Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.03
ПОБЕДНАЯ ВЕСНА
В России отметили годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с исторической Родиной. К праздничной акции присоединилось и Ставрополье.
Более 5 тысяч человек собрались в центре краевой столицы, чтобы подтвердить - прошедший год только укрепил в россиянах патриотизм и гордость за свою страну. Посредством телемоста со ставропольцами пообщались крымчане. «За этот год у нас даже воздух стал другим, - делились жители полуострова. - Появилась уверенность в завтрашнем дне».
Жители полуострова поблагодарили власти и ставропольцев за серьезную моральную, материальную и организационную поддержку, которую получал и получает новый российский субъект. Так, недавно в Симферополе были подписаны соглашения о сотрудничестве между парламентами двух регионов. Договоры об экономических и культурных обменах с Симферопольским районом Крыма подписали семь восточных районов Ставрополья.


ВЗРЫВ БЫТОВОГО ГАЗА
В одноэтажном нежилом доме в Пятигорске произошел взрыв бытового газа. На место происшествия незамедлительно прибыли службы экстренного реагирования.
Как выяснилось, перед взрывом в доме проводились ремонтные работы. В результате ЧП пострадали два человека, они доставлены в больницу.


СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ
Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по краю совместно с правоохранительными органами и администрацией города Ставрополя проводят антинаркотическую акцию «Сообщи, где торгуют смертью».
Если Вы располагаете какой-либо информацией о фактах организации наркопритонов, продажи, хранения, транспортировки наркотических средств, а также безрецептурного отпуска из аптечных учреждений лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, незамедлительно сообщите об этом по телефонам:
Управление ФСКН России по Ставропольскому краю: тел. 77-66-69, 73-81-83, 77-72-61 (круглосуточно), электронная почта: ufsknsk@ufsknsk.ru.
Управление МВД России по городу Ставрополю: 56-02-17, 56-02-56 (круглосуточно).
Прокуратура города Ставрополя: 26-41-95 (с 09.00 до 18.00).
ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер»: 74-15-94 (с 08.00 до 16.30), 77-51-50 (кругло-суточно).
Администрация города Ставрополя: 29-62-63 (круглосуточно), интернет-приемная на официальном сайте администрации города Ставрополя: ставрополь.рф.
Комитет общественной безопасности администрации города Ставрополя: 26-77-79, 24-99-45 (с 09.00 до 18.00).
Конфиденциальность гарантируется.


19.03
ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА - ЛЮДЯМ
В министерстве энергетики, промышленности и связи края подписано соглашение по строительству солнечной электростанции в селе Старомарьевка Грачевского района.
По предварительным оценкам, общий объем инвестиций составит около семи миллиардов рублей, налоговые поступления к 2019 году - после полного ввода всех запланированных мощностей - ожидаются в сумме 380 миллионов рублей ежегодно.
Правительство края окажет содействие в реализации проекта. При строительстве солнечной электростанции будут использованы местные энергетические и природные ресурсы.


ТАЙНИК С БОЕПРИПАСАМИ
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве Предгорного района обнаружен схрон с боеприпасами.
Боевой арсенал хранился в пластиковой бочке, закопанной глубоко в землю. Из нее изъято более 5 тысяч патронов различного калибра.
Полицейские выясняют, кому принадлежал тайник и каким образом боеприпасы хотели использовать в дальнейшем. Возбуждено уголовное дело.


НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ АГРАРИЕВ
На ежегодной краевой агропромышленной конференции награждены лучшие работники сельского хозяйства региона.
Медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» награжден председатель колхоза-племзавода «Путь Ленина» Апанасенковского района Николай Полянский. Медалью «За доблестный труд» III степени награждены семь человек. Среди них - руководители сельхозпредприятий края, бухгалтеры, трактористы.
Почетной грамотой губернатора награждены пять представителей сельскохозяйственной отрасли края.


20.03
БЭБИ-БОКС СНОВА ПРИГОДИЛСЯ
В «Окне жизни» краевой клинической больницы обнаружен мальчик, оставленный родителями.
Самочувствие малыша медики оценивают как удовлетворительное, сейчас он проходит полное медицинское обследование.
Как рассказали врачи, на вид ребенку было не более суток. Он был одет в голубой костюм.
Сотрудники детской больницы решили назвать мальчика Владимир Крымов в честь воссоединения России и Крыма.
Это уже второй ребенок, оставленный в «бэби-боксе» в Ставропольском крае. Первый малыш был обнаружен в «окне жизни» 14 января. Позже за ним вернулась мать, которая заявила, что сделала ошибку и хочет вернуть сына.


СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВОПРОС
В Ставрополе прошел всероссийский Форум русского языка и литературы.
Представители министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора, министры образования субъектов России, ректоры и преподаватели вузов и учителя российских школ в течение двух дней обсуждали проблемы совершенствования преподавания русского языка и литературы в школе и вузе.
Целью форума было создание площадки для широкого и предметного обсуждения актуальных проблем преподавания русского языка и русской литературы в школе. Одна из важнейших задач форума - выработка системных решений о мерах госполитики, которые позволят повысить качество образования по русскому языку и литературе в школе, а также будут способствовать совершенствованию подготовки педагогических кадров адекватно современным запросам общества.
Все выступавшие сошлись во мнении, что вопрос сохранения русского языка и улучшение качества его преподавания - это стратегический вопрос сохранения российской государственности.


ПРЕМИЯ ДЛЯ УЧЕНЫХ
На Ставрополье определены имена семи лучших молодых ученых за 2014 год.
Напомним, премия была впервые учреждена главой края в 2015 году. Награда присуждается авторам научных исследований, внесшим значительный вклад в развитие естественных, технических, общественных и гуманитарных наук.
В конкурсе на получение премии за прошлый год приняли участие 37 человек из 15 вузов края, из них 9 докторов наук в возрасте до 40 лет, 19 кандидатов наук в возрасте до 35 лет, 9 ученых без ученой степени в возрасте до 30 лет.
Среди областей знания, изучением которых заняты номинанты, - электрофизика, педагогика, экономика и управление народным хозяйством, финансы и денежное обращение и многое другое.
Все лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей и почетный диплом.


БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ
Для предупреждения ДТП с участием детей в период каникул Госавтоинспекция края проводит профилактические мероприятия «Весенние каникулы».
Начнется оно с обследования дорог вблизи пешеходных переходов непосредственно около школ и мест массового пребывания детей. По результатам его собственники дорог получат предписания на устранение выявленных недостатков.
Помимо этого будут организованы акции, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения.
Кроме того, автоинспекторы проверят, применяют ли водители при перевозке детей специальные удерживающие устройства и ремни безопасности. Продолжатся и мероприятия по пресечению нарушений ПДД, допускаемых несовершеннолетними пешеходами.


21.03 - 22.03
ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ
В этом году в России начинает внедряться физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». На первом этапе планируется провести апробацию нормативов и начать подготовку профессиональных кадров для реализации проекта.
Уже в конце марта в Сочи пройдет всероссийский спортивно-образовательный фестиваль «Сдавай с нами нормы ГТО». Основная его задача - пропаганда спорта и здорового образа жизни. Участниками фестиваля станут школьники и первокурсники, а также представители молодежных общественных организаций. Почетными гостями будут выдающиеся спортсмены России.


ЧП НА «ТАРЗАНКЕ»
В Кировском районе проводится доследственная проверка по факту смерти 12-летнего мальчика.
ЧП произошло в станице Старопавловской. Катаясь на качелях «Тарзанка», ребенок запутался в веревке, которая обвилась ему вокруг шеи, и задохнулся.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


И ВНОВЬ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ
Плавучий остров реликтового Кравцова озера под Ставрополем снова соединился из четырех обломков.
На воде остров много лет удерживали корни растений. Летом прошлого года остров раскололся на четыре части. До этого он считался самым большим островом в России, его длина составляла около 300 метров. Части острова вместе с деревьями, растущими на них, отнесло по разным сторонам озера. Вместе с участками суши переместиться пришлось и представителям местной фауны: нескольким видам птиц, черепахам, ондатрам и выдрам.
Тех, кто решит посмотреть на удивительное ставропольское явление, специалисты предупреждают: наблюдать за островом нужно с берега. Под островом проходит сильное течение и болото, заросшее водорослями и камышом.


ДТП С МАШИНАМИ ИЗ ГУМАНИТАРНОГО КОНВОЯ
Недалеко от Невинномысска на автодороге «Кавказ» два грузовика гуманитарного конвоя МЧС России столкнулись с пассажирской «Газелью».
В колонне по направлению к городу Минеральные Воды следовали 13 автомобилей, их сопровождала машина ГИБДД.
От удара один из грузовиков перевернулся на кабину. Травмы получили три человека, они госпитализированы в больницу. Один из водителей грузовика находится в тяжелом состоянии в реанимации.
Проводятся следственные мероприятия, в результате которых будет установлена степень вины каждого участника ДТП.


ГАСТРОЛИ В МИНСК
Хорошее известие пришло из Минска в адрес Ставропольского Академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова: достигнута договоренность о проведении в нынешнем июне его гастролей на сцене Белорусского Государственного академического музыкального театра.
Там будут представлены лучшие спектакли нынешнего репертуара, причем самых разных жанров: «Леонардо», «Кастинг», «Сотворившая чудо», «Недоросль», «Страсти по Торчалову», «Случай в темной комнате», «Гамлет», «Одолжите тенора». Это будут первые гастроли ставропольской труппы в Республике Беларусь, а на следующий год намечаются обменные гастроли с труппой Белорусского ГАМТ, которая приедет в Ставрополь.


ПО СЛЕДАМ БОННИ И КЛАЙДА
Ночью в дежурную часть отдела МВД России «Георгиевский» поступил звонок. Сотрудники одного из отделений банка сообщили, что в нем сработала сигнализация.
На место происшествия прибыли оперативники, которые установили, что в банк проник 23-летний гражданин. Злоумышленник попытался похитить материальные ценности.
Однако совершить кражу не успел, так как был задержан на месте преступления.


23.03
ЕГЭ ДЛЯ ДОСРОЧНИКОВ
В России началась досрочная сдача ЕГЭ. Первым базовым экзаменом, который написали выпускники, стала математика.
Всего в испытании приняли участие порядка 1800 человек, для проведения экзамена будут открыты 97 пунктов приема, причем из каждой аудитории была организована онлайн-трансляция.
Продолжительность ЕГЭ по математике базового уровня составляет три часа (180 минут). В экзаменационной работе 20 заданий с кратким ответом, для получения минимального балла необходимо правильно решить семь заданий.


«УРОКИ КРЫМА» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
В школах Ставрополья должны быть организованы «уроки Крыма», посвященные темам укрепления российской государственности и патриотизма. С такой инициативой губернатор Владимир Владимиров выступил на еженедельном рабочем совещании с членами правительства края.
Организовать соответствующую работу в учебных заведениях глава региона поручил одному из своих заместителей - Ирине Кувалдиной, курирующей отрасль образования. Также ей поручено проработать вопрос по организации летнего отдыха ставропольских школьников на Крымском полуострове.


ВЫБРАЛИ ЛИПУ
В краевом центре приступили к реконструкции зеленых насаждений по улице Дзержинского.
Напомним, что в ходе общественного обсуждения городского плана озеленения на этот год глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев предложил горожанам самим выбрать замену каштанам, погибшим от насекомых-вредителей. В течение месяца на официальном сайте администрации Ставрополя шло голосование по шести породам деревьев, предложенных экспертами-дендрологами.
В результате, из 1267 проголосовавших 39 процентов высказались за то, чтобы на улице Дзержинского появилась аллея из лип.


24.03
НОВАЯ АВТОДОРОГА
В этом году начнется строительство автомобильной дороги в Нефтекумском районе, которая обеспечит доступ сельхозпроизводителей Ставрополья к портам на Каспии.
Проектирование трассы длиной 12 километров в данный момент уже завершено. Строительные работы планируется выполнить в течение года.
В рамках договора о сотрудничестве между Дагестаном и Ставропольем налажены тесные культурные и экономические связи. Ведутся переговоры о создании в республике постоянного представительства Ставропольского края.


В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ
По результатам рейтинга растущих городов Ставрополь занял третье место.
При составлении рейтинга оценивался рост населения, зарплат, числа предприятий, оборота розничной торговли, увеличение авиапотока, индекс НДФЛ (соотношение прописанных в городе человек и количества граждан, оплачивающих налоги). Также учитывалось количество открытых и закрытых заведений сферы услуг и вклад миграции в рост населения за последние 10 лет. Кроме того, оценивалось проникновение розничных сетей, торгующих продуктами, косметикой, одеждой и электроникой, а также изменение числа мелких сервисных предприятий. По результатам для каждого города был выведен итоговый балл, учитывающий все эти данные.
Как показали результаты, многие города продолжили расти несмотря на кризис. На первом месте в рейтинге - Краснодар, на втором - Белгород.


БОЛЕТЬ СТАЛИ МЕНЬШЕ?
Эпидситуация по туберкулезу в Ставропольском крае в последние годы стабилизировалась.
По данным Роспотребнадзора, в прошлом году количество впервые выявленных больных туберкулезом составило 1166, что на 16,2 процента меньше, чем в 2013. Заболеваемость детей туберкулезом снизилась на 3,8 процента, а уровень смертности от этого заболевания составил 6,7 случаев на 100 тысяч населения против 7,4 в 2013 году.
Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, а отмечается он 24 марта, в крае предусмотрено проведение массового флюорографического обследования населения, особенно лиц, не проходивших обследование в течение двух и более лет, с привлечением передвижных флюорографических установок.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина Постовая.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет