Вы здесь

ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лето уже не за горами, а значит пришла пора подумать о том, как и где будут отдыхать в это время ваши дети. Какие варианты имеются у ставропольских ребят, рассказала заместитель министра образования и молодежной политики края Диана Рудьева.
Напомним, оздоровительная компания на Ставрополье проходит круглогодично. В течение всего года ребята, проживающие в крае, имеют возможность по медицинским показателям отдыхать в санаториях на курортах КМВ. Путевки можно получить бесплатно по линии органов социальной защиты населения, которые есть в каждом районе края. Обратиться за ними могут как работающие граждане, так и те семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
Однако традиционная и самая продолжительная пора детского отдыха - лето.
- Всего в этом году планируется охватить более 200 тысяч детей, это около 88 процентов от общего числа проживающих в крае школьников, - отметила замминистра.
В этом году на Ставрополье откроется 671 лагерь. Заработают они при школах, при организациях социальной защиты населения, при учреждениях дополнительного образования. Отправить своего ребенка можно и в загородный лагерь. Таких в крае 21. Продолжат принимать юных жителей региона и 15 санаториев. Будут организованы также палаточные лагеря как в крае, так и за его пределами.
Средняя стоимость путевки в загородный лагерь в этом году составляет около 12 тысяч рублей. В муниципальных лагерях в территориях края стоимость варьируется от 11,5 до 12,5 тысяч рублей. В ведомственных лагерях цена путевки значительно выше - до 22-24 тысяч рублей. Это за 21 день пребывания, с пятиразовым питанием, круглосуточное пребывание и активный отдых.
При этом в случае если путевка льготная, то часть затрат родителей на детский отдых компенсируется из бюджетов муниципальных образований. Эта компенсация для родителей составляет от 5500 рублей до 9600.
Получить льготные путевки в загородные и пришкольные лагеря могут дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сироты, которых воспитывают матери-одиночки.
Бывает и так, что стоимость путевки доплачивает или оплачивает предприятие, на котором работают родители.
Что касается пришкольных лагерей, то в них дети могут находиться до 14 часов. В крупных городах, таких как Ставрополь, Невинномысск, - до 16-17 часов. Для ребят будет организовано двухразовое, а при необходимости трехразовое питание.
Стоимость путевки в пришкольные лагеря составляет в среднем около двух тысяч рублей. Родительской платы в сельских территориях практически нет. А в городах родители будут оплачивать от 300 до 700 рублей. Остальное будет выделено из бюджетов муниципальных образований.
Следует отметить, что подготовка к приему ребят начинается задолго до наступления самого лета. Ни один лагерь не открывается без разрешения Роспотребнадзора и пожарного надзора. Все загородные места детского отдыха обеспечены круглосуточной охраной. Там, где имеются водоемы, в обязательном порядке получается санитарно-эпидемическое разрешение, а в лагере работают матросы-спасатели, которые следят за детьми и обучают их плаванию.
В настоящий момент в крае продолжается капитальный и косметический ремонт лагерей. Так, восстанавливается лагерь «Родничок» в Петровском районе. На ремонт его выделены более 15 миллионов рублей. Обновлены будут столовая лагеря и асфальтовое покрытие.
Также выделены средства на лагерь «Солнечный» в городе Пятигорске. В нем приводятся в соответствие с требованиями сегодняшнего дня столовая и гигиенический блок.
Спонсируют эту работу и сами муниципалитеты. К примеру, в Ставрополе ежегодно более двух миллионов рублей выделяют на лагерь «Лесная поляна». Благодаря этому в нем удалось провести ремонт домиков и пищеблока, привести в порядок бассейн. То есть принимаются все усилия, чтобы сохранить имеющиеся объекты детского отдыха и развивать их материальную базу.
К слову сказать, ставропольские ребята могут отдохнуть и в федеральных оздоровительных центрах, таких как «Смена», «Орленок», расположенных на Черноморском побережье. С недавнего времени к ним прибавился и «Артек». Попасть в них могут дети, которые добились определенных успехов в учебной и во внеучебной деятельности - победители краевых конкурсов, фестивалей, олимпиад, активисты, лидеры ученического самоуправления.
Кстати, до 2020 года количество детей, ежегодно отдыхающих в Международном детском центре «Артек», увеличится более чем в семь раз. Это предусмотрено программой развития МДЦ на 2015-2020 годы, утвержденной распоряжением правительства РФ.
Согласно документу, «Артек» ожидает капитальный ремонт и реконструкция. Будут построены новые детские лагеря и объекты учебно-вспомогательной инфраструктуры, в том числе спортивной, обслуживающей, инженерной и транспортной. Кроме того, к 2020 году в «Артеке» будут построены и реконструированы объекты перспективного развития Международного детского центра.
На эти цели распоряжением правительства только в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 годы запланировано выделить 5,4 миллиарда рублей.
Если вы хотите, чтобы ваши дети попали в пришкольный лагерь, нужно обратиться непосредственно в школу или в органы соцзащиты населения. В школе же можно написать заявление и на льготную путевку в загородный лагерь. Однако число таковых ограничено. С вопросами о возможности приобретения путевок можно обратиться и непосредственно к руководителям загородных лагерей, контактные данные их можно узнать на сайте министерства образования и молодежной политики края.
- Я бы хотела обратиться к родителям. Мы разместили на сайте министерства краевой реестр организаций летнего отдыха. В список включены абсолютно все лагеря, которые сегодня гарантируют безопасность ребенка. Так что обязательно проверьте, есть ли заведение, куда вы собираетесь отправить ребенка, в этом перечне. Ведь сегодня много частных лагерей и клубов, которые берут на себя ответственность и вывозят детей на море, в горы. А это небезопасно, как мы убедились на прошлогоднем примере, когда ставропольские ребята утонули в Азовском море, - отметила Диана Рудьева.
И еще, в регионе планируется отдых детей без питания - на площадках по месту жительства, в подростковых клубах и комнатах школьника.
Кроме этого, в летний период школьники Ставрополья будут заняты трудом. Ставропольский край - это родина ученических производственных бригад. В крае сейчас функционирует 141 такая бригада, и более 15 тысяч школьников ежегодно летом работают в них. Для городских детей создаются трудовые звенья при школах и при управлениях занятости.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет