Вы здесь

КАК ЧАСТЬ МЫШЕК ПЕРЕШЛА НА СТОРОНУ КОШЕК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мы и ГИБДД - вечная игра в кошки-мышки. Скажем честно, что многие из нас рассматривают эти отношения именно так. В России нет ни одного человека, который хотя бы раз не нарушил ПДД. Вот вчера я поймал себя на соблазне встать на парковочное место для инвалидов. Других свободных мест поблизости не было. Я выругался, но подавил в себе секундную слабость, и благоразумно проехал мимо.
Проблема с парковкой кого угодно может поставить в тупик. Например, у нас во дворе очень мало места у дома. Я и другие водители ставим свои машины чуть дальше, у котельной. А там нет асфальта, и я уже сломал себе голову - а законно ли это? Может, эта земля считается газоном, и тогда нас неминуемо ждет штраф?
Но щепетильность не лучший помощник на дороге - чаще в выигрыше те, кто действует напористо, не задумываясь об удобстве и безопасности других.
- Человек считает, если он купил машину за миллион рублей, то законы на него не распространяются, - говорит автолюбитель из Ставрополя Андрей Вертелецкий. - Типа, можно спокойно ехать по тротуару. Меня этот беспредел уже так достал, что я решил с ним бороться.
Андрей со своими друзьями основал молодежное общественное движение «Гражданский патруль». Что-то типа известного «StopХам». В него влились в основном студенты, всего 15 человек. Что за ними стоит?
Вертелецкий считает, уже недостаточно просто разместить ролик о нарушителе на YouTube, его нужно реально наказать. И лучше - рублем. А сделать это можно только через ГИБДД. Поэтому он вышел с инициативой в краевое управление: давайте вместе наводить порядок на дорогах! Там откликнулись и недавно озвучили свою позицию - мы готовы сотрудничать с «Гражданским патрулем»!
- Если есть инициатива, ее нужно развернуть в законное русло, - заявил начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Алексей Сафонов. - Но нам не нужны громкие пиарные компании, такого не будет. Мы хотим от своих добровольных помощников конкретной реальной работы. Доказательную базу они могут пересылать нам через специальную форму отправки на нашем сайте. И это не стукачество, а гражданская позиция...
А в стукачестве ребят уже обвиняют. И это понятно! В вечной игре в кошки-мышки часть мышек перешла на сторону кошек. Но Андрея Вертелецкого это не смущает.
- Ситуация критическая, скоро мы дойдем до того, что пешеходов начнут избивать только за то, что они ходят по тротуарам, - считает он. - Я, например, не считаю для себя возможным проехать по пешеходной зоне. И не потому, что где-то там стоит сотрудник ГИБДД, а потому, что для меня это невозможно по умолчанию - просто так воспитали.
Но что очевидно для Андрея, не факт для других. Некоторые наши граждане действительно забыли не только о ПДД, но и о самых элементарных правилах приличия - творят на дорогах, что хотят. Андрей привел несколько фактов.
Проблемное место - детский сад между улицей Бруснева и проспектом Юности. Там есть маленький тротуарчик. Так вот на нем уже организовано движение, как на проспекте Кулакова. А все потому, что людям лень объехать вокруг дома, и они срезают расстояние прямо возле детского сада. Вертелецкий лично несколько раз обращался к этим водителям, но у них аргумент один - все едут и я еду! При этом никто не задумался о безопасности детей. А один из водителей с досадой бросил Андрею - вкопайте столбики и мы не будем тут ездить! На что представитель «Гражданского патруля» резонно заметил, а может на этом тротуаре вкопать противотанковые ежи? Вам закона недостаточно?
Еще одно проблемное место в Ставрополе - перекресток улицы Ленина и проспекта Кулакова. Вечером в час пик там со стороны Ботаники к СтавНИИГИМу две полосы прямо, одна на поворот. Так вот, находятся «умники», которые выезжают по полосе на поворот, а за пешеходным переходом сворачивают на полосу прямо, создавая «колбасу», которая мешает двигаться водителям, едущим по маршруту Объездная-Кулакова. В результате, постоянные пробки и аварийные ситуации.
«Гражданский патруль» скоро возьмет этот перекресток под свой контроль. Так что будьте осторожны со своими желаниями показать крутизну! Алексей Сафонов со своей стороны тоже пообещал помощь: сейчас там прорабатывается новая схема светофорного регулирования, возможно, будут изменения и в разметке. Но эту проблему уже давно пора решить...
А если суд? В ходе судебных разбирательств активисты «Гражданского патруля» согласны выступать свидетелями. Если же попадется агрессивный водитель, который готов броситься на ребят с кулаками, тут выход только один - вызвать дежурный наряд.
Да, привыкли мы, чтобы рядом стоял человек с дубинкой, бил по голове и постоянно напоминал: «Так делать нехорошо!».
- Сами понимаете, везде расставить посты мы просто физически не можем, - рассказывает Алексей Сафонов. - И тут их помощь будет очень кстати. Но мы предупредили: нельзя нарушать права автомобилистов - никаких наклеек, расписулек на автомобиле, а тем более царапин!
По мнению начальника краевого ГИБДД, есть только один законный способ оповестить, с кем нарушитель имеет дело - стикер под дворник, который бы информировал, что нарушение ПДД зафиксировано «Гражданским патрулем». Дальше - ждите сообщения от ГИБДД.
Начальник отдела исполнения административного законодательства и взаимодействия с правоохранительными органами УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Андрей Булгаков попросил молодых помощников обратить внимание на проблему парковок для инвалидов. Вертелецкий обещал помочь. А я тут же вспомнил, как сам недавно чуть не заехал на такую парковку. И хорошо, что не сделал этого тогда! А сейчас? Мое воображение легко нарисовало картину маслом - вдруг откуда ни возьмись из толпы выбегает прыщавый студент и начинает снимать меня на видеокамеру...
Андрей Булгаков пообещал лично провести для «Гражданского патруля» цикл лекций о том, как правильно задокументировать нарушение правил дорожного движения, как правильно произвести фотосъемку (например, автомобиль припаркован в неположенном месте), как правильно снять на видеокамеру не только номерной знак, но и само средство передвижения, привязку к местности, к тем дорожным знакам, той дорожной разметке, которые бы демонстрировали нарушение.
Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Сергей Юдин обратил внимание «Гражданского патруля» на нарушения правил перевозки маленьких детей, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, на факты, когда водители не уступают пешеходам. Для профилактики таких нарушений Юдин готов проводить с «Гражданским патрулем» и совместные мероприятия.
В России есть положительный пример сотрудничества ГИБДД и активной части молодежи. Например, в Кировской области давно успешно действует ночной патруль. Там активисты сообщают в ГИБДД о водителях с возможным опьянением за рулем. Бары, ночные клубы, рестораны - именно такие заведения находятся под их постоянным прицелом.
Статус нашего ставропольского «Гражданского патруля» пока же не определен. Но Андрей хочет видеть его официальной организацией.
- Мы хотим легализации, - говорит Вертелецкий. - Но сознаем, что получить грант или какое-то другое финансирование под эти цели весьма проблематично.
А деньги ребятам действительно не помешали бы - хотя бы на бензин. Что они сейчас могут безвозмездно? Выйти из своего дома и зафиксировать нарушения, которые имеются рядом. А перемещаться по городу, тем более регулярно, они пока не имеют возможности. Но понятно и другое: если город захочет, он им хоть как-то поможет.
Сейчас же все ждут, когда «Гражданский патруль» вновь выйдет на дороги - уже официально. Но пока парням не до этого, они ходят на лекции в ГИБДД. Вероятнее всего, игра в кошки-мышки с новой силой вспыхнет к началу лета.
Евгений Глуховцев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет