Вы здесь

ДАЮЩИЕ СВЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 апреля 2015 года ОАО «Ставропольэнергосбыт» исполняется 10 лет
Сегодня «Ставропольэнергосбыт» является самым крупным гарантирующим поставщиком электроэнергии в Ставропольском крае и одной из авторитетных энергосбытовых компаний в СКФО, которая имеет прямой выход на федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности.
На сегодняшний день компания обслуживает более полумиллиона бытовых потребителей и около 20 тысяч юридических лиц. Это крупные и мелкие товаропроизводители, предприятия социальной и бюджетной сферы, индивидуальные предприниматели, многомиллионное население поселков и городов края. Это негаснущий свет в окнах наших домов, работающие фабрики и заводы, уют и тепло в школах и детсадах, безопасность улиц и переулков.
«Ставропольэнергосбыт» обслуживает 90 процентов территории Ставропольского края и один удовлетворяет 50 процентов потребности края в энергоснабжении. За 10 лет работы суммарный объем энергопоставок предприятия составил 45 миллиардов киловатт-часов. Цифры весьма внушительные.
Первостепенным для компании всегда был и остается вопрос стабильности и надежности производимых энергопоставок. В связи с этим «Ставропольэнергосбыт» проводит большую инвестиционную работу по модернизации предприятия, внедрению современных информационно-технологических программ, совершенствованию методов работы, повышению знаний и квалификации персонала.
Не менее важным для предприятия является вопрос сохранения собственной деловой репутации. Даже в условиях безукоснительного соблюдения жестких требований федерального оптового рынка электроэнергии «Ставропольэнергосбыт» постоянно входит в двадцатку самых стабильных и добросовестных его плательщиков. Прилагается много сил и для выполнения обязательств перед деловыми партнерами краевого уровня.
Как известно, одной из самых проблемных отраслей является жилищно-коммунальная сфера. Ей уделяется много внимания на уровне краевого правительства и администраций муниципальных образований. Но и здесь энергосбытовая компания действует максимально корректно, пытаясь наиболее плодотворно взаимодействовать и с коммунальщиками, и с властными структурами.
В своей деятельности «Ставропольэнергосбыт» стремится соответствовать духу времени и находится в постоянном поиске наиболее эффективных и динамичных методов работы. При этом опирается предприятие, прежде всего, на расширение видов услуг для потребителей, привлечение интереса к новым социально значимым и экономически выгодным проектам. Так, «Ставропольэнергосбыт» осуществляет большую деятельность в области разработки и внедрения интегрированной системы абонентского учета, проведения электронных платежей, объединения коммуникационных возможностей всех структур компании в единое целое, что позволит взаимодействовать им в режиме on-line.
Возглавляет компанию генеральный директор Борис Остапченко, потомственный энергетик, настоящий профессионал, сильный и опытный руководитель. Он много лет проработал в этой отрасли, хорошо знает не только ее проблемы, но и задачи, стоящие перед топливно-энергетическим комплексом Ставропольского края в целом. Его жизненные и профессиональные цели совпадают с вектором развития края, что сказывается на идеологии возглавляемой им компании, и благоприятно влияют на взаимодействие как с властными структурами всех уровней, так и с многотысячной армией ставропольских потребителей электроэнергии.
Результативность работы любого предприятия во многом зависит и от команды единомышленников, на которую опирается ее руководитель. В случае с Энергосбытом это сильные и грамотные управленцы, профессионалы высочайшей квалификации, интересные и яркие люди, чей труд вносит существенную лепту как в развитие собственного предприятия, так и приносит много пользы краю в целом. Это исполнительный директор Алексей Письменый, главный бухгалтер Нина Сидоренко, заместители генерального директора по различным направлениям Оксана Грива, Николай Литвинцов, Андрей Алексенко, Владимир Рогозин, Гукас Тер-Акопов, Юлия Черникова.
Энергосистема края - это огромная разветвленная сеть, большая часть которой принадлежит филиалу «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго». Именно из стен этой организации десять лет назад вышел в самостоятельное плавание «Ставропольэнерго-сбыт». И сейчас обе организации связывают устойчивые партнерские отношения.
«Ставропольэнергосбыт» состоит из семи отделений в городах Ставрополь, Георгиевск, Буденновск, Изобильный, Светлоград, Ессентуки и 33 участков во всех районах края. И на каждом участке, в каждом отделении работают люди, глубоко преданные своему делу, ежедневно честно и ответственно исполняющие свои обязанности. Руководители этих отделений, заместители генерального директора - это золотой фонд Энергосбыта, люди, работающие «на земле», которые непосредственно сталкиваются с потребителями электроэнергии различного уровня и своевременно, квалифицированно решают все возникающие вопросы. Это Александр Коваленко, Юрий Колесников, Иван Плешаков, Петр Локтионов, Василий Колесников, Антон Письменый и единственная среди них женщина, обладательница сильного волевого характера Таисия Жилкина.
Социальная направленность деятельности крупнейшей энергосбытовой компании края, которой она придерживалась и ранее, особенно заметна в последние годы с открытием Центров очного обслуживания клиентов. В таких Центрах люди могут произвести сверку показаний, получить квалифицированные ответы по возникающим у них вопросам, а самое главное, заплатить «за свет» без комиссионных сборов, что очень существенно для большой категории абонентов. И все это в спокойных комфортных условиях, с обустройством пандусов и лифтов для людей с ограниченными возможностями.
Два года подобный Центр эффективно работает в Ставрополе на улице Маршала Жукова, получая самые положительные отзывы посетителей. Недавно аналогичный Центр открылся в густонаселенном районе города Георгиевска, в ближайшее время распахнет двери Центр приема платежей в станице Ессентукской, чуть позже в Арзгире. Небольшие абонпункты очного приема платежей имеются в Буденновске, Новоалександровске, Изобильном, Светлограде, Железноводске, поселке Иноземцево, селе Степное.
Для успешной работы предприятия очень важны благоприятный микроклимат в коллективе, доброжелательная атмосфера, которые создаются совместными усилиями администрации и профсоюзного комитета, который много лет успешно возглавляет Евгения Дорошенко. Это ежегодные спартакиады по нескольким видам спорта, создание команды по мини-футболу, которая завоевывает награды не только в крае, но и в чемпионатах ЮФО и СКФО. Это также организация поездок в Архыз и на Черное море, аренда тренажерных залов и бассейнов, покупка теннисных столов, посещение театров и концертов.
Профсоюз и администрация не забывают своих ветеранов и пенсионеров, оказывая им материальную помощь, но самую большую радость компания доставляет младшему поколению энергетиков, даря им каждое лето незабываемые праздники. Красочный конкурс рисунков обычно завершается подарками, посещением театра, цирка, дельфинария, веселыми пиратскими играми, а самое главное - счастливым смехом детей.
Проявляет заботу Энерго-сбыт не только о своих сотрудниках. Много лет компания патронирует несколько детских домов и интернатов, покупая им мебель, сантехнику, ковры, продукты, одежду, медикаменты. Денежные отчисления идут в фонд помощи пострадавшим от стихийных бедствий и военных конфликтов. «Чужой беды не бывает», - уверены энергетики.
Динамично развиваясь все эти годы, успешно противостоя как внешнеполитическим, так и внутриэкономическим трудностям, «Ставропольэнергосбыт» сегодня представляет собой одно из самых стабильных, надежных и авторитетных энергопредприятий края. Позади у него - 10 лет становления и честного добросовестного труда. Впереди - еще много лет успешной и высокоэффективной работы на благо Ставропольского края.
С праздником, «Ставрополь-энергосбыт», с десятилетием!
Елена Куджева, член Союза журналистов России.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет