Вы здесь

С ИПОТЕКОЙ ПОМОГУТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минстрой подготовил программу спасения ипотечных заемщиков. Для помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, выделят 4,5 миллиарда рублей. По оценкам экспертов, этой суммы хватит на то, чтобы поддержать порядка 35 тысяч семей.
Напомним, оказать помощь ипотечным заемщикам в начале февраля поручил глава правительства Дмитрий Медведев. Речь идет о гражданах, которые, взяв ипотеку до 1 января этого года, неожиданно лишились работы или из-за резкого ослабления рубля оказались не в состоянии выплачивать кредит в иностранной валюте. Им государство поможет реструктуризировать кредиты через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.
Участие в программе реструктуризации ипотеки смогут принять граждане страны, чей доход на каждого члена семьи составляет менее двух прожиточных минимумов в регионе после выплаты платежа по ипотеке.
Снизить размер платежной нагрузки на срок, продолжительностью не больше года, могут до уровня не более 60 процентов от размера ежемесячного платежа, установленного до обращения заемщика за реструктуризацией.
При этом жилье, купленное в ипотеку, должно быть у гражданина единственным. Общая площадь квартиры не должна превышать 50 квадратных метров, если человек живет там один. Для двух и трех проживающих устанавливается планка в 35 и 30 квадратных метров на каждого. Требования к площади дома чуть выше: 70, 50 и 60 квадратных метров соответственно.
Стоимость одного квадратного метра жилья не должна превышать среднюю по рынку больше, чем на 60 процентов. И еще одно требование: просрочка на дату обращения за реструктуризацией кредита должна быть не более четырех месяцев.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет