Вы здесь

ВКЛАДЫВАЙТЕСЬ, И ВСЕ ОКУПИТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Специалисты министерства сельского хозяйства края разработали карту инвестиционной привлекательности виноградарства.
По имеющимся данным, общая площадь земли, пригодной для возделывания винограда в крае, составляет 100 тысяч гектаров. Различные почвенные характеристики позволяют получать урожай солнечной ягоды высокого качества.
Список сортов, которые выращиваются в регионе, состоит из более 60 наименований. Причем это сорта как отечественной, так и зарубежной селекции различных направлений использования. Только площадь европейских сортов - более двух тысяч гектаров. Это создает хорошую сырьевую базу для дальнейшего производства высококачественных виноградных и шампанских вин: Каберне Совиньон, Рислинг, Совиньон, Пино гри, Пино блан, Алиготе и других.
В то же время в последние годы приоритетным направлением виноградарства в крае является производство столовых сортов, общая площадь которых составляет тысячу гектаров.
К преимуществам, которыми обладает край, также относятся умеренно-континентальный климат и имеющиеся здесь традиции виноградарства, восходящие к эпохе 18 века.
Важный момент и то, что созданные руками ставропольских виноделов за последнее десятилетие вина и коньяки удостоены множества наград. Только «золотых» медалей - более трехсот.
Вместе с тем, по словам министра сельского хозяйства края Александра Мартычева, регион является лидером по количеству видов государственной поддержки для развития виноградарства и виноделия.
- Государство компенсирует ставропольским сельхозтоваропроизводителям 70 процентов затрат на выращивание винограда до вступления их в плодоношение. Принятые в декабре прошлого года поправки к федеральному закону, регулирующему производство и оборот алкогольной продукции, усилили инвестиционную привлекательность виноградовинодельческой отрасли края, - отметил министр.
Как сообщили в Ставропольвиноградпроме, в крае есть ряд винодельческих хозяйств с площадью многолетних насаждений от 130 гектаров до 550, которые готовы принять инвесторов.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет