Вы здесь

НЕРАДИВЫМ УК В БИЗНЕСЕ НЕ МЕСТО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До окончания лицензирования управляющих компаний осталось немногим больше месяца.
За это время региональные власти должны провести процесс лицензирования организаций, управляющих многоквартирными домами, корректно и в установленные сроки. При этом вопрос находится на жестком контроле Минстроя России.
В настоящий момент первые лицензии уже выдали наш Ставропольский край, Челябинская и Кемеровская области. Другие регионы пока проводят экзамены для руководителей управляющих компаний. Список из 200 вопросов разработан и утвержден Минстроем России.
К слову сказать, на очередном заседании краевой комиссии в сфере лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами были рассмотрены 11 заявлений УК региона о выдаче лицензий.
В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса края, органов местного самоуправления региона и ресурсоснабжающих организаций.
Лицензионной комиссией было решено выдать лицензии 9 управляющим организациям. Рассмотрение одного заявления перенесено на следующее заседание комиссии, еще одной организации отказано.
Как отметили в управлении Ставропольского края по строительному и жилищному надзору, причиной отказа в выдаче лицензии послужили выявленные в ходе проверки нарушения стандартов раскрытия информации о деятельности компании.
- Имеется также значительная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, жалобы граждан на работу и ряд неисполненных предписаний жилищной инспекции. Таким безответственным компаниям не место на рынке, - прокомментировали в ведомстве.
В связи с тем что лицензия у управляющей компании отозвана, управлением многоквартирных домов, находящихся в ее ведении, будет заниматься другая организация. Она будет выбрана собственниками жилых помещений в течение 15 дней либо определена по результатам конкурсного отбора, проводимого администрацией Ставрополя, в течение месяца.
Напомним, что после 1 мая этого года управляющие компании без лицензии не смогут осуществлять деятельность в сфере управления жильем.
Сегодня в России функционирует около 16 тысяч управляющих компаний. По оценкам Минстроя России, до 20 процентов уйдет с рынка.
«Лицензирование сделает сферу управления жильем более прозрачной и клиентоориентированной, позволит создать реестр управляющих компаний, - отметили в Минстрое. - Это генеральная уборка, необходимость в которой назрела очень давно».
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет