывать мотор, осотом все забивается, трактору работать невозможно. Поля были страшно засоренные, а сегодня у нас поля, как огурчики».
Не рвачами, стремящимися получить быструю прибыль от земли, а хозяевами, желающими распорядиться разумно паями и арендой, не выхолостить пашню, а преумножить ее урожайность за счет культуры земледелия, стали работать в своем крестьянско-фермерском хозяйстве супруги Шульга. Одновременно на своем подворье содержали скот: молочных коров, бычков и телочек, свиней и разнообразную птицу. «Мы всегда старались, чтобы все было свое, для нас, для детей», - замечает моя собеседница. Сын и дочка создали свои семьи, подрастали внуки, были большие планы по развитию фермерского хозяйства, но в 2012 году, буквально через полгода после своего 60-летия, скоропостижно умер Анатолий Иванович. Его безвременная кончина огромным горем накрыла семью. И до сих пор жена и дети не могут смириться с этой потерей родного человека.
Сын и дочка посоветовали матери сразу после смерти отца переезжать в Ставрополь. У сына Юрия здесь свое дело. Дочка Оля работает у него. Оба они получили высшее образование по специальности бухгалтер-аудитор. Однако Антонина Анатольевна предложила детям не решать сгоряча, а после 40 дней со смерти отца вернуться к этому разговору. А когда вернулись, сказала: «Куда я поеду? Здесь Толя похоронен. Здесь наша земля, на которой мы с ним работали и создавали хозяйство. Город недалеко, и я к вам приеду, и вы ко мне».
В 56 лет она пошла на курсы вождения, купили ей машину Ниссан микро. Теперь сама колесит по полям, ездит к детям и внукам в город. Говорит: «Если бы лет 15 назад знать, что без Толи останусь, я бы вникала во все». В их фермерском хозяйстве он был мозговым трестом. И головой работал, и руками умел все. Сегодня бразды правления, по словам Антонины Анатольевны, взял в свои руки сын Юрий. Он - аналитик, прогнозист, он принимает решения, как распорядиться урожаем и что выгоднее сеять, какую технику прикупить и брать или не брать кредиты. У Юрия - хорошие экономические мозги. Антонина Анатольевна же занимается непосредственно организаторской работой. Вот сейчас уже провели весенний сев. Посеяли яровой ячмень. Озимые пшеница и ячмень тревог не внушают. Семена свои. Вырастили из закупленной суперэлиты. Сельхозтехники в достатке. Три комбайна, пять тракторов, три больших и два маленьких, есть опрыскиватель, протравитель и очиститель семян, новый Камаз с прицепом и весь шлейф обрабатывающей техники. Прошлый год дал хороший урожай - до 38 центнеров пшеницы с гектара. Реализация зерна позволила обновить и пополнить парк сельхозтехники. Имеется свой вместительный зерносклад.
В хозяйстве - шесть постоянных работников. А самым надежным помощником Антонины Анатольевны стал отец невестки Сергей Павлович Химочкин. «Я здесь с документами, а он в поле с ребятами», - говорит моя собеседница. Беседуем мы в конторе хозяйства или, как сказали бы в городе, в офисе. Здесь чистота и уют. Диваны, кресла, телевизор, холодильник, сплит-система, ванная комната с санузлом. «Мастера приезжают, в страшную жару занимаются наладкой комбайнов, тракторов, им нужно искупаться, отдохнуть», - поясняет хозяйка. Своих работников она кормит в страду три раза в день, весной - два раза. Все по совести и с заботой о людях. Не обижает и арендодателей. Они довольны тем, что получают на паи. Фермеры платят за них земельный налог и налог на доходы от прибыли за счет арендной платы. В селе с работой сложно, многие просятся к фермерше подработать, но у нее пока нет необходимости расширять штаты. Хотя на период уборки берет дополнительно пару-тройку человек.
А вот кредиты в последние пять лет не брали. Обходились без них. Господдержку в виде субсидии получали при покупке прицепной техники. «Покупали культиватор за 1600 тысяч рублей, 400 тысяч нам вернули. Также в прошлом году получали несвязанную поддержку 300 рублей с небольшим на гектар земли, - говорит А. Шульга. - Сейчас обещают кредиты под 7-9 процентов. На этих условиях, наверное, возьмем целевой на ГСМ».
Спрашиваю Антонину Анатольевну, удается ли отдыхать при напряженной фермерской работе. Она неожиданно признается, что за всю жизнь ни разу не ездила ни в санаторий, ни на море. Некогда было. Говорит, что лучший отдых - на природе. Каждую весну, когда зацветают тюльпаны, они с семьей выезжают в степь. Разбивают палатки, готовят шашлыки. «Очень люблю тюльпаны и вообще цветы», - замечает женщина. Около дома у нее - огромный цветник. А теперь еще планирует построить у двора детскую площадку. Говорит, что напротив - семья с тремя детьми, рядом с двумя и своих внуков четверо. Вот для всей этой ребятни и нужно оборудовать место для игр. Эта площадка будет уже второй. Первую она построила раньше. Там качели, карусели, горка, шесть ярких нарядных лавочек. Туда приходят и ребята, и мамочки с колясками. В планах у моей собеседницы также установить ограду возле сельского клуба, чтобы никакой скот не портил палисадники, посаженные заботливыми руками девчат - служительниц культуры. Культурному очагу оказывается помощь и на приобретение костюмов, сейчас вот - на фейерверк в честь Дня Победы.
«Я из села никуда не хочу уезжать», - говорит А. Шульга. - Многие наши пенсионеры, уехавшие к детям в город, теперь хотят вернуться обратно, а куда вернешься, дома-то продали. В селе и молодежь бы оставалась, но работы нет. Едут искать счастья в чужой стороне, но ведь и они там чужие. Я довольна, что есть хозяйство, есть родительский дом, куда охотно приезжают и дети, и внуки».
А мне подумалось, что земное притяжение оно ведь от семьи идет, от корней. От хороших крестьянских корней супругов Шульга выросли трудолюбивые ответственные дети, любящие своих родителей и землю, которая зовется малой Родиной. Теперь эта малая Родина стала центром притяжения для внуков.
Алина Быстрова.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет